"Я покрашу белый свет..." Раскраска моделей.

Владимир62

Ну господа, возраст однако, да не летайте вы в сумерках, вот и все.А так хоть как разукрашивай, и глазки(не ужели- не устают?)

SAN

Кроме сумерек бывают и другие неприятности: снег\дождь, туман\дымка, плотная облачность, сильно снижающая освещённость.
Так что вопрос хорошей различимости положения модели довольно актуален 😃
Обычно наношу окраску в виде контрастных полос: сверху вдоль размаха крыла\стабилизатора, снизу - поперёк.
Для полос хорош флюоресцентный Оракал жёлто-зелноватого цвета. Даёт яркий отблеск на солнце и просматривается в тумане дальше других цветов…

Дим_Димыч
DUO:

Игорь ШАп Регистрация 26.05.2009 Адрес Одесса Возраст 37 Сообщений 1,028 как эта рябая масть может читаться хорошо не понятно это по сути маскировочная окраска в прочем каждая лагушка свое болото хвалит

Вот смотрю и никак не могу увидеть самолет на фоне зеленой травки, наверно замаскировался хорошо, а точно! Маскировочная окраска помогает!
Вот кстати и еще один самолет в маскировочной окраске.

Pasha73
Юрий55:

А кто-нибудь пробовал делать подсветку крыльев, скажем, снизу?

Вот может быть так

Мне пока не мешают ни сумерки ни что либо другое, я ориентируюсь по контуру самолёта, иногда по шасси,если что. Летаю до последнего, сегодня часиков в 10 вечера ещё леталось, а уж потом на ночном, красотаааа…

Юрий55

По предыдущему посту- кто подскажет где взять такие светодиоды, которые освещают, а не просто светятся ,ну то есть как там. Какая их марка и т.т.х.

Pasha73

Я покупал на митинском радиорынке. На цокольном этаже в углу, там весь угол в этих разных лампочках. 60 штук на метр я беру, режутся по три светобиодика и паяются как угодно. У меня на самолёте около трёх метров светодиодной ленты, кушает 1.7 Ампера, мне хватает полетать с акком 1300 6 минут полёта на двигателе ПЖ 3007

hitec
Pasha73:

Я покупал на митинском радиорынке. На цокольном этаже в углу, там весь угол в этих разных лампочках. 60 штук на метр я беру, режутся по три светобиодика и паяются как угодно. У меня на самолёте около трёх метров светодиодной ленты, кушает 1.7 Ампера, мне хватает полетать с акком 1300 6 минут полёта на двигателе ПЖ 3007

Здравствуйте Павел!А почем это счастье, не подскажите?

spyder3

На моём опыте - любая раскраска с любым сочетанием цветов выглядит серо белой и мало помогает. Я исползую элементы самолёта для его ориентации - например большие обтекатели колёс, почемуто так не любимы в России и снимаемы пилотами изначально даже если обтекатели есть в комплекте АРФ

Дим_Димыч
spyder3:

почемуто так не любимы в России

Потому что подготовленных полос у нас очень мало, и то это в лучшем случае выкошенное поле без какой либо подготовки. А асфальтированные можно пересчитать по пальцам.

Юрий55
Дим_Димыч:

Потому что подготовленных полос у нас очень мало, и то это в лучшем случае выкошенное поле без какой либо подготовки. А асфальтированные можно пересчитать по пальцам.

Согласен.Мне нравятся обтекатели. Особенно на сбаче они красивые были. Но на нашей жесткой траве от них быстро мало чего остается и в случае аварийной посадки в траву-гарантированное капотирование и вырывание стоек. Поэтому многие их даже не ставят. . Хватило на взлетов- посадок 6-7. Хотя они были тоже черные(по -моему) как крыло и сливались с ним. У нас недалеко есть рекламное агенство по изготовлению рекламы. Там кстати заказываю теперь наклейки на самолеты-тоесть отдаю родные на сканирование и копирование-получается красивее и легче. так вот там сказали что у них бывает светоотражающий белый ОРАКАЛ. Хочу попробовать.

Андрей15
spyder3:

На моём опыте - любая раскраска с любым сочетанием цветов выглядит серо белой и мало помогает.

Согласен.

Дим_Димыч:

Потому что подготовленных полос у нас очень мало, и то это в лучшем случае выкошенное поле без какой либо подготовки.

В выходные, во время полета, потерял один обтекатель. Когда снял второй и стал летать без них, сразу почувствовал разницу в полете. Модель на фигурах потеряла ровный полёт. Сейчас срочно делаю второй обтекатель. Полоса обычная, трава.

Gremlin94

А я эту проблему, после нескольких заруливаний, решил установкой 3-х светодиодов по 1Вт.(по одному на крыльях и на хвосте снизу). Яркость такая, что свечение светодиодов отлично видно даже в яком солнечном свете, а в сумерках вообще песня.

Юрий55
Gremlin94:

А я эту проблему, после нескольких заруливаний, решил установкой 3-х светодиодов по 1Вт.(по одному на крыльях и на хвосте снизу). Яркость такая, что свечение светодиодов отлично видно даже в яком солнечном свете, а в сумерках вообще песня.

Я тоже дуиаю так сделать.

1 month later
Il_ya

В тему “уставших глазиков” и контрастности …
У самого такая проблемка уже дает о себе знать.
Тут уже про поляризационные писали для водителей.
Давно-давно слышал от рыболовов про очки, помогающие при бликах на воде в солнечную погоду…
Тут на досуге “забрел” в рыболовку и попалась на глаза стойка с очками.
Перемерил желтые,оранжевые, желто-коричневые и коричневые,
Больше всего понравилось (ессно ИМХО моё и моих глаз) коричневое.
При тесте ( яркое низкое солнце ) реальное ощущение, как в старой рекламе Toshiba про “просто сотрите пыль с экрана”. “Картинка” становится много контрстнее,четче и…??? появляется реальное ощущение глубины перспективы (прям 3D-изображение).
Эксперимент на “молодых здоровых глазка” подтвердил реальность изменения картинки.
И самое приятное - реальная “помощь” при полетах в пасмурную погоду на границе сумерек.“раскрасить” саму модель они не могут, но существенно освежают всю картинку. Прям перевод стрелок часов на час назад 😉
Теперь их не снимаю 😉
Цена вопроса - от 500-600рЭ ну и до…
ЗЫ На Линдингере видел наборы , кажется даже со сменными светофильтрами.

vadim555

Брал на Линдингере вот эти shop.lindinger.at/advanced_search_result.php?categ…
Они стоят своих денег-,только меняй по погоде стекла.В комплекте идут черные,дымчатые,желтые,коричневые.
На нашем поле у многих пилотов они есть,и еще один плюс этих очков-защищают глаза от ветра из- за своей формы,а раньше часто слезу вышибало.