ЯК-54-26СС установка двигателя ДЛЕ-30

Prizrak_555

Подошёл к установке двигателя но сразу возник маленький нюанс который влияет на эстетический вид самолёта с установкой кока вообще не смотрится. Двигатель при установке капота выставляется из подкапотного пространства на 40 мм. до планшайбы. Как лучше поступить? Укоротить мотокороб и как это лучше сделать или прорезать под карбюратор и укоротить стойки, но тогда как усилить переднюю пластину. Либо есть какойто другой вариант решения проблемы. Если кто то с этим сталкивался то пожалуйста выкиньте фото.

LehaBarnaul

Мотокороб сделан бронебойно. Небудет ничего страшного если расширите отверстие под карбюратор, при этом, поставив короткие стойки.
Переделка мотокороба будет, весьма, не из простых работ.

Freddie_X

Я бы поставил мотор на более короткие стойки, а карб углубил в мотокороб.

SVAL
LehaBarnaul:

Переделка мотокороба будет, весьма, не из простых работ.

и непременно приведет к ослаблению конструктива…
на своем “Сухом-26м”, DLE 30, задний карбер, делаю виброгаситель типа
это еще плюс 15мм, чтоб “вписаться” в капот укоротил стойки (внутреннюю резьбу нарезать со стороны движки не проблема)…ну а если терзают смутные сомнения по длине резьбы, то можно и новые выточить…
и сделать в промежуточной пластине и в основной вырез под карбер…
Да еще забыл… с обратной стороны наложил усиление в виде 1,5мм текстолитовой пластины на эпоксидку…

Prizrak_555
SVAL:

и непременно приведет к ослаблению конструктива…
на своем “Сухом-26м”, DLE 30, задний карбер, делаю виброгаситель типа
это еще плюс 15мм, чтоб “вписаться” в капот укоротил стойки (внутреннюю резьбу нарезать со стороны движки не проблема)…ну а если терзают смутные сомнения по длине резьбы, то можно и новые выточить…
и сделать в промежуточной пластине вырез диаметр - 300мм для “дыхалки” карбера…

У тебя моторама короче. Моя 140 мм. если я укорочу стойки (хотя я так и думал) то мне однозначно надо переднюю крышку как показано на 4 рисунке вырезать. Не скажется ли это на ослаблении конструкции мотокороба. Боюсь чтобы переднюю часть невырвало!? Я так понимаю ты вырезал под карбюратор и сделал во всю длину передней части короба новую пластину. Подскажи из чего делал новую пластину и из чего именно делал виброгасители?

LehaBarnaul

Если сомневаетесь, пару слоев 200го стекла снаружи и один внутри.

Prizrak_555:

Не скажется ли это на ослаблении конструкции мотокороба.

Самолеты столько не живут.

Col_Chaos
LehaBarnaul:

Мотокороб сделан бронебойно. Небудет ничего страшного если расширите отверстие под карбюратор, при этом, поставив короткие стойки.

Полностью согласен. К тому же Вы обозначили слишком большой вырез под карбюратор.
Я бы стал сдвигать мотор так, чтобы регулировочные иголки не попадали в плоскость шпангоута, будет очень не удобно регулировать.

Prizrak_555
Col_Chaos:

Полностью согласен. К тому же Вы обозначили слишком большой вырез под карбюратор.
Я бы стал сдвигать мотор так, чтобы регулировочные иголки не попадали в плоскость шпангоута, будет очень не удобно регулировать.

А иначе нет вообще смысла резать (я на шаблоне пробовал вырезать получается что только такую дырень иначе винты и тяги заслонок недадут его запихать а если снять карб. а затем вставить его из нутри тогда заслонки всё равно упираться будут в переднюю крышку) я же обозначил что двигатель выступает на 40 мм или 4 см. это много и если прорезать то карбюратор как раз убирается во внутрь моторамы полностью вместе с винтами. Понимаю что регулировать будет неудобно но наверное придётся придумывать какие то направлющие под отвёртку для регулировки.

LehaBarnaul

Восьми миллиметровый и более отступ от отверстия- может сказаться только при аварии. На такой короб можно и полтинник впихнуть без зазрения совести.
Не морочьте себе голову.

SVAL
Prizrak_555:

У тебя моторама короче. Моя 140 мм. если я укорочу стойки (хотя я так и думал) то мне однозначно надо переднюю крышку как показано на 4 рисунке вырезать. Не скажется ли это на ослаблении конструкции мотокороба. Боюсь чтобы переднюю часть невырвало!? Я так понимаю ты вырезал под карбюратор и сделал во всю длину передней части короба новую пластину. Подскажи из чего делал новую пластину и из чего именно делал виброгасители?

я так понимаю у Вас производитель “голд винд” и “чтампует” все одинаково, …но не суть…
я делаю виброгаситель однозначно, поэтому в моем случае отверстия на Вашем рисунке №4 под стойки “движки”, находятся на промежуточной пластине (текстолит -1,5х3, трехслойный) …
с обратной стороны деревянной (родной), на эпоксидке вклеил по всей площади текстолит 1,5…
по периметру (максимально к краю) отверстия в кол-ве 8 шт. для крепления промежуточной пластины, через резиновые шайбы к основной…
Под карбер пока сделал вырез только в промежуточной пластине…

Trem

Иглы регулировочные окажутся прямо в шпангоуте. У друга такой ЯК он распилил мотокороб и укоротил его. Проблем нет.

razval72

Этот самолет видемо всетаки под двигатель с боковым карбом и боковым глушителем(тогда он четко становиться и все везде стыкуется ) Вот ссылка на подобный самолет :
www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar…

Я(вернее сказать мастер , а я доделаваю и дорабатываю под сбя) только закончил сборку такого самоля только с двиглом Эволюшен 26 да еще и с питцем ,который котегорически не хотел менять на боковой (а так бы стал мотор нормально на родную моторамму идущую в комплекте!!!) Пришлось переделывать - уменьшать мотокороб и заодно усилить его карбоном (потому как конструкция самолета на мой взгляд уж очень хрупкая) - как под электричку, хотя и пишут в мануале что именно под 26 -ой бензин) Центровка вроде получилась как по мануалу 120-125 мм , Взвесил - получился в сухом виде(без топлива) - 4 760 гр . А вообще самолеты голд винд под 50-тые моторы размахом 2240 сделаны гораздо лудше и крепче чем этот . и еще вопрос к владельцам данного самолета : кто нибудь пробовал на нем подтягивать сморщенную пленку!?? если да то чем !??

Freddie_X

В той статье написано, что сразу после того, как человек достал детали из коробки, он прошёлся утюгом везде, чтобы натянуть плёнку. Но предупреждает, что нужно делать это аккуратно, ибо нахлёст плёнки довольно маленький, и можно случайно сделать щель.

razval72

Да, это я там прочитал но я не зря спросил об этом - потому как качество пленки вызывает опосение и утюжком и феном пробоволи что то не очень получается !!!

Prizrak_555
razval72:

Этот самолет видемо всетаки под двигатель с боковым карбом и боковым глушителем(тогда он четко становиться и все везде стыкуется )

Я знаю что с боковым карб. установить капот без проблем. Но вопрос то в сётаки в том что лучше: 1. прорезать под карбюратор 2. либо разрезать мотокороб пополам укоротить на 40 мм. и склеить усилив стеклом или ещё плюс уголок алюминеевый добавить 15*15 весу я думаю не много прибавит.

razval72

Я бы всетаки лудше укоротил короб- так как у меня и сделано (короб уменьшен и усилен карбоном и 2-х мм фанерой внутри и с наружи )

Prizrak_555

Кород разрезал подогнал осталось только склеить и усилить!

Trem

уголок лишнее хватить фанерной накладочки и стекла

Vadimka

У меня такой же самолет под 26 бензин (стадия сборки) мотор: МЛД - 28 встал очень четко… Что касается пленки когда самолет приехал все было вроде натянуто но спустя неделю пленка пошла морщинами, но все решилось обычным утюгом через тряпку , правда достаточно большой температурой…

Prizrak_555
Vadimka:

У меня такой же самолет под 26 бензин (стадия сборки) мотор: МЛД - 28 встал очень четко…

Ещё бы он не встал у него карб с боку а у моего с зади! Был бы с боку небыло бы этой темы!

obormot69

Я тож утапливал карб, летаю уже года три, всё нормально.
Иглы наполовину оказались в зоне шпангоута, из нутри. Взял круглый напильник, и пропилил канавку, а чтоб укрепить это место, снаружи сделал накладку из фанеры шириной 10 мм.

Prizrak_555
obormot69:

Я тож утапливал карб, летаю уже года три, всё нормально

У тебя мотокороб меньше раза в полтора!

Prizrak_555
obormot69:

И что ?

Дак я же уже писал если бы у меня короб был меньше на 30 мм. то я бы не создавал темку как установить ДЛЕшку с задним карбом. Я бы просто поставил и всё нет проблем. Посмотри мою тему по установке на 26сс и поймёшь всё!
С уважением Александр!

Freddie_X

Так ему всё же пришлось утопить его, всё по тем же причинам, что и у вас, Prizrak 555.