4м бензиныч с местом для пилота.

yopsemyon

В среду облетали вот такой самолет. Называется “Аэробайк”
Размах 4м, движок модельный, 10 л/с, вес пустого 25 кг,расчетная г/п 70кг.
Строил не я, а мои знакомые, два Вадима.
Пока летали без нагрузки, потом планируется нагрузить картошкой 😃
[video=youtube;PIu0_Jy4eh4]www.youtube.com/watch?v=PIu0_Jy4eh4"][/url][url="h…

UncleVic

Круто!
Правда 70 кг грузоподъемности тоже вызывает сомнение. Что-то отломицца.
Уж больно модель жалко. Может начать с бараньего веса 25-30 кг?
И взлетку для таких испытаний поровнее.

yopsemyon

Еще характеристики
Мотор 100 кубов, китайский, какой-то SV.
Сервы TowerPro MG955 -12 шт, по две штуки на каждое крыло.
S крыла 4м2, нагрузка на крыло, при весе 90 кг, 225гр/дм2.
Расчетная скорость взлета с закрылками, при 90 кг. - 60 км/ч
Скорость сваливания 55 км/ч
Крейсерская 85 км/ч
Максимальная 110 км/ч.
Самолет сделан по “бутылочной” технологии,
Крылья из ПЭС,
Гофрированный полипропилен и листовой ПЭТ.

Sotsium

Самик - СУПЕР! Вот это мужики развлекаются не по детски 😁

Piroman

Я вешу 45кг. Возьмёте на испытания?=)

pentajazz

а потом, по ходу дела, пульт в руки и самому в кресло…

yopsemyon
pentajazz:

а потом, по ходу дела, пульт в руки и самому в кресло…

Да, да!
Изготовитель и делал его под свой вес.
Там и закрылки только от рычага работают.
Уж не знаю, дойдет ли до живых полетов, но делалось для этого.

vadim73
yopsemyon:

Да, да!
Изготовитель и делал его под свой вес.
Там и закрылки только от рычага работают.
Уж не знаю, дойдет ли до живых полетов, но делалось для этого.

А изготовитель не из японии случайно?😁
А вообще летает классно.Но,думаю,там три проблемы:
передняя центровка, слабый ненадёжный мотор, жидкие стойки шасси.
Пока эти проблемы не решите,лучше изготовителю стоять с пультом на земле.

Денис_из_Петергофа
vadim73:

А изготовитель не из японии случайно?

Нет, нашенский, из Петербурга. Я был в числе приглашённых на первый полёт, но по техническим причинам присутствовать не смог. Насчёт передней центровки ничего не скажу, особо не заметил. Мотор, насколько я знаю, на номинальные обороты так и не вывели. А вот насчёт шасси - правда. Использованы колёсики от детского велосипеда (раньше он назывался медвежонок), там есть одна проблема: втулка рассчитана на ось диаметром 10 мм, не толще. Я почему это в таких подробностях знаю - года четыре назад на даче ставил такие колёсики с такой осью на тележку, чтобы возить на ней алюминиевую 38-литровую флягу с водой. Так вот, эта ось ещё как прогибалась, а там всего-то было килограмм 50…55 (фляга+вода+тележка). А у этого самолёта планируется взлётный вес около 100кг… Но, я думаю, авиаконструктор справится с такой ерундой быстро.😉 Да и у какого самолёта не было детских болезней? 😃

vadim73
vadim73:

передняя центровка

На взлёте видно было(если это первый взлёт),самолёт пикировать начал,потом всё нормально(триммер сделал своё дело).Потом на посадке,тоже видно.
А картошкой загрузите,ещё больше вперёд убежит.
Жалко на видео мотора не слышно.
А вообще,респект и уважуха строителю.Люблю всё большое.😁

Alex
vadim73:

На взлёте видно было(если это первый взлёт),самолёт пикировать начал,потом всё нормально(триммер сделал своё дело).Потом на посадке,тоже видно.

Вообще то, ни на взлете ни на посадке ничего указывающего на переднюю центровку не наблюдается.
Но один хрен, ничего ценнее картохи туда класть нельзя.

vadim73
Alex:

Вообще то, ни на взлете ни на посадке ничего указывающего на переднюю центровку не наблюдается

Какие моменты на видео говорят что её нет?

LehaBarnaul

При такой скорости, человека ему не утащить.

Анатолий77

Похожая схема была использована на одном из сла в 89-90гг помоему “ШМЕЛЬ”.помоему он так и не летал комиссия нне допустила…не вздумайте в него сесть!СЛА не теплица!самолеты строятся не из этих материалов…А вообще модельХОРОША оригинально!!молодцы!

Lieder_B

Основную стойку шасси пошире бы сделать - на взлете устойчивее будет, а то с перепаханного картофельного поля не взлетит 😛

psn151
Анатолий77:

…не вздумайте в него сесть!СЛА не теплица!самолеты строятся не из этих материалов…А вообще модельХОРОША оригинально!!молодцы!

Ребята Самые настоящие моделисты-конструкторы! Я бы в него сел.(если бы влез) И даже покатался бы по полосе.НО не БОЛЕЕ! Для реального полёта, необходим пилотно-испытательный навык,определённый налёт часов(что б не растеряться в воздухе,там другая среда),да и размах крыла не менее 6 м. Моторка тоже не менее 60л.с.необходима.
Иначе не взлетит.Или свалится едва взлетев.

stepann

Аппарат классный! Мне очень понравился. Если будет еще видео следующих полетов-испытаний выложите пожалуйста, интересно посмотреть. Спасибо.

Fumitox

Чем то напоминает самоделку из СЛА - КОЛИБРИ… Её тоже не допустили к полётам, хотя я как то упустил тогда её из виду… Небольшой самолётик по такой же схеме, с пластиковым фюзом…( Только с толкающим винтом, простите…) А вообще авторы жгут))) Даёшь личный авиатранстпорт в массы!!! На работу, с крыши 16-ти этажки прыг…

psn151
Fumitox:

Даёшь личный авиатранстпорт в массы!!! На работу, с крыши 16-ти этажки прыг…

а назад?.. а если такого транспорта через пару лет станет десятки тысяч? Новые авиапробки?Этот транспорт оправдан в сельской местности,но в мегаполисах… увольте…