Серво на 100сс

Leshij

Коллеги, озадачился выбором серв на самолет 2,6м (100сс).
Производитель ведет себя крайне странно 😃 - в рекомендациях указаны JR8911, на фото в инструкции у него же стоят JR8711. В то же время, сам встречал на полях как 8511, так и 8611.
Если брать Hitec, то кажутся подходящими HS-7955TG.

У кого какой опыт? Что порекомендуете?

(Техзадание - подобрать достаточно сильные, но легкие и не слишком дорогие сервы: по 2 машинки на элерон, 2 на руль направления, по 1й на каждую половинку РВ, машинка на газ, машинка на чок)

Губанов_Игорь

У меня большой опыт по геморою с Хайтек 7965 и совсем недавний по 7985. С последними интереснее: комплект на C-ARF Экстру 100сс поставил летом, с ними все в порядке. Новый комплект 4 шт купил недавно там же (на Эсприте) для Кубы 3D. Поставил, сразу проверил - нифига усилие не держат, отгибаются рукой совсем не сложно. Мат-перемат долго стоял по всей моделке. Когда успокоился, достал стабилизаторы от Экстры, проверил, все нормально. Занялся измерениями геморных серв. На плече 38 мм повесил груз 3 кг: в режиме удержания нейтраль держит, стоит чуьт опустить качалку вниз (с передатчика), скачком падает в крайнее положение. Повесил груз 2 кг: первые два раза качалка поднимается вверх и возвращается в нейтраль, затем серва видимо перегревается и работа аналогична нагрузке 3 кг. Повесил груз 1,5 кг - все работает.

Зато серва 7955 не вызывает абсолютно никаких нареканий. Вот такая вот фигня.

UncleVic

Не совсем по существу. Но вспомнилось что-то…
“Английское сукно - это хорошее сукно.
Лозинское сукно - это дерюга на которой что-то нарисовано.
Московское сукно - это дерюга на которой ничего не нарисовано.” (с) Бендюжник и король

Разница в весе серв разных производителей на таких размерах будет составлять максимум ±5г. Что для 11-12 кг будет как слону дробина.
Но вспоминая классика, JR - это хорошие сервы.
Про Hitec разное говорят, но вот чемпионат мира был выигран на нем. Ни в чем не убеждаю, ни к чему не склоняю, это просто факт.

lyoha
Leshij:

в рекомендациях указаны JR8911, на фото в инструкции у него же стоят JR8711

Суть есть одно и то же. Разные названия для разных рынков.

Leshij

JR. Вернее ОК 😃
С JRами разобрались. А что по Хитеку скажешь, брат? ты вроде про TG вещал. Они полегче, да подешевле.

lyoha

Про них вещал Илья. Он в хайтеках более сведущ, нежели я. Но выбор ИМХО будет неплох, если не приедут вмсесте с этими хайтеками проблемы, рассказанные Игорем.

LehaBarnaul

7955тг, не сильно понравился редуктор-слегка подкусывает, в работе проблем не замечено.

Leshij

Алексей, в какие моменты подкусывает и в чем это выражается?

Leshij
KGB:

HS-7954

Спасибо, очень емкий ответ 😃

LehaBarnaul
Leshij:

Алексей, в какие моменты подкусывает и в чем это выражается?

При повороте за качалку, в некотором диапазоне поворота, слышится похрустывание, как будто шестерни между собой слега не совпадают. Такой же эффект я когда-то наблюдал на китайских машинках, было несколько удивительно увидеть такое на хайтеке. В остальном все нормально, доволен, усилие как положено, летал на 2х дюймовых качалках, справлялись без проблем, ток в пике кушают около 2,5 Ач.

Андрей_Курылев
UncleVic:

Про Hitec разное говорят, но вот чемпионат мира был выигран на нем. Ни в чем не убеждаю, ни к чему не склоняю, это просто факт.

Свято верил в Хайтек, но после того как при попытке сделать стену сорвало 12киллограмовую серву на половинке РВ, вернулся к 7 килограммовым футабам.

Leshij

Андрей, а какой был Хайтек?

Губанов_Игорь:

У меня большой опыт по геморою с Хайтек 7965 и совсем недавний по 7985.

Игорь, а я чего-то запутался - с какой именно из упомянутых машинок был описанный геморрой?

Lazy:

HS5625; HS5645. Очень доволен.

Дядя Вова, ну ты же знаешь, как летает современная молодежь - сплошной расколбас, гордо именуемый Три-де. А ты ведь летаешь гордо паря на 4х-5ти метровых исполинах, с максимальным креном градусов 30, небось 😁 Так что есть опасюк небольшой. Но все равно спасибо за инфо.

PS И если у кого из рекомендующих есть данные по пожираемому току - будет очень полезно услышать эти цифры. Отсюда можно будет сделать выводы по достаточному, но необходимому порогу всяких PowerBox’ов. У меня пока есть понимание, что 100 кубовый самолет может пожирать в пике до 15-20 Ампер.

