ЯК-55-30сс.

DmitryB

Кроме того такие аккумы вообще лучше выкинуть, ну или в настенные часы засунуть.
А купить нормальную сборку или нормальные аккумуляторы и спаять сборку.

mikki

+1 я с такими батарейками в позапрошлом году уронил EDGE540 1,8м - сэкономил на акках))). Посадил худо бедно - напряжение проседало и приемник вырубался - повезло что 35МГц… - как только питание восстанавливалось (снималась нагрузка с рулей) самик начинал рулиться… но это надо было видеть… страшно аж жуть)))
сломал стойку шасси - тапки вошли в крыло… плошадка стойки в минус - три дня лобзиком шамкал)))

Мих

Это просто показать, что собрано )) да и на обкатку их хватит(какать движок все равно его снимать надо, вот и приляпал что было ,чтоб не потерять ) Сегодня поеду заберу акум нормальный )) Завтра на обкатку и в небо.
Вопрос есть у меня на блоке зажигания едет маркировка 4.8/6.0 V но чего-то я побаиваюсь ставить больший ток на зажигалку… У кого как ?

mikki

в смысле ток? 4 банок никеля или 2 банок лития с беком на 5В более чем))) 800мА/ч 4 банки никеля гарантированно обеспечивают час-полтора работы движка (зажига кушает 400мА на полном газу)

Мих

Простите писал второпях и поэтому ошибка вышла…не ток а напряжение …

fail

Вот как сделан у меня подсос и дренажное отверстие в карбе. Судя по приёмнику аппаратура у вас АВРОРА. Я тоже такой пользуюсь.

АПН

[QUOTE=fail;2136562]Вот как сделан у меня подсос
Да, эта конструкция очень удобна , но в таком виде Вам придется менять тягу после 1-2 полетов - был горький опыт!😎
В поддерживающей тягу пластине надо разсверлить отверстие так, чтобы в него вставить, с натягом, кусок топливной трубки длиной 10мм и тягу пропустить через эту трубку, желательно с легким натягом. Пластмассовую вилку заменить на метал.
С такой, казалось бы малозначимой, доработкой Ваша тяга “переживет самолет”😁
Удачи.

Мих
fail:

Вот как сделан у меня подсос и дренажное отверстие в карбе. Судя по приёмнику аппаратура у вас АВРОРА. Я тоже такой пользуюсь.

Простите но у меня не Аврора…у меня Оптик 6 просто с модулем Спектра от Хайтек на 2.4 и приемник оптима 7 … Но на Аврору уже засматриваюсь ))

fail

Кстати есть ли у Оптик функция настройки кривой газа. Мне пришлось её настроить так как на перегазовках не было плавности. Это как типа выставить экспаненту на 50%.

Мих

Фаиль сейчас нет инструкции под рукой, но вроде есть…посмотрю напишу.

Наиль

На Оптике 6 кривой газа к сожалению нет.

Мих

Ну что … облетал таки самолётик ))) все было бы классно , но все-таки без краша не обошлось…Второй полет , чёта начал движок чихать не долго думая завожу на посадку, метрах в трех от ВПП у меня отваливается одна ступица вместе с колесом.Глаза по пять копеек думаю че делать…мнеб догадаться что надо глушить и в кусты…нет ведь, продолжаю снижаться сначала касаюсь целым колесом потом уже просто железякой ну а как коснулся железякой- понятно , что дальше было…площадка шасси минус, винт минус,проломлена бальзовая зашивка у крыла, все нервюры целы пленка порвалась только в одном месте на крыле. Блин ведь после первого полета проверял как затянуты все болты и гайки…видимо шасси проверил не до конца…все гайки на шасси были циакрином залиты…
Фото выложу ближе к вечеру…

DmitryB
Мих:

все гайки на шасси были циакрином залиты…

А вы лучше локтайтом пользуйтесь. и проверяйте чтобы на болтах не было масла.

Мих

Фото к сожалению пока немогу выложить, проблемы с компом, гдето вирус подцепил …как отремонтирую комп сразу фотки выложу. извините.

13 days later
Мих

Ура компьютер отремонтировал:),
Наконец-то пришла посылка с killswitch и остальной мелочевкой, сегодня ночью буду выкладывать фотки, заодно расскажу про историю с карбюратором😵.
Как говорится устраивайтесь поудобнее - продолжимс;)

monstrey

[QUOTE=Мих;2139928]Ну что … облетал таки самолётик ))) все было бы классно , но все-таки без краша не обошлось…Второй полет , чёта начал движок чихать не долго думая завожу на посадку, метрах в трех от ВПП у меня отваливается одна ступица вместе с колесом.Глаза по пять копеек думаю че делать…мнеб догадаться что н

Один в один была такая же хрень,только на Фунтане 100, так там бесполезно было гайки контрить, ступица отвалилась в месте с гайкой и колесом.Там система была такая- к стойке шасси крепится что-то типо направляющей,а в неё уже впресована ступица,вот она и вылетела от вибрации (китайское борохло).Жалко только то,что из-за таких мелочей самолёты приходится ремонтировать серьёзно.

