Синхронизация двух серв

vladimka

Имеем две HS7985MG на половинках руля высоты, программатор HP21 и JR9303. Как все таки правильно их синхронизировать, так сказать по уму?

log-win

На сколько я понимаю для РВ легче всего просто эти 2 машинки воткунть в разные каналы и настроить в аппе . В JR9303 ведь 9 каналов , и наверно не все заняты и эта аппа умеет на РВ использовать 2 машинки . Ведь РВ на больших моделях из 2 независимых половинок , так и особо и синхронизировать и не надо . Другое дело если на элероны по 2 машинки , вот тут они могут уже работать в паре не очень без синхронизации.

collapse
vladimka:

Так и я умею.

Честно говоря не понятен вопрос… что значит “по уму”? Они либо синхронизированы, либо нет 😉
Если каналов хватает, то я бы советовал делать в пульте, т.к. есть возможность по необходимости пользовать микс от элеронов на половинки - помогает висеть, когда расходов элеронов мало для компенсации вращения (на многих самолетах расходов не хватает). Половинки всегда в обдуве, поэтому их эффективноть в висении намного выше чем у элеронов…
Если приципиально важно пользовать Y-кабель и один канал, то сначала на одной серве высталяется реверс, потом сводятся ноли (физические, на глаз, или по угломеру), и конечные точки (точно так же).
Мы, правда, пользуем программатор HFP-20 - он циферки кажет, что весьма наглядно…

log-win

Извиняюсь за офтоп, по миксу подскажите , как эти половинки замиксовать ? Микс отключаемый или постоянный , и как правильно его нъастраивать ?

vladimka

У меня именно так, каналы разные. Нужно попробовать такой микс.
Вкурил и понял зачем это все, спасибо вопрос снимаю.

collapse

я миксю тупо напрямую 😉 гдето процентов по 20 от элеронов (больше не стоит - будет раскачиваться по тангажу). Отключаемый - включаю только в висении. Вернее включал - нынешний самолет (Thunder 3D) сравляется одними элеронами. По настойкам пульта описывать не буду, т.к. у меня мультиплекс, там все под другому устроено… Общий смысл банален: правый элерон - на правую половинку, левый - на левую половинку…Собссно, все…