Серво на 100сс

VoP

Тогда это две большие разницы, кмк. Или я неправ?

Nevai
lyoha:

Оно отрубает не силовые цепи, а сигнальные.

Это относится к ЖР или Повербоксу?

Хотя мне думается, что не следует понимать отключение неисправного элемента как стандартную ситуацию и что при устранении неисправности все отключенные цепи начнут работать как ни в чем не бывало, в роли отключателя в схеме выполняет скорее всего какой нибудь ключ, который видимо просто перегорает и тем самым спасает ситуацию, оставляя в работоспособном состоянии остальные элементы подключенные к приемнику или ПБ.

Это не утверждение, а предположение. Если кто то лучше знает устройство этих приборов, буду рад услышать полезную информацию.

DmitryB

Если он отрубает сигнальные то имхо грош ему цена… Если серву коротнет, весь комплекс в ауте окажется.

lyoha
DmitryB:

Если он отрубает сигнальные то имхо грош ему цена…

Это почему? Многоканальные пириемники мало кто задумывается использовать с угрек-кабелями. А если он по неисправному устройству хотя бы перестанет требовать ноль и не будет бестолково слать команды, то это уже гораздо лучше, чем ниего.

collapse

От козы видимо не спасет (коза всяко уже - мега-ЧП). Но заклинившую серву (что бывает гораздо чаще) - остановит.

DmitryB
lyoha:

А если он по неисправному устройству хотя бы перестанет требовать ноль и не будет бестолково слать команды, то это уже гораздо лучше, чем ниего.

Согласен, лучше чем ничего, но если КЗ, то толку то от того что он не будет от нее что-то требовать? При КЗ уже от приемника ничего больше не потребуешь…

collapse:

Но заклинившую серву (что бывает гораздо чаще) - остановит.

А как он поймет что ее заклинило?

Nevai

А ПБ коротнуть никто не пробовал?

lyoha
Nevai:

А ПБ коротнуть никто не пробовал?

Сергей, Ваш ПБ - с меня его закоротить 😃 Только предлагаю сразу на рояле спектрум эдишн проводить опыты.

Nevai

Алексей, лучше давайте я Ваш спалю, он у Вас наверно уже есть и покупать ничего не нужно))

lyoha

Не, мои не надо. Они у меня все при деле.
Но пару раз они реально спасли самолеты, когда на одной из сборок аккумуляторов у меня вылетела банка, а на одной из моделей аккумулятор тупо сдох от разбаланса. В первом случае это был жолтый и большой, а во втором обычная крилловская катана 2.20 размахом.

collapse
DmitryB:

А как он поймет что ее заклинило?

Не знаю, я просто верю мануалу. Там вещают, что типа система сделана дюже хитро, и что любое превышение тока по серве все равно не вызовет потерю питания системы в целом. Как работает этот “софт-свич” и каким боком он рулит питанием серв - я не знаю… Еще обещается мгновенный перезапуск приемника без задержки для тех редких случаев, когда оба бортовых вдруг сканут на короткое время ниже 3,5в…

VoP
Nevai:

В мой приемник ЖР

Сергей, а какие батарейки и сервы?

Nevai

Батарейки A-123 2300 mah 2 шт.
Элероны, РВ -Hitec HS-7955TG G2 Digital Servo
РН -Hitec HS-7950TH G2 Ultra Torque 7.4V Digital Servo

PILOTon99

Вопрос немного не в тему, но всё же… Я использую Hitec HS-7955TG G2 Digital Servo на 2.2 самолёте. Ну 23кг из 24 заявленных они выдают при моих замерах, но на максимальной скорости при выполнении быстрой бочки я вижу, что элероны отклонены не полностью!😮. Может ли быть такое? Вижу три варианта: этот вопрос - баян; меня глючит уже; действительно так бывает.
Просадка борта исключена. Угловая скорость крена меня вполне устраивает но сам факт…
Сергей, как кстати было на вашей Экстре ЕФ?