Мих

Продолжим …
Фото с облета, летает как по рельсам…пару щелчков все же пришлось сделать…в общем очень доволен…

а это уже фото ремонта:


ровненько зашилось

После ремонта была еще одна попытка полетать…но не судьба…приехал на поле, собрал,пытаюсь завести - не заводится …тырк тырк…никак не хочет …беру стартер и начинаю стартером крутить…ура начал заводится , наконец движок уверенно начал работать на холостых и я подумал что 6800 маловато оборотов для движка МТ26 с винтом 17х8.пытаюсь добавить или убавить (сейчас не помню) “большой” иглой оборотов. начинаю тихо охеревать…игла эта начала сначала сильно вибрировать, а потом и вовсе вывалилась…попытки вернуть ее на место ни к чему не привели…потом внимательно посмотрев на иглу и на посадочное место понял в чем была проблема - разная резьба…на игле она мелкая а в корпусе крупная…
Далее был получасовое вспоминание и произношение всех матерных выражений в адрес производителей, продавца и себя самого…
Потом немного успокоившись решил начать с продавца…НО подумав еще немного пришел к выводу, что китайцы ведь народ простой, накер им чего-то придумывать свое если это можно стянуть…Как оказалось это правда, карбюратор они стянули с бензопилы…но это потом …
вот старый карб

вот новый…единственное отличие было в отсутствии штуцера помпы, т.к. у пилы немного другая система засасывания топлива, точнее система такая же но конструктивно разные… но это мы быстро исправили, заглушив отверстие сбоку куда должен у пилы вставляться штуцер и просверлив отверстие и нарезав в нем резьбу вкрутил туда трубку из латуни, предварительно неразав и на ней резьбу, посадил все на резьбовой герметик…

а потом я забрал посылку, и теперь опять разобрал самолет на запчасти…по причине того что надо поставить кил свич и поменять бак и трубки…(бак и трубки были хз откуда поэтому лучше поменять на нормальные…
Вот так пока выглядит…

Мих

Пока есть время напишу историю про поиски карбюратора :
В общем после моего фиаско на поле решил приехать в магазин и спросить есть ли у них запчасти для таких карбов😇, оказалось что их нет и быть не может, что собственно и понятно😈(нефига всякое г-но покупать…может хоть работать работать будет, но не очень на это надеюсь)
. Как писал уже выше начал думать где бы найти что нибудь похожее…вспомнил что многие движки подобной кубатуры и комплектующие к ним слизали с бензопил и т.д. начал искать магазины где все это продают…попробовал сначала позвонить …вот у продавцов смеху то было когда я начал объяснять какой карб и для чего он мне нужен😅😂…понял что все это напрасно , зашел с другой стороны…
Звоню в магазин , спрашиваю есть ли у них в наличии карбюраторы для пил …они говорят что есть, но не все …Еще спросил а вы сможете подобрать похожий карбюратор если я вам принесу свой - они отвечают, что сможем но что точно такой будет гарантии не дадим… я:)…(про себя думаю : чё делать та ??)
Вот тут начинается самое интересное …(для продавцов) давно так никто надо мной никто не ржал…уроды , я ведь к ним с чистой душой…а они…эх.
Прихожу в магазин, диалог: ( П- продавец )
Я - добрый день, не могли бы вы мне помочь карбюратор подобрать?
П - конечно ! давайте ваш старый.
Я - Вот
П - 😃 что это ?
Я - карбюратор…😇
П - с какой пилы ?
Я - это не с пилы это с авиамодели .
П - 😅😅😅😂
Я - ??? чего смешного ???
П - так это не к нам …это туда где вы это чудо покупали…
Я - там нет и не будет такого…к сожалению…
П - ну а у нас то откуда такое возьмется ??? у нас серьезная фирма занимающаяся бензопилами и подобной техникой…
Я - но у вас же есть к ним запчасти и сервис для пил у вас есть, пусть мастера посмотрят может что нибудь подберут.??
П - им сейчас некогда у них много работы…
Хорошо что в это время вышел директор магаза и услышал последнюю фразу своего подопечного …Он оказался добрейшей души человек, и вошел в положение …
Директор позвал одного из мастеров, показал ему мое чудо, спросил: видел ли он что нибудь подобное или точно такое же ?
Мастер - Гы так ёпть вот оно - (нырнул в шкаф и достал от туда новый карб ) вот!!!
Я - можно посмотреть ?
смотрю и вижу, вот оно мое чудо )))))😍 только такое , да не такое 😃 штуцера нет на крышке…
Я - а как он бензин засасывает ? через какое отверстие разряжение ?
тут я прослушал короткую справку по работе бензопилы от продавца который при виде директора весьма умерил свой пыл …
Я - а в остальном различий нет ?
Мастер - неа тут все примитивно и различия только в отсутствии штуцера…
Я - Ок , беру😁
Директор - вы как заведете и полетаете , зайдите к нам , расскажите, а то уж очень интересно стало…
Я - ОК😁
С счастливым лицом и в приподнятом настроении я вышел из магазина впереди меня ждала переделка нового чуда во что-то похожее на старое …
Теперь ждемс пятницы, субботы, для того чтобы убедиться , то я купил или надо мной опять прикололись …

Мих

Суббота и воскресение прошли а результат = 0 … Не завелся… карб весь высох и бензин не качал совсем… пока положил его в бензин на отмочку.Дома потом попробовал когда он в бензе полежал вроде начал качать…Все сдвигается до праздников…

lurii

Надо было просто брызнуть бенза в карб из шприца и закрыть чок, далее качать пока по бензопроводу не дойдет до карба.
Перелив конечно, но иногда приходится несколько раз заливать напрямую пока сам не начнет качать.

Мих
lurii:

Надо было просто брызнуть бенза в карб из шприца и закрыть чок, далее качать пока по бензопроводу не дойдет до карба.
Перелив конечно, но иногда приходится несколько раз заливать напрямую пока сам не начнет качать.

Юрий спасибо за ответ, но прыскал ему пару раз - не помогло …только после капитальной отмочки начал качать…