Як-54 от ТТ Владельцам вопрос

Юрий55

Привет всем владельцам такого аппарата.www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_10012…
Зов о помощи.В связи с необходимостью изготовления капота на такой самолет прошу помочь-нужны размеры капота;-диаметр прилегающего к фюзу фланца -диаметр максимальный (и на какой длине от фланца)-диаметр отверстия спереди-общая длина капота. Понимаю что геморно это, но очень надо .Что называется не в службу а в дружбу.

Алеша_Татаров

Прочитал Ваше воззвание . Попробую помочь советом - все просто! в интернете полно картинок этого ЯКа, увеличте картинку, смасшабируйте , пририсуйте недостающую деталь, интерполируйте- 2-3 миллиметра - не страшно !

Юрий55
Алеша_Татаров:

Прочитал Ваше воззвание . Попробую помочь советом - все просто! в интернете полно картинок этого ЯКа, увеличте картинку, смасшабируйте , пририсуйте недостающую деталь, интерполируйте- 2-3 миллиметра - не страшно !

Спасибо конечно но это неверное решение проблемы

Алеша_Татаров

У Вас что в наличии , модель без капота ?

Диаметр капота на 1 мм больше диаметра фюз. Остальное можно смасштабировать с картинок - это же просто!

Andrey-pilot
Юрий55:

Спасибо конечно но это неверное решение проблемы

Имеется в наличии капот от Як-54 с размахом 2.2м До сборки пока руки не доходят поэтому могу дать для образца,если это спасет Вас.

Юрий55

Спасиьо . У меня есть Як 2.23. маштабирование не очень годится потому что у разных промзводителей разное соотношение длины мотокороба-длина капота соотв.и длина капота.Да и форма разная. Идеальный вариант-снятие размеров с натуры.

Юрий55

Второй нюанс это то что я не уверен что это у меня самик от ТТ а не клон.Если бы я убедился в производителе-может заказал бы там.И плохо представляю себе это масштабирование (не умею). размер порядка 325-350мм

Алеша_Татаров

Какой диаметр фюзеляжа в носу. на месте крепления капота ? у меня ЯК-54 2,2 м . могу посчитать.

Алеша_Татаров

Я так понял , что это диаметр первого шпангоута , это и будет внутренний диаметр капота. На моем соотношение длины и диаметра капота - 1,13. умножаем 327 на 1,13= 369,5 мм- это длина Вашего капота

И еще- просмотрел русский перевод инструкции Вашей ссылки в первом посту- там на картинке показано наглядно крепление мотора на мотораме. Длину капота можно подогнать под установленный мотор с учетом того, что упорная шайба винта должна выступать из капота на1-1,5 см.

Алеша_Татаров

Так в чем проблема ? неужели так все запущено? капот прост как огурец. ОН же цилиндр -же !

24 days later
Юрий55

Ребята-владельцы-ау. ну оч.надо определиться с производителем-надо померить капот.