КИТ биплана Spirit of Pitts своими силами

Ильяс

Господа, сейчас прорабатываю биплан на компьютере и возникла странная проблема - куда поставить серву на РВ - прямо в хвост ему, через жесткую тягу или через боуден и серву поближе к ЦТ? Напрямую конечно проще, но боюсь, как бы не вышла слишком задняя центровка.

Pinchuk
Ильяс:

Напрямую конечно проще, но боюсь, как бы не вышла слишком задняя центровка.

Что за биплан?Какой размер?Какая серва?Боуден исключить по определению.С уважением.

Ильяс
Pinchuk:

Что за биплан?Какой размер?Какая серва?Боуден исключить по определению.С уважением.

Питтс, размахом 1700 под ДВС. С сервами еще думаю, но грамм 50 весить будет.

Pinchuk

Питтсов каких тока нет,кинте схемку с рабочими размерами.Что за мотор и каков его вес? Сервы на такой размер бипа будет грамм 70.С уважением.

Ильяс

За основу взят чертеж как у ТС, c некоторыми изменениями (перечерчиваю и облегчаю все, что можно).
Двигатель планируется hobbyking.com/…/__15382__RCG_30cc_Gas_engine_w_CD_…, весит он 1200; вес - ооочень постараюсь влезть в 6500. Сервы подбираю на РВ и РН по 10-12 кг, и на элероны ~4-6 кг.

Pinchuk

С этим мотором размах для 3D 1400мм. и вес порядка 4600г.С вашим размахом только полёт блинчиком,в противном случае нужен мотор 45 кубов.Сервы в 10 кг на каждую половинку РВ.РН 20кг. На элероны 10 кг. каждый.По моему мнению,это минимум.С уважением.

Ильяс
Pinchuk:

С этим мотором размах для 3D 1400мм. и вес порядка 4600г.С вашим размахом только полёт блинчиком,в противном случае нужен мотор 45 кубов.Сервы в 10 кг на каждую половинку РВ.РН 20кг. На элероны 10 кг. каждый.По моему мнению,это минимум.С уважением.

3D не планируется, но запас по мощности хочется, так что учтем, спасибо.

Pinchuk
Ильяс:

но запас по мощности хочется

Ильяс,в таком случае,больше 1500 мм. в размахе не проектируйте.С уважением.

Ильяс
Pinchuk:

Ильяс,в таком случае,больше 1500 мм. в размахе не проектируйте.С уважением.

Поздно, уже начал)) Смотрю в сторону 50-кубовых, пересматриваю бюджет.

vital_jet

Как вариант - построить из потолочки. Точно легче бальзового получится. Я строил EDGE 540 размахом 2.3 ,50сс. вес 6кг . по прочности в полёте хватает вполне, в ремонте не сложен … Об землю всё ломается… Планета цуко крепче всего !!! если есть интирес фото и видео полётов и на стадии строительства- в разделе плоскофюзеляжные модели.

Губанов_Игорь

Прошу прощения, но размахом 2,3 из потолочки под 50сс… НАФИГА?

50сс под размах 2,3 это явно мало, а из потолочки просто наверно извращение, есть же нормальные технологиии. Тем более в Невинномыске, ну есть же в Ваших краях Дюк и другие заслуженные моделисты…

Из потолочки таким самолет и бед натворить легко…

vital_jet

Игорь - хотел поэкспериментировать с материалами из строительного магазина… Что бы здесь и сейчас . и дёшево . Результат - неплох … Деиствительно имеет место жить… Я выставлял фото и видео уже готового и опробованного самолёта. А догрузить всегда можно. И на данный момент уже много построено и летает разных самолётов у нас в Невинке из потолочки.
На счёт бед - да как и с любым другим… Не марки собираем.

Да ты прав есть у нас и Дюк , Шабаш , Аверин. Да и сам я далеко не новичок в этой кухне…
Аверин насмотрелся на мои поделки и тоже теперь из потолочки строит …Там на видео он с красным самолётом. Самолет 1.8м мотор 23сс вес 4кг из потолочки тоже. Если меньше увекаться фанерой то и до 3х кг можно уложиться…
из чего строить дело выбора лично каждого… И норма зависит от угла зрения …

14 days later
yurik7339

наконец то капот сделал, тапки в процессе

2 months later
vitaminkvl

Начинаю обдумывать постройку данного аппарата, под 53сс какой размах оптимален???

vital_jet

Характеристики

размах-1800мм
длинна-1850мм
площадь крыла-112кв.дм
полетный вес около 8000г
вес пустого планера 4720г
питтс 50сс от “голд винга”

vitaminkvl

Еще вопросик , смотрю на чертежи с первой стриницы и в упор не наблюдаю V крыла. Но глядя на фотки из 23го поста мерещится V образное верхнее крыло.

Мож еще какието чертежи есть ??? Или всетаки мерещится ))

vitaminkvl

Посмотрел параметры Питса от ГолдВинга там 1,8 размах и 2м фюз. Чертежи с начала ветки отмасштабировал , получилось при размахе верхнего крыла в 1,9 фюз 1,8м . Зачем голдвинг вытянули фюз аж на 20см ???

vitaminkvl

Собираюсь строить данный самолет, какие есть противопоказания к тому чтобы уменьшить глубину капота при этом сократив длину моторамы, первый шпангоут будет ближе к носу соответственно???

5 months later
Юрий_Д-пилс

Недавно начал строить этот самолёт. Пока делаю фюз. Есть несколько вопросов. Как кто делал площадку под хвостовое колесо?
На данный момент всё в таком виде. Вес 1262 гр.

Evgeny_68

У меня сделано таким образом. 3 мм фанерная площадка, связаная для усиления с задним шпангоутом 3 мм фанерной косынкой.

Юрий_Д-пилс
Evgeny_68:

У меня сделано таким образом. 3 мм фанерная площадка, связаная для усиления с задним шпангоутом 3 мм фанерной косынкой.

А можно приложить фото сюда?