Ultimate 50cc

Alexander#

Брал именно здесь www.hobbyforyou.ru/catalog/663-39452.html
Собирал две модели 50 сс от ГолдВинг, обеими был вполне доволен. И качеством исполнения и пилотажными возможностями.
Получил сегодня третью…Слегка разочарован 😦
“А чего ты хотел за такие деньги? Надо было брать Питца!” 😃
Минусы относительно двух предидущих

  1. Стойка металл, а не стекло. Тяжелее (на 70 г), хотя и меньше.
    rcopen.com/files/4cab66309970730077d00158
  2. 20 гр разница по нижним консолям и 40 по верхним
    rcopen.com/…/4cab66249970730077cffb76
    rcopen.com/…/4cab66619970730077d017ed
  3. Не вклеены элероны, не просверлены отверстия под качалки, не установлен бак, не протянуты троса
  4. Самое досадное: Нет фанерного кольца в капоте, делающего такой приятной его установку и надёжным крепление.
    rcopen.com/files/4cab66549970730077d01246

Масса АРФ: (в скобках данные, заявленные на сайте)
Фюзеляж+остекление+капот - гр 1696 (1630)
Киль+стабилизатор - 484 (500)
Крыло (4шт) - 1261 (1390)
Фурнитура+шасси+трубки+обтекатели+подкосы – 1290 (1150)
ИТОГО 4731 (4670)
В, принципе, терпимо.

Непонятная пирамидка в комплекте: rcopen.com/…/4cab65f99970730077cfe47b Куда её прилаживать? В мануале - ни гу-гу.

Анализ содержимого коробки и интернета говорит, что это либо не ГВ вовсе, либо V1.
Аргументы
Против: нет предустановок, на коробке нет упоминаний ГВ, нет клейма под фонарём.
За: Качество похожее, фурнитура тоже.На сайте продавца код GW-309, производителя - GW-319

Что думаю делать:
Сервы на элероны Мини (5,6кг) - по 25 гр=100 гр
Сервы на хвост снадрарт 3 шт по 50 гр=150
Электросиловая =2500
ИГОГО=7500
+100 грамм на раздолбайство
При площади 109 получаем нагрузку 70
Вопрос, смогу ли я выжать из HP-Z5045-18 11,5 кг тяги, чтоб хотя-бы 1,5 получить… Пока не выходит 😦

Кто собирал/пользовал такую модель, поделитесь опытом/впечатлениями, пжт!

vadim73
Alexander#:
  1. Не вклеены элероны, не просверлены отверстия под качалки, не установлен бак, не протянуты троса

Да, избаловался народ.
По делу:

Alexander#:

Сервы на элероны Мини (5,6кг) - по 25 гр=100 гр

Мало,лучше как минимум 9-10 кг.

Alexander#:

Сервы на хвост снадрарт 3 шт по 50 гр=150

Это вообще не понятно. Что значит “снадрарт”?

Alexander#:

Вопрос, смогу ли я выжать из HP-Z5045-18 11,5 кг тяги

Может лучше ДЛЕ-55? У меня на таком вообще Эво-58 стоит…

rutube.ru/tracks/2370761.html?v=89e9d6058736efea6e…

Alexander#
vadim73:

Да, избаловался народ.

Вадим, ставьте смайлики, что-ли 😃 Конечно избаловался! По сравнению с тем, что было четверть века назад (ужоснах) когда я стругал фюзеляжи из куска сосны, винты из дуба, нервюры из липы, а бальзы был один кусочек на весь кружок, который нам только показывали… 😃

Мало,лучше как минимум 9-10 кг.

Да, но элеронов 4…
Может всё-таки справятся эти: inolabservo.com/Products/Micro/HG-D251MG.html

Это вообще не понятно. Что значит “снадрарт”?

Это опечатка 😃 Имелось ввиду это: inolabservo.com/Products/Standard/HG-D751MG.html

Может лучше ДЛЕ-55? У меня на таком вообще Эво-58 стоит…

А вот это - основной вопрос философии 😃
Эво58 - точно не буду, хватит мне бешеного Сбаха.
ДЛЕ55 или любой другой аналогичный, вероятно, в случае неудачи с электро.
Электромоторсет ставить - час, снимать - полчаса, без необратимых последствий для носителя.

vadim73

На киль такой inolabservo.com/Products/Standard/HG-D751MG.html машины хватит одной, бипланы очень хорошо летают на ноже,из-за образующейся при полёте воздушной подушки между крыльев. На этом самолёте стаб не сильно развитый,достаточно на каждую половину по 5 кг. А на элеронах не экономте-вялый будет😁. Что производитель пишет на счёт центровки?

Alexander#

Хм… малость запутался…Одни говорят, что усилие на РВ - 2 веса на каждую половинку, а на элероны можно и поменьше… Вы - прямо противоположное 😃
Чую, придётся эмпирическим путём выяснять.
Центровка - 170 мм от передней кромки верхнего крыла.

vadim73

Здесь мнго чего говорят… Где то не форуме была прога,считающая усилие. Попробуйте её найти. Написана моим компаньоном,мной проверяна.Сейчас найти её и выложить не могу.Завтра с другого компа выложу,если сохранилась.
Кстати,вот на этом биплане стоят по 12 кг ,на каждой половине стаба, по одной.

Юрий55

Непонятная пирамидка в комплекте: rcopen.com/…/4cab65f99970730077cfe47b Куда её прилаживать? В мануале - ни гу-гу.
Это-соединилка верхнего крыла-вставляется между половинками.

Alexander#
Юрий55:

Это-соединилка верхнего крыла-вставляется между половинками.

Спасибо, уже нашёл методом научного тыка 😃
По мануалу верхнее крыло склеивается наглухо… Неудобно ведь таскать-то будет.

