Як-55М

John63

Это “проблема” всех светосильных объективов. Если объект съёмки расположен близко к объективу, то не поможет ни прикрытая диафрагма ни малое фокусное.😁
Профиль NACA 0008

vodyanoy1

спасибо жень! от фото я далек хотя в детстве увлекался - но понятно. самолеты я сам строить тоже не собираюсь в связи с острой нехваткой времени. даже кит собрать проблематично. просто показалось что ретушь не случайная. а вообще молодец! завидую белой завистью.

5 months later
John63

Особых новостей нет. Самолёт облетал, всё в порядке. Сейчас пока на полёты времени нет.😦

6 months later
John63

Всем привет! Намедни смахнул с самолёта пыль и подготовил его к полётам. И не зря облазил весь самолёт - обнаружил лопнувшую стяжку на зажигании.
За зиму перерисовал самолёт, сделал фюзеляж, как на брукмановском Яке, изменил крыло. Посему, старый вариант чертежей хочу выложить на радость любителям строить свои самолёты своими же руками.)

John63

Итак, я подготовил файлы. Скачать можно по ссылке. В комплекте файлы для нарезки всех фанерных и бальзовых деталей, зашивка бортов, стабилизатора, модели капота и фонаря в IGS, инструкция, некоторые фотографии. Найдёте ошибки - пишите!
Удачи в сборке!

alexkup

Привет Евгений! Скачал! С удовольствием изучаю! Только за одну инструкцию огромное спасибо! Потрудился ты на славу!!! Огромное спасибо за чертежи!

AlexGold

Жень, инструкция супер! Как человек, который занимался разработкой инструкций, представляю вложенный в нее труд. Он сопоставим с созданием самой модели =) А если еще учесть на сколько вопросов приходится отвечать…

ДедЮз

Женя, ПОЗДРАВЛЯЮ! Красивая и ПОЛЕЗНАЯ работа! Получил удовольствие от созерцания процесса.

John63

А ведь я вчера полетал. Один полёт успешный, второй с аварийной посадкой. Сработал фэилсеив. Так как при срабатывании глушится мотор и рули настроены на крайние положения, то самолёт сделал кульбит и заглох. Чудом дотянул до полосы.😁 Более не летал.
Забыл поставить сателлит у приёмника.

Наиль
John63:

А Один полёт успешный, второй с аварийной посадкой. Сработал фэилсеив.

Сочувствую. Кстати, фотки нового фюза не покажешь? Совместим ли он с крыльями и стабом первого варианта Як-55м?

John63

Не совместим. Крыло не входит в фюзеляж, к тому с другим профилем, стабилизатор тот же.

Юрий_Гордеев
John63:

Это “проблема” всех светосильных объективов. Если объект съёмки расположен близко к объективу, то не поможет ни прикрытая диафрагма ни малое фокусное.

это не проблема, и это не из-за светосилы ))) это сенсор потому-что большой, авиамоделист-фотограф приветствует авиамоделиста-фотографа.
ну собственно по теме)) спасибо огромное за проделанный труд. вот хочу сам заняться посторойкой да и пару товарищей на это дело совратить, пока интересует пару вопросов : можешь примерную смету прикинуть, сколько каких материалов нужно? у нас не бальзы не фанеры днём с огнём не сыщешь, всё придётся заказывать.

John63:

Вот ведь как получается, целый год рисуешь что-то, добавляешь там, тут пририсовываешь, маленькими шажками двигаешься, а потом, как нарезал, сразу рраз и две детали в мусор. Пол морды перерисовал. Сегодня дорезал. Всего изменению подверглись 4 детали, самолёт похудел на 160 гр.

а что изменилось? измнения включены в чертёж для резки, или придётся допиливать?

John63

Юрий, привет! В чертежах все актуальные переделки. Заказывать нужно много. Листов 40 2х мм бальзы, 10-12 листов 3мм. Фанеры, понятно сколько.

Юрий_Гордеев
John63:

Листов 40 2х мм бальзы,

там есть ещё 3мм бальза. и фанера вроде потолще 3мм, а текстолит какой сколько?
к стати бальза у нас есть неподалёку, заказываем, а вот с фанерой сложнее, нет на примете хорошего магазина?

ДедЮз
Юрий_Гордеев:

нет на примете хорошего магазина

В Израилле лучшая фанера для больших моделей (калиброванная тройка из китайской сосны), легкая и прочная - приходит от ваших соседей, через речьку. Говорят обходится не дорого. Узнайте на “Хобби-Кинг”.

Юрий_Гордеев
ДедЮз:

легкая и прочная - приходит от ваших соседей, через речьку.

Спасибо! но в том то и проблема, что соседи за рекой , а посылки идут через Москву, в лучшем случае, почта порой теряет, таможня задерживает, ужас в общем. что-нибудь в России бы,

10 months later
Павел_С

Евгений расскажите как вы зашивали гаргрот в районе киля.
спасибо

RCSerg

Евгений Здравствуйте!!
Хотел было скачать по ссылке чертежи, что Вы выложили, и не как не выходит. Пишет, что файл удален 😦