Як-55М

deoni2008

Не много подробнее сам глушак… Звук получился классный,да и на газ движка реагирует прекрасно,угадали мы с тобой сечение и кол-во перфорацией в первичном патрубке.
Только вес в 300 грамм не радует,прикинем позже общую развесовку,будет нужно,нарежем лазером новый по той же схеме,дабы руками не пилить столько,но уже из 0,5 пятой нержи-у меня отложено!

Я прикинул,вес глушителя можно вдвое уменьшить…

12 days later
Baloo

Други, а у кого нибудь есть болван для фонаря? Кто готов помочь с фонарем? Не за бесплатно. А то, чую что уже не успеваю сделать мастермодели и болваны. Да еще подруга жалуется что я ей мало времени уделяю. Может подругу сменить…😃

Женька
Baloo:

Да еще подруга жалуется что я ей мало времени уделяю

Вашпе понимаю )))

Baloo:

чую что уже не успеваю сделать мастермодели и болваны

Алексей, пенопласт и женские чулки со смолой, два дня и болван готов !

Baloo

За выходные дни собрал горизонтальное оперение, оклеил базой киль и РН, а еще собрал крышку к которой фонарь крепится

Женька:

пенопласт и женские чулки со смолой, два дня и болван готов !

Не умею по быстрому!😃 К тому же есть желание серию самиков построить. Подход соответствующий должен быть- болван, мастермодель, и тд и тп.

Женька

тогда без комментариев,я думал на одну модель.

Baloo

Вопрос: как правильно свести гаргрот и киль? Ну в смысле, как заполнить пространство вокруг киля и выровнять все это с гаргротом? Я так понимаю кто то заполнял пенопластом. А как лучше будет?

gregb

Я зашил бальзой вместе с гаргротом, одним листом. Предварительно сделал выкройку на картоне.
PS: Рекомендую усилить мотокороб в районе 1-го шпангоута, там из за соединения длинный поперечный разрез, велика вероятность, что оторвет аккурат по нему.

Женька
gregb:

Я зашил бальзой вместе с гаргротом, одним листом. Предварительно сделал выкройку на картоне.

делал так же,только с углом резки внимательнее,нужно делать острый угол во внутрь или же проще прямо отрезать потом замазкой заполнить.

Baloo
Женька:

делал так же

Я поторопился и сам гаргрот уже зашил. А теперь голову ломаю…

gregb
Baloo:

А теперь голову ломаю…

Сделайте накладку на шпангоут перед килем, и полоской бальзы. Так даже проще подогнать получится.

Baloo

Вклеил киль и примерил стабильник:

Губанов_Игорь

Уж давно бы болванку соорудил из липы или еще чего, выгнул корочку 3мм и приклеил бы в стык с гаргротом. Отверстие под киль по месту за 15 мин подгоняется

Женька
Губанов_Игорь:

Уж давно бы болванку соорудил из липы или еще чего, выгнул корочку 3мм и приклеил бы в стык с гаргротом. Отверстие под киль по месту за 15 мин подгоняется

ещё раньше делал этот узел отдельно,только за болванку брал уже вклееный гаргрот-самое узкое его место,потом подгонял к килю.

15 days later
Baloo

Пока застывали пеналы на стабильник, запилил карбоновые стойки на Як. Сегодня вечером примеряю к фюзеляжу!😃

Baloo
Губанов_Игорь:

Что по весу?

Норма!😃 166 грамм

Серега_55

Алексей , стойки сам клеил ? Расскажи технологию плиз , там есть стекло или только уголь ? Какая смола ?

Baloo
Серега_55:

Алексей , стойки сам клеил ? Расскажи технологию плиз , там есть стекло или только уголь ? Какая смола ?

Стойки начал сам клеить еще зимой. Стекло присутствует в центре, но не много- слоя 3-4 для набора толщины, остальное уголь. Смола… Крайний раз использовал ЭД-20. Уголь и стеклоткань мне возят друзья из КАИ.
Технология изготовления простой матрицы у меня в дневнике есть rcopen.com/blogs/32232/21418

Серега_55

Спасибо за информацию ! Я тут вот тоже потихоньку собираю такой же Як . Стойка с SDSа под 80сс высоковата смотрится поэтому наверно буду делать сам, материалы уже заготовил . Вот бы точные размеры стойки для этого самика узнать чтоб идеально подошла и по высоте и по “колее”. Асфальта больше нету , малая авиация заняла , так что осталась только грунтовка, колеса будут 3,75".

Серега_55

Спасибо ! Такая тоже имеется , думал будет короткая .