Pitts 12 The "Beast" от 50сс Gоld wing до 100сс Hangar 9,Сборка.

VLS_Art

Сегодня облетал самолет. Всего три подлета.
Первый полет - аккумуляторы 4шт. 6s 4450mAh. Итого на борту 8900mAh 12s. Засек три минуты, отлетал около четырех. Когда приземлился, осталось по 60% На батарейку. Установил таймер на 5 минут с запасом. Далее за пять минут вылетывал по 60-65% за полет.
Самолет не взвешивал, тягу не мерил, токи не отслеживал - не чем было!
Ощущения двойственные. С одной стороны самолет понравился, но не понимаю почему, т.к. не успел его почувствовать. Все три полета были на адреналине, как положено, с дрожью в коленях и на большой высоте. Тримира даже не трогал, все летит ровно.

1)Очень понравился перевернутый штопор и ножи.
2)Тяги электромотора вполне хватает, чтобы повисеть, но на большой высоте это делать трудно, а на маленькой очкую.
3) Затяжные вертикали - легко и на приличной скорости.
4) Один раз при потере скорости в вираже чуть не разложил самолет, свалился в штопор.
5)После “крилловскаого тандера” самолет кажется более строгим к ошибкам пилота.
6) Очень большой пробег на посадке. Нужно настроить аэродинамический тормоз, элероны в растопырку, руль высоты чуть вверх.

Резюме.
Сегодня толком ни чего не понял, теперь предстоит долгая притирка меня к самолету, настройка, и летать, летать и летать…

" Вот и сказочке конец, кто не слушал F1"

Пару фотографий.

9 days later
VLS_Art

Самолет пережил Великие Луки, простил мне мои ошибки и вернулся домой целым и невредимым…

Shmulь

Да уж!Не все пережили эту поездку…

lyoha
VLS_Art:

аэродинамический тормоз, элероны в растопырку, руль высоты чуть вверх.

Все элероны сильно вверх, руль высоты сильно вверх, включается тумблером после того, как самолет поедет по полосе. Жолтый У останавливается именно так. Пробег сокращается раза в три.
Элероны врастопырку попробуй на нисходящих вертикалях. С компенсацией рулем высоты прямолинейного движения.

Хороший пиц получился, годный. Мотора там с очень большим избытком.

VLS_Art

Спасибо, Алексей! Буду влетываться в самолет! Обязательно настрою тормоз.
Как сказал Дима Старостов, я еще его боюсь (про самолет).
Со временем и налетом, надеюсь укротить “зверя”!

VLS_Art

Кстати, палатка, которая на заднем плане, была привезена для меня самого, чтобы спать, а получилось так, что в ней ночевал питтс, а я спал в машине.😅

2 months later
VLS_Art

С Великих Лук самолет простоял на полке. Сегодня поменял винт с PT-model 27x12 на Mezlik 27x12TH и отлетал четыре полетика. Стало на порядок лучше. Подтвердились мои подозрения. Пропеллер PT-model в висении неэффективно работает. Сорее всего похоже на флаттер. Для поднятия темы есть видео.

Bajavod

артем самолет супер. Приятно видеть когда люди увлечены самолетами. Молодец рискнул перейти на электричество чему наверно и рад. Когда я укращу своего 50 кубового сбаха то теперь я знаю какой будет следующий зверь. Респект тебе. Пускай самолет радует тебя еще очень долго. Удачи.

Vorona_z_Handicraft
VLS_Art:

Кстати, палатка … в ней ночевал питтс, а я спал в машине.😅

Молодец - настоящий джентельмен 😁 Любовь зла - полюбишь и… биплан! Респект))))))

1 month later
VLS_Art

В самом первом посте этой темы я говорил:

VLS_Art:

С того времени не оставляет мысль построить приличную полукопию, а может и копию этого великолепного самолета. Ну это будет много позже…

Похоже, что это время наступило.

У настоящего BEST-а был установлен модернизированный с 360л.с. до 412 л.с. российский 10-и литровый 9-и цилиндровый радиальный двигатель. M14P

Первый шаг положен. Куплен двигатель для копии(полукопии) Теперь не отвертеться.😮

Пы.Сы.
Собрано достаточно много фотографий 12-х питтсов в процессе сборки. Есть почти весь конструктив.
Но так и не нашел чертежей. Нужны хотябы три проекции в хорошем качестве.
Если ни чего не найду в ближайшее время, то придется покупать чертежи у Jim-а Kimball-а, если получится.

С середины видео можно оценить звук движка.

Bajavod

двигло супер. Звук на перегазовках вообще отпад. ПОЛНЫЙ ЗАЧЕТ.

VLS_Art

Пришел ответ от Джима Кимбала

We have a contract with horizon hobby to only share with them the drawings and data for the beast, model 12, and other airplanes of our design. We cannot provide this info to you because of this contract. Horizon hobby has exclusive world rights to build rc models of the airplanes we make including the beast.

Смысл в том, что у Кимбала заключен контракт с Горизонт Хобби, и они не могут делится чертежами для постройки радиоуправляемых моделей ни с кем кроме горизонта.

Где взять чертежи?

VLS_Art

Спасибо сергей, но там нет ничего толкового.

lyoha

Артем, а не попробовать на Питтсе чертежик попросить? Бист, по сути, тот-же бидон, только с хитрыми законцовками.

PDV
lyoha:

Артем, а не попробовать на Питтсе чертежик попросить? Бист, по сути, тот-же бидон, только с хитрыми законцовками.

На Питтсе, это где? www.pittsmodel12.com/legal.php
Не по сути, а Питтц 12, с чуть более короткой хвостовой балкой, чем у двухместного варианта.

VLS_Art:

Где взять чертежи?

Платите 315$, подписываете с Jim Kimball Enterprises соглашение и получаете лицензию, а в месте с ней пакет документов на постройку 1 самолета, обязуюсь не копировать не распространять, не вносить изменений итд. После завершения строительства обязуетесь вернуть пакет документов в выше указанную компанию.😉