Сцыканул я мини-сервы на РВ ставить… поставлю стандарт… Вдруг эму 3Д летать суждено? 😃

Alexander#
vadim73:

Может лучше ДЛЕ-55? У меня на таком вообще Эво-58 стоит…

Собираю и меня терзают смутные сомнения… (с) Не потянет его электромотор 😦
Вадим, проблемы с центровкой имелись? Стойки какой длины? Есть фотки подкапотного пространства и капота?

vadim73

Привет Саша.Дело в том что мой самолёт полностью самодельный. У моего вес меньше был изначально(я про Ультимат,который серого цвета,маленький). Фюзеляж короче прототипа на 100 мм, из них на 50 мм которный отсек,на 50 хвостовая балка. Промерь длину фюзеляжа между нижним крылом и стабилизатором.Просто интересно,ведь размах у моего тоже 1800 мм. Центровка у этого самолёта сильно размыта. Я пересчитывал у своего,должно было быть ,на 30 %, так же , в 170 мм от от передней кромки верхнего крыла,или что то около этого. Фактически я передвигал её несколько раз назад, до дискомфорта при полёте так и не дошёл. Сейчас в районе 220 мм,и всё равно кажется немного передней. Интересно что будет у тебя. И …может всё таки бензин поставишь?

Alexander#
vadim73:

И …может всё таки бензин поставишь?

Скорее всего, да…
Только вот какой?
Претенденты:
1 Минтор 55

  • есть родная канистра, масса
  • ? не выявлено, но я его не пользовал, заключения умозрительные
    2 ДЛЕ 55
  • те же
  • канистра и патрубок тяжёлые, качество
    3 Эво 58
  • мощность, качество
  • мощность, масса
vadim73
Alexander#:

Минтор 55

Его ставь. Отзывы везде +.Сам мечтаю.

3 months later
Yurich84

Всем привет, что то тема подзаглохла. Как идет сборка аппарата? Сам собираю такой, аппарат, ну разве что производитель возможно другой. Мотор MT-57, сервы JR8411, киль DS1015. Сегодня копался с задней стойкой шасси, чет не нравится мне конструкция, кто собирал с такой конструкцией поделитесь впечатлениями и в какое место на хвосте втыкать железячку для поводка колеса?

BVP

Конструкция, по-моему, очень даже хорошая. А “железячку” втыкать так, что бы при полном повороте РН, тяга не выходила из “железячки” с запасом минимум в ~5мм.

Yurich84

Да поводок по моему с запасом по длинне сделан, я имел в виду от места установки зависит рычаг, чтоб и на киль нагрузка не большая была и колесико поварачивалось достаточно… Да, а под железячку надо засверлить дырочку снизу киля и вклеить на смолу?

Alexander#
Yurich84:

Да поводок по моему с запасом по длинне сделан, я имел в виду от места установки зависит рычаг, чтоб и на киль нагрузка не большая была и колесико поварачивалось достаточно…

Не заморачивайся, ставь куда понравится. Усилия там небольшие, ударных нагрузок на серву не будет, угол отклонения колеса желательно чтоб совпадал с углом отклонения РН.

Да, а под железячку надо засверлить дырочку снизу киля и вклеить на смолу?

Угу… ещё смазать проволочку, а то скрипят противно 😃

ЗЫ: мой висит в полусобранном состоянии - нет душевных сил закончить…

Bil

Попробуйте установить эту железячку на таком расстоянии от оси вращения руля поворота, которое обеспечит заднему колесу одинаковый угол поворота с рулём направления. Чем дальше от оси вращения, тем меньше угол поворота колеса.

О!!!
Уже опередили!

pentajazz

не сильно. в смысле угла, но чем дальше железачкка, тем сильнее демпфирование (пружина длиннее) и удар серва получает меньше

trofimovich

можно ещё так наклеить полоску алюм,она будет распределять усилие на большую площадь.

Yurich84
Alexander#:

ЗЫ: мой висит в полусобранном состоянии - нет душевных сил закончить…

Да я тоже уже с лета собираю все никак не закончу

Кстати в комплекте не было бака, какой и куда его там ставить, в инструкции ничего нет?
Еще такая проблема, латунные трубочки для обжатия тросиков киля, лопаются при попытке их сплющить, что можно использовать вместо них, медь пойдет или мягковатая будет?

А кто нибудь кстати пробовал такой мотор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… , а то уже много раз были мысли, типа ну его этот бензин, хоть и дешево зато следить, настраивать, да и заглохнуть может…

alexejnic
Alexander#:

Хм… малость запутался…Одни говорят, что усилие на РВ - 2 веса на каждую половинку, а на элероны можно и поменьше… Вы - прямо противоположное

vadim73:

Написана моим компаньоном,мной проверяна.

Здесь rcopen.com/forum/f8/topic49158 выложена програмка для предварительного расчета требуемых усилий. Написана мною в далеком 2006 году. Хорда поверхности управления спереди назад вставляется средняя.

1 month later
Петруччо

коллеги, подскажите по ультимейту пжлст. сейчас как раз собираю его. по ощущениям от сборки - китайский конструктор, инструкция скорее больше для красоты. фурнитура (болтики, шурупы) - отстой, завернуть 1 раз и выкинуть. качество металла и штамповки шлица ниже плинтуса. ну пожалуй и все.

непонятно следующее: капот имеет вклеянное кольцо, 4 болта заворачиваются изнутри, 2 нижних со стороны файрвола. кто как решил проблему приворачивания капота изнутри фюза? по моим прикидкам нужна отвертка с жалом 30 см + просверлить пару отверстий чтобы туда подлезть. кто что скажет? Бип от голдвинга если что.