LehaBarnaul

Пользовался 5925ми айтеками 8кг-6В-0,07с, редуктора сделаны лучше 7955х налет на них довольно большой появились небольшие люфты, в остальном норма. Самый идеальный редуктор видел только на футабе.

KGB
Губанов_Игорь:

У меня большой опыт по геморою с Хайтек 7965 и совсем недавний по 7985. С последними интереснее.

это у тебя скорей эксперементом назвать можно…6-8кг заменил на 8-10кг… конечно лучше будет… ни какого гемора не вижу !!! это просто не правельно подобраны усилия !
человеческий фактор… а не касяк хайтека !!!

Leshij:

PS И если у кого из рекомендующих есть данные по пожираемому току - будет очень полезно услышать эти цифры.

хайтек 10-12кг 1.8ампмера

Leshij:

Спасибо, очень емкий ответ 😃

да цена у них в РФ на 200р больше чем на все остальные… а усилие 29кг 😃
да и питать можноот 7.4 2с-липо напрямую… связка 6в машинка + 2лифе 6.6в точно проиграет !!! по мощности

Leshij

Ну и коль тема зашла об усилиях - давайте поговорим, что требуется на рулевых 100 кубовых самолетов.
ИМХО, по элероноам - 2 серво кило по 10-12, на РН - около 30 (одна либо две), на РВ - вопрос. 12 мне кажется маловато будет, а 25 - много.

KGB:

связка 6в машинка + 2лифе 6.6в точно проиграет !!! по мощности

Ну тут уже вопрос по питанию. Если я правильно понимаю, то все Эмкотеки, СмартФлаи и ПоверБоксы, без которых на 100сс никуда, выдают около 6 вольт. В этом случае HV машинки теряют свой смысл. На 50сс - там их использование (без ПоверБоксов) - логичнее.

Губанов_Игорь
KGB:

это у тебя скорей эксперементом назвать можно…6-8кг заменил на 8-10кг… конечно лучше будет… ни какого гемора не вижу !!! это просто не правельно подобраны усилия !
человеческий фактор… а не касяк хайтека !!!

Костя,ты просто прочитал невнимательно, поэтому сморозил глупость. Какой нафик человеческий фактор, если бюджетные 5645 держат все нормально, а знаменитые 7965 и 7985 от партии к партии. Я уже нарвался на 10 сервах 7965 и 4х сервах 7985. Притом удосужился провести практически полноценные замеры на сервах 5645, 7985 и 7955. Первые и последние пока без вопросов. Но где гарантия, что купив следующую партию они не начнут косячить? Меня теперь никто и никогда не убедит, что Хайтек это хорошо. Посуди сам - покупаю весной 6 серв 7985 и ставлю на 100сс, все отлично. Покупаю еще 4 шт 7985 - и нифига, не держат усилие, хоть ты лопни.

Теперь уж пускай Хайтек без меня как нибудь обходится, доверие как и девственность - один раз теряют!!!

LehaBarnaul

Ставил на элероны 2-12кг, умерли после 10 полетов, хотя, элероны отклонялись не в полную силу. Сейчас стоят 2-18кг-все гуд.
Руль поворота 2-25кг, рули высоты 2-25кг

Leshij

Леша, а что то были за машинки 12ти киллограмовые?

Nevai

Эмкотеки, СмартФлаи и ПоверБоксы, без которых на 100сс никуда

А почему никуда? Еще как можно и без них) У меня сушка криловская летает на хайтеке и без всяких лишних штучек)

DmitryB
Nevai:

У меня сушка криловская летает на хайтеке и без всяких лишних штучек)

Скажите, вы 2S LiPo напрямую втыкаете в приемник и сервы напрямую в приемник?
Тогда уж расскажите какой приемник и какая аппа.
Просто если каждая серва например будет кушать по 2А… да 8 штучек… ну тех которые сильные нужны… получается 16А. Дорожкам на приемнике не поплохеет от таких токов?
По уму если работает, то это все конечно супер, но еще встает вопрос как быть например с синхронизацией 2 серв на одной плоскости…

Андрей_Курылев
Leshij:

Андрей, а какой был Хайтек?

Алексей. точно не помню, но вроде 5945MG, а мож не MG, не помню, была у них пластмассовая версия или нет, но точно помню, что еще на одной MGешке с новья был люфт градусов под 5-7, так и не одевал её никуда, где то валяется в ящиках.
Оборвало на бензиновом “мелколете” Жилес 1920мм.45см3

Nevai

Скажите, вы 2S LiPo напрямую втыкаете в приемник и сервы напрямую в приемник?

В приемник воткнуты A123. Приемник JR R922 2.4GHz. Дорожкам приемника видимо такой ток нравится. Что касается синхронизации серв, все очень просто-хайтеки имеют возможность программироваться 😃

Leshij
Nevai:

А почему никуда? Еще как можно и без них) У меня сушка криловская летает на хайтеке и без всяких лишних штучек)

Ну по поводу “никуда” я конечно погорячился. Вполне можно “куда”. Например вот с таким приемником.