Помогите пожалуйста настроить расходы рулей на Яке.

Djamal

Парни, помогите разобраться.
В каких единицах даны расходы в инструкции к Яку?
И откуда куда мерить? Если можно на примере руля поворота…
И что означает в инструкции “At root” и “Counter balance L.E.”?

Если можно нарисуйте наглядно…
Спс.

pentajazz

“counter balance” - это компенсатор. по передней кромке компенсатора, размеры в мм, т.е. передняя кромка компенсатора уходит на N мм в сторону.
“root” в данном случае задняя кромка элерона, (компенсатора то нет)
вообще странный способ указания расходов, которые изначально угловые величины, ну да ладно.

roke116

Я всегда расходы настраиваю для себя и не смотрю на мануал. Считаю что по этому поводу не надо сильно замарачиваться. Главное их настроить синхронно, что бы углы были одинаковые на половинках рулей.

Djamal
roke116:

Я всегда расходы настраиваю для себя и не смотрю на мануал. Считаю что по этому поводу не надо сильно замарачиваться. Главное их настроить синхронно, что бы углы были одинаковые на половинках рулей.

Сомнение вызвали у меня значения из мануала. Ну не как не получается у меня руль направления отклонить на 160мм. Максимум на 130мм, если реу\чь идет об расстоянии которое я выделил красной стрелкой. 😦

flykoss

Я бы на вашем месте так сильно не заморачивался. Настройте на 100% расходы максимально возможное (в пределах разумного) отклонение, одинаковое в обе стороны для всех рулей. А потом на передатчике в режиме половинных расходов выставите конечные точки для соответственно малых расходов. Вот и всё. Как уже написали, было бы отклонение синхронно в обе стороны. Облетайте, посмотрите, потом подстроите окончательно.