pilot43
PILOTon99:

Вопрос немного не в тему, но всё же… Я использую Hitec HS-7955TG G2 Digital Servo на 2.2 самолёте. Ну 23кг из 24 заявленных они выдают при моих замерах, но на максимальной скорости при выполнении быстрой бочки я вижу, что элероны отклонены не полностью!😮. Может ли быть такое? Вижу три варианта: этот вопрос - баян; меня глючит уже; действительно так бывает.
Просадка борта исключена. Угловая скорость крена меня вполне устраивает но сам факт…
Сергей, как кстати было на вашей Экстре ЕФ?

Попроси кого-нить, чтобы сфоткали в полёте. Ничего не буду утверждать, но такая же беда преследовала меня: мне казалось, что закрылки на посадке недожаты, то есть выпущены не на 50 градусов, а в положение, близкое к взлётному. Фотофиниш показал - это был обман воспалённого воображения. Сервы работали как надо.

У меня на Тандерболте установлен JR1222 и HS-7955TG G2 Digital Servo и HS-7950TH G2 Ultra Torque 7.4V Digital Servo. Питание 6в 4500 mAh металлгидрид. лишние граммы меня не парят.
Я думаю, этот приёмник пауэрбокс не заменит, но если самолёт не запредельно заморочен, то он несомненно очень удобен своей способностью держать большие токи. Самолёт полетит лишь в конце года и о результатах я напишу.
Теперь о токах. За 10мин. полёта мой Мустанг расходует около 350 - 450 mAh ёмкости акка. В минуту выходит 45mAh. Серв 10 штук, итого 4,5mAh/мин на серву. Друзья тридэшники заявляют ещё меньшие цифры: 250 mAh на 10 мин 2,2м самолёта, где вкруговую Турниги 16кг. стоят. Тогда о каких чудовищных нагрузках на сервы, приводящих к просадке аккумулятора идёт речь? Я вот ещё считаю, что токоотдача акков зависит от их ёмкости. И если у меня стоят акки 4,5А/ч , то это тоже составляющая безопасности. То есть просадка напряжения наиболее вероятна там, где бортовой акк с наименьшей ёмкостью.

LehaBarnaul

Нельзя сравнивать среднее потребление и потребление в пике-это нужно помнить. На самолете 220го размера, машинки потребляют в пике до 15Ач.

VoP
Nevai:

Элероны, РВ -Hitec HS-7955TG G2 Digital Servo

Давно? Значит серва на 4,8-6В может работать от А123?

DmitryB
VoP:

Давно? Значит серва на 4,8-6В может работать от А123?

У меня год летают 6В сервы на 2SA123. Все абсолютно нормально.

LehaBarnaul:

Нельзя сравнивать среднее потребление и потребление в пике-это нужно помнить. На самолете 220го размера, машинки потребляют в пике до 15Ач.

+1.
Результирующая за полет потраченная емкость абсолютно ни о чем не говорит. Главное моментальные скачки, которые на сильных сервах доходят до очень внушительных размеров. И вот тут то и важна токоотдача аккумуляторов и их внутреннее сопротивление.
Токоотдача от емкости конечно же тоже зависит.
Вообще многие хвалят А123 именно за токоотдачу, за то что они без просадки могут запитать любой скачек тока на борту (в разумных пределах конечно).

VoP

Да я сам ступил:). У самого так было, до тех пор пока один из элементов акка не сдох и самоль чуть не грохнулся.

Губанов_Игорь
DmitryB:

Вообще многие хвалят А123 именно за токоотдачу, за то что они без просадки могут запитать любой скачек тока на борту (в разумных пределах конечно).

От аккумулятора много зависит. Пытался ставить Гейперионовские 1450 на борт,не получается. У них токоотдача по паспорту небольшая (около 8А), на Смарт-свитче сразу красным гореть индикатор начинает, когда все рули двигаются. А 2100 работают и не пыхтят (у них 20А).