Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

"Я покрашу белый свет..." Раскраска моделей.

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Всем привет. Все наверняка сталкивались с проблемой видимости модели в сумерки и, даже, в светлое время суток при облачности, (особенно ...

"Я покрашу белый свет..." Раскраска моделей.

Всем привет. Все наверняка сталкивались с проблемой видимости модели в сумерки и, даже, в светлое время суток при облачности, (особенно осенью и зимой) или под некоторым углом освещения солнцем. То-есть, когда независимо от цвета модели, самолет виден как нечто серое-мутное и появляется проблема в ориентации положения модели. Как ни странно, этот эффект проявляется сильнее на больших моделях (как мне кажется ), вследствие того, что мы "отпускаем" их дальше от себя. И страдают от этой проблемы, конечно, больше люди после 40-ка - с подуставшим по жизни зрением. Так собственно хотелось бы услышать мнение народа по поводу оптимальной раскраски моделей (цвета) и вообще кто-как выходит из положения в случае приобретения АРФ . Например у меня сейчас СБАЧ = верх-белый низ -черный в сумерки ни черта не видно.

2.  

Посмотрите видео полетов заграничных пилотов - там наглядно видна раскраска :

- истчо.

У меня такая же проблема,решаю так: низ вставляю в любой раскрас фрагментами "шахматы",а верх-лучи всякие подходящих тонов,чтоб контрастность повысить.Шахматы здорово от прочего различаются глазом-значит пузо внизу...

А кто-нибудь пробовал делать подсветку крыльев, скажем, снизу?

6.  

Может просто в сумерки не летать?

У меня тоже сбач красно черный. По началу не очень было, потом привык.

Цитата Сообщение от Alfa3 Посмотреть сообщение
    Может просто в сумерки не летать?

У меня тоже сбач красно черный. По началу не очень было, потом привык.
    Вы заметили что половина лета прошла а хорошей летной погоды мало было. Все ветер да ветер. А вечером стихает. А полетать хотца.

Бензинкам от 1,8м ветер практически "по барабану",а сумерки никто не отменял...

10.  

Цитата Сообщение от Юрий55 Посмотреть сообщение
    Вы заметили что половина лета прошла а хорошей летной погоды мало было. Все ветер да ветер. А вечером стихает. А полетать хотца.
    Чейта не заметил. Не знаю как в Щелково, а в Москве я летаю каждые выходные и на неделе тоже. Ну ветер, ну не ураган же.

Да и вечером я бы не сказал, что стихает.

DUO
    DUO вне форума

Все наверняка сталкивались с проблемой видимости модели в сумерки и, даже, в светлое время суток при облачности, (особенно осенью и зимой) или под некоторым углом освещения солнцем. То-есть, когда независимо от цвета модели, самолет виден как нечто серое-мутное и появляется проблема в ориентации положения модели.
    интересно то что в предрассветное время или рано утром летали тоже , так вот вполне комфортно
    а вечером , стараемся до 19,30 - 20,00 уже складываться , дальше самолеты не зависимо от масти и контраста в раскраске читаются в небе отвратительно , несмотря на то что еще достаточно светло

Мы тоже летаем практически в любой день и разную погоду, вплоть до того, что садится ,иногда, приходится с нулевой скоростью. Речь о комфортных условиях. А в будни только на поле приезжаем часто после 17-00-18-00. То-то и обидно, что как-бы еще светло, а модель плохо видно.У некоторых товарищей есть крупные шашки на крыльях -их лучше видно но не намного. Собственно мне хотелось услышать мнение опытных людей -какие цвета в вышеописанных условиях лучше себя проявляют. Например белый сильно "сереет" и плохо виден.

я свой первый Велокс обтягивал пленкой Oracover золото а декали делал тоже из ораковера но из ярко красной, так вот полеты вечером мне больше нравились, красная пленка очень четко отсвечивала лучи зашодящего солнца, можно сказать "горела" (если номер найду напишу)

DUO
    DUO вне форума

единственная мысль которая приходит на ум это флуорисцентная краска типа той которой малюют дорожные знаки
    когда то ей даже поплавки красили на рыбалку если удавалось достать такую краску
    по идеее в лучах заходящего солнца должно быть видно хорошо
    сам щас достраиваю бензиныча , и твердо решил что буду красить по белому , благо сосед маляр на СТО и разрисуют как угодно
    так-же пока муляет вопрос какой цвет использовать

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    я свой первый Велокс обтягивал пленкой Oracover золото а декали делал тоже из ораковера но из ярко красной, так вот полеты вечером мне больше нравились, красная пленка очень четко отсвечивала лучи зