А надо ли всё это?

Петруччо
yrok39:

А на копии зачем?

потому что копия как правило (хорошая копия) наворачивается всякими флапами, БАНО, ретрактами и прочей лабудней, отсюда как следствие с целю повышения надежности дублируют питание, ибо никто не хочет разбить кропотливый ручной труд

yrok39:

А не лучше ли действительно,поставить один новый и хороший акк без всяких поувербоксов

во, трезвая мысль! так и делают, ибо какая разница что у тебя 2х2100 или 1х4200, те же йайтса, только в профиль, а вес меньше!

yrok39
Петруччо:

потому что копия как правило (хорошая копия) наворачивается всякими флапами, БАНО, ретрактами и прочей лабудней, отсюда как следствие с целю повышения надежности дублируют питание, ибо никто не хочет разбить кропотливый ручной труд

-я подозревал такой ответ… Но тут же логичный вопрос: А не копийный самолёт 2,2м с двигом 55СС значит типа,фиг с ним - не жалко?😁

Петруччо

я предвидел этот вопрос! 😃 и даже заготовил ответ:
копия летает как правило “блинчиком”, можно грузить акками и лишней электроникой, в нашем же случае - пилотажном - важен вес! поэтому можно обойтись 1 акком без ПБ + нет всякой нависнухи как у копий.

Губанов_Игорь

Можно и подругомк посмотреть на этот вопрос:

Самолету 50сс даже с самыми навенутыми сервами аккумулятора 3000 мА полюбому хватает на 5 полетов, соответственно нет необходимости в дублировании питания.

На 100сс так не прокатывает, поэтому приходится ставить 2 батарейки со всеми вытекающими

На копии ставят и по 2 приемника, да и машонок задействовано в разы больше, поэтому все и гемороются с питанием и повербоксами.

Впрочем, моделизм тем и хорош, что каждый может сходить с ума по своему

Маэстро
BVP:

Смысл таких соотношений?
Плечо должно быть 1 к 1. У Вас рулевая машинка работает по 60 градусов в каждую сторону. Вам нужно отклонение больше чем 60 градусов, в каждую сторону?

Как раз, если нет необходимости отклонять плоскости на полный угол хода качалок, можно и поиграть с плечами, а соответственно, и с усилием серв. Получается закон рычага. Выигрываем в силе - проигрываем в длине перемещения.😃 Стало быть, можно и серву поставить менее мощную, если закрепить тягу на ближайших к центру вала отверстиях.

yrok39
Петруччо:

я предвидел этот вопрос! 😃 и даже заготовил ответ:
копия летает как правило “блинчиком”, можно грузить акками и лишней электроникой, в нашем же случае - пилотажном - важен вес! поэтому можно обойтись 1 акком без ПБ + нет всякой нависнухи как у копий.

+100:)
Вобще-то я бы лучше продублировал ВЕС, а не батарейку. Акк внезапно не отказывает! И вообще при моём варварском тесте с зафиксированными намертво рулями,когда ток полез за 5А - На просадку,даже и намёка небыло! В это время свободная серва газа прикрастно работала, ВЕС мой ни чуть не нагрелся.
Полимерка у меня 2500, на литр бензина выкачевается примерно 900мАч. Что меня больше всего волнует,так это просадки через выключатель(или подгорят эти жиденькие контакты в нём) или даже по этим стоковым тонким проводочкам, особенно в сравнении с теми что от ЛиПо акка идут. От сюда вывод: нужно просто поставить сильноточный выключатель.например вот этот: www.hobbyforyou.ru/catalog/690-25964.html

Петруччо
yrok39:

поставить сильноточный выключатель

можно, исключительно для успокоения себя. опять же-таки у меня на яке стоял обычный стоковый JR выключатель. нигде ничего не грелось, а акк посадить за день было нереально. лучше если все-таки хотца, то самому спаять выключатель с толстыми проводами, у электронного выключателя в силу наличия полупроводников куда больше шанс глюкнуть в самый неподходящий момент…

yrok39
Маэстро:

Как раз, если нет необходимости отклонять плоскости на полный угол хода качалок, можно и поиграть с плечами, а соответственно, и с усилием серв. Получается закон рычага. Выигрываем в силе - проигрываем в длине перемещения.😃 Стало быть, можно и серву поставить менее мощную, если закрепить тягу на ближайших к центру вала отверстиях.

Забыли ещё о более точной отработки при меньшем плече качалки.

Петруччо:

у электронного выключателя в силу наличия полупроводников куда больше шанс глюкнуть в самый неподходящий момент…

Совершенно верно! А вот машинки,всё же заменить надо,на адекватные возлогаемым на них нагрузкам;)!

Губанов_Игорь:

Впрочем, моделизм тем и хорош, что каждый имеет право сходить с ума по своему

😃

Alfa3
Губанов_Игорь:

Самолету 50сс даже с самыми навенутыми сервами аккумулятора 3000 мА полюбому хватает на 5 полетов, соответственно нет необходимости в дублировании питания.

Мой самолет 50 сс. 2 акка по 2100 = 4200 мач.
15 полетов по 13 минут - осталось 25% емкости. Для статистики.

lurii
Alfa3:

Для статистики.

Они у вас очень экономные, выходит 160мА за 10мин. полета. [4200*0.75=3150/(15*13)=16.1*10=161]
На упомянутых HS7955 (у меня 7954 - один фиг) за 10мин. съедает 400мА - разница выходит в 2.5 раза, ну они и мощнее.
Акка на 2000мА хватает на 4 полета по 10мин (5-й в запасе).

yrok39
Alfa3:

Мой самолет 50 сс. 2 акка по 2100 = 4200 мач. 15 полетов по 13 минут - осталось 25% емкости. Для статистики.

Это при трёх сервах по 25кг и двух по 15?

Ещё хотел спросить - в этом “сенсоре” и в “Гемени” ВЕСи линейные или цифровые?

Alfa3
yrok39:

Это при трёх сервах по 25кг и двух по 15?

Да вот теперь не знаю даже. Я когда их покупал, мне говорили что они 15 и 25 кг. Щас посмотрел в спецификацию - 11 и 15 кг соответственно. Но это при 4.8 врольтах. А про 6 вольт нигде не сказано, а у меня на них 5.9 подается стабилизированные.

lurii:

Они у вас очень экономные, выходит 160мА за 10мин. полета.

Возможно. Сейчас летаю полетов 5-6 по 10 минут в день, индикаторы даже не показывают просадки по питанию в конце дня.

lurii
yrok39:

Ещё хотел спросить - в этом “сенсоре” и в “Гемени” ВЕСи линейные или цифровые?

Оба линейные с радиатором.

yrok39
lurii:

Оба линейные с радиатором.

Ну у меня сейчас ВЕС “CASTLE” на 22А трудится, он цифровой,так на нём тоже радиатор. Тут уж скорей по наличию кольца определять нужно. Кстати линейный больше приемлю,т.к. он надёжней- помех на 100% не создаёт,хотя цифравые тоже пока вроде не подводили. Так что ещё один плюс этим “Сенсорам” но менять 22-х амперный ВЕС на самнительные 5-7Ам тоже как-то… Не знаю…

yrok39
Alfa3:

Щас посмотрел в спецификацию - 11 и 15 кг соответственно.

Какие сервы?

Губанов_Игорь:

А почему не хочешь попробовать LiFe - к ним вообще БЭК не нужен?

Ну это отдельный вопрос и он достаточно спорный. Например потому что напруга с них идёт большая чем достаточно. Типа если сказать языком простого обывателя - Эти батарейки подходят,но не очень… К тому же у Липолек отдача всё равно не сравненно больше.

BVP
yrok39:

К тому же у Липолек отдача всё равно не сравненно больше.

60 ампер будет недостаточно TopFuel LiFe 30C 2100mAh 2S? 😃

yrok39
BVP:

60 ампер будет недостаточно

Я же говорю - вопрос достаточно спорный и не для этой темы! Совершенно не имею желания,по крайней мере сейчас, приводить множество доводов и параметров для сравнения этих батарек.
Скажу только одно: У меня ЛиФе если когда и появятся - то только на зажигании.

lurii

Тебе же кроме дублирования еще развязка по питанию нужна, значит всякие свичи и гемини отпадают, а в нормальных девайсах и так стоят реги на 20А.

yrok39
lurii:

Тебе же кроме дублирования еще развязка по питанию нужна, значит всякие свичи и гемини отпадают, а в нормальных девайсах и так стоят реги на 20А.

Да не нужна эта развязка, лишний вес только! Уже склоняюсь вобще к одному акку и к этому выключателю, без ВЕСа.www.aviatrix.ru/catalogue/…/jelektronika;/ 😃

Губанов_Игорь

Давай тогда попробуем вернуться к истокам темы - “А нужно ли все это”:

Лично мое виденье вопроса комплектации самолета 50сс - никому не навязываю, просто делюсь (на основании личного трехлетнего опыта своего и моих коллег):

Питание зажигалки и борта раздельное
Батарейки LiFe: на зажигалку 1100-1400 мА, бортовая в зависимости от машонок 2100 или 3000
Выключатель борта: электронный смартсвитч (пропускает 20А)
Киллсвитч с опторазвязкой
Машонки:

  • по минимуму серии 5645: стоят не дорого, жрут мало (около 120 мА за 10 минутный полет), работают не очень точно, быстро появляются люфты
  • оптимальный вариант серии 7985 и 7955: жрут много (около 250 мА), работают точно, стоят дорого, программируются повсякому
  • очень хочется поставить SAVOX, но пока не могу найти качалки к ним

Вот, в общем, и вся комплектация