Sbach-342 кит 2200мм строю

DmitryB

Рекламная пленка все же весьма тяжелая по сравнению с модельной.
Модельную я еще не резал на плоттере, но скоро предстоит.
Вообще много работал с капризными пленками, в смысле те которые рекламные… Края задирало только при мелком рисунке и быстрой скорости, ну еще металлизированная пленка любит задираться… В общем с этим можно успешно бороться понижая скорость прохода и еще немаловажно поиграться с нажимом ножа, ну если плоттер конечно позволяет играться.
Хотя я буду резать Орастик, он с клеевой основой, так что на подложке лучше держится, но думаю и с обычными модельными пленками можно работать, если это Ораковер или подобное.

Evgenii

Режется с подложкой или только пленка?

DmitryB

Конечно только пленка. И вылет ножа и сила нажима регулируются чтобы не резать подложку.

warpilot

А я вот заметил что капот не имеет нижнего круглого наплыва-воздухозаборника… Это не претензия на копийность, просто оно позволяет мотор вниз головой ставить, как правило без нарушения целостности капота…

nazinss
warpilot:

А я вот заметил что капот не имеет нижнего круглого наплыва-воздухозаборника…

Ракурсы фотографий видимо неудачные, на нижней левой фото, где половинки лежат рядом, можно разглядеть этот воздухозаборник. Кстати именно этот воздухозаборник сделан чуть шире чем в оригенале, для того чтоб при установки двигателя цилиндром вниз помещалась рубашка охлаждения, но под свечу все ровно вырез придется делать, бронепровод будет чуть чуть видно.

И еще, по некоторым причинам, балванки изготовлены заново, так что матрицы будут сниматься не с тех что на фото.

dolbir
nazinss:

горькая правда, примите мои соболезнования

принимаю ваше признание в том что у китайцев лучше 😃 и они совершенствуются с каждым днем 😃

nazinss
dolbir:

принимаю ваше признание в том что у китайцев лучше и они совершенствуются с каждым днем

пьяный что ли?😁

dolbir
nazinss:

пьяный что ли?

Нет это видно по самолету полученному сегодня от них … с двигателем МЛД… У них все как с иголочки…

nazinss

Рад за тебя, новый самолет это всегда приятно.

9 days later
nazinss
dolbir:

Серега куда пропал ? как дела ?

Ни куда не пропал, каждый день сюда заглядываю. Фонарем и капотом занимаюсь, времени свободного мало, стоительство из за этого затянулось 😦

28 days later
nazinss

А теперь вопрос знатокам 😃 Собираюсь выклеивать корки, встал вопрос по разделительному слою. Вопрос с подкавыркой, требует предъистории…
Работать буду с полиэфирной смолой, разделитель будет воск и спирт.
То что мне известно, как я всегда делал, по технологии:
Матрица натирается воском 2-3 раза с помощью поролончика который идет в комплекте с банкой.
Далее воск можно располировать куском какого нибудь меха.
Потом мартица мажется спиртом (какой то специальный, густоватый) с помощью кусочка марли.
После этого можно выклеивать.
я так делал, проблем не возникало, все отлипает.
Мне говорили что воска хватает на несколько съемов, то есть один раз восчится, потом между съемами наносится только спирт, воск должен оставаться на поверхности. Но у меня воск местами отходит от матриц и остается на изделии. Из за этого восчить приходится перед каждым съемом.
Вопрос: почему? 😁

LehaBarnaul

У меня тоже слегка остается, перед покраской наношу 1слой с просушкой 20-40 минут, не рискую.

Denis_71
nazinss:

А теперь вопрос знатокам .
Вопрос: почему? 😁

Привет Серега!
Меня учили воск ложить в тряпочку- он плавиться от тепла пальцев и хорошо нанноситься.
Перед натиранием болван или матрица у меня матовый(я) после 400 сотой с водичькой -весь воск на месте.😉

nazinss
Denis_71:

Перед натиранием болван или матрица у меня матовый(я) после 400 сотой с водичькой -весь воск на месте

Вот и я об этом задумывался. Видимо лучше оставлять небольшую шероховатость поверхности чтоб воск держался за нее. Обычно матрицу до блеска полировал, вот поэтому воск и слетал вместе с выклейкой.
Денис, сколько съемов получается снять с одного восчения? Напиши последовательность твоих действий пожалуйста.

Denis_71:

Меня учили воск ложить в тряпочку

воск должен просачиваться через волокно тряпки?

Denis_71
nazinss:

Денис, сколько съемов получается снять с одного восчения? Напиши последовательность твоих действий пожалуйста.

воск должен просачиваться через волокно тряпки?

Вот, вот -точно сказал.😊

А последовательность как ты и описал. Съемов, больше 2х, с одного изделия не приходилось снимать. Лешка говорит 5-7 когда еще спирта не применяли.

nazinss

Ну значит так и попробую сделать, создам шероховатость поверхности, а то каждый раз воском натирать и долго и дорого 😁

Evgenii

Обязательно, после каждого съёма, наносить разделительное покрытие! Это потом, через несколько съёмов (7-10), может и достаточно будет только располировать и то, есть риск, что результат будет не стабилен. Для гарантии, не полениться, пройти разделителем.

nazinss
Evgenii:

Обязательно, после каждого съёма, наносить разделительное покрытие! Это потом, через несколько съёмов (7-10), может и достаточно будет только располировать и то, есть риск, что результат будет не стабилен. Для гарантии, не полениться, пройти разделителем.

Ну так и собирался делать, один раз натереть воском а потом перед каждой выклейкой спиртом натирать, главное чтоб воск не слетал.