Про дым-систему

Roscha2005
Jurban246:

Скрутил змеевик-испаритель из 3 мм трубки от холодильника, помпа селиван, двигатель 100СС, впаял в глушитель. Ещё не пробывал.
Да, терзают сомнения - не будет ли душить выхлоп?

Приветствую! У меня от вибрации отвалилось вся эта хлабутня! мало того , еще и дырку пробило в глушителе. Думаю делать змеевик из тонкой алюминиевой трубочки и припаивать в телу, чтоб все работало заодно. Может у Вас всё будет ок!😒

SVAL

Медь на змеевике от вибрации ломается…проверено на своем опыте, сделал четыре вылета…

Jurban246

У меня змеевик припаян с двух сторон, неужели в этом промежутке трубка переломится?

SVAL:

Медь на змеевике от вибрации ломается

И какой нашли выход?

san_AA

А накой вам в бензиныче змеевик? Там температуры в глушаке и так хватает.

fedul
Nevai:

Для насоса шестеренчатого типа не нужен. В инструкции написано.

Непонятно для какого насоса это написано!? Так как в дым -помпе стоит шестерёнчатый.
Пока нулёвый будет стабильно запускаться .может быть,но со временем неприятно удивитесь.
Производители не просто так комплектуют дым помпы обратным клапаном.

Jurban246
san_AA:

А накой вам в бензиныче змеевик? Там температуры в глушаке и так хватает.

Мне кажется, что жижа проходя через змеевик нагреется и на выходе из него получим дым, который лучше смешается с выхлопными газами. Задача змеевика, нагреть и распылить жижу в выхлопных газах. А так часть жижи может не превратившись в дым, просто вылететь вместе с газами.
Может и не нужна вся зта хлабутня - не знаю, опыта нет. Пусть скажут те у кого стоят змеевики, и прочие нагреватели.

Nevai

У меня просто впаяны латунные трубки в приемные трубы и усе работает.

san_AA
Jurban246:

Мне кажется, что жижа проходя через змеевик нагреется и на выходе из него получим дым, который лучше смешается с выхлопными газами. Задача змеевика, нагреть и распылить жижу в выхлопных газах. А так часть жижи может не превратившись в дым, просто вылететь вместе с газами.
Может и не нужна вся зта хлабутня - не знаю, опыта нет. Пусть скажут те у кого стоят змеевики, и прочие нагреватели.

Юрий, назначение змеевика мне не надо объяснять, это подходит для калилок, где температура глушака намного ниже.
На бензине это лишнее, не заморачивайтесь.

Jurban246

Просто, кусок трубки в глушаке, и всё?
Не нужно на конце трубки сверлить мелкие отверстия, для разбивки жижи на мелкие фракции?

san_AA
Jurban246:

Просто, кусок трубки в глушаке, и всё?
Не нужно на конце трубки сверлить мелкие отверстия, для разбивки жижи на мелкие фракции?

Можно немного приплюснуть трубку и направлять в самую горячую часть глушителя.

spyder3

>>>> Мне кажется, что жижа проходя через змеевик нагреется и на выходе из него получим дым,<<<<<

Не совсем так,
Ваш знеевик просто нагревает жижу, которая легче испаряется внутри глушителя. Вам уже Александр и Сергей объяснили, что на бензин из-за высокой температуры выхлопа подогреватель жижи Вам не нужен. Он обязателен для 2х-тактников калилок и в меньшей степени (но желателен) на 4х тактиках калилках.
Да я вам категорически не советую использовать жижу по 2м причинам

  1. Загадите модель так что плёнка отвалится
  2. Дымит масло всёже много лучше вашей жижи-палёнки. Так что не скупитесь на мелочах, а купите Супер-Драй Смок Оил
    amainhobbies.com/…/MDW-Aviation-SuperDri-Smoke-Oil…
    Или ешё менее пачкающееся Робарт Ликвид Скай
    www.robart.com/store/liquid-sky-smoke-oil
    Робарт в туже цену (тут цена за 4 галона)
    Конечно если у вас там ни Робарт ни Супер Драй не достать - тогда конечно жижа-палёнка
Jurban246

Спасибо! понял, а то здесь не с кем посоветоваться в этом.

spyder3

Пожалуйста!
Вот нормальная не дорогая смок система для Сайто-125 итп. На бензин моторе будет ещё проще

  1. Предварительный маслоподогреватель. Несколько витков отожённой медной трубки обёрнутой фольгой и фторопластовой лентой. Для бензинычей не обязателен.
  2. Полевая помпа для масла от Сёливан. Цена $18.
  3. Обратный клапан. Любой от ДюБро или Сёливан итп подойдёт. Цена около $5
  4. Жиклёр-распылитель для смок масла (мой кажется от Сёливан). Ввёрнут на резьбе в самую горячую точку глушителя (поищите дистанционным термометром) с исползованием жидкого температурного авто герметика по резьбе.
  5. Спид контроллер для коллекторных моторов. Тут уж любой от Китайцев подойдет. Цена $5
  6. Бак для Робарт Ликвид Скай масла. Прокладки для трубок и крышку под бензин!
    Неопреновые трубки (не селикон) около $3-$5

Питается помпа от малой 2S 450мач ЛиПо с ХКинга
Мой, что показан, лучше дымит в пол накала те от 3в-4в на помпу. Большие расходы масла не нужны.
Не забудте у коллекторного спид контроллера БЕК отключите при подсоединении, а то побёте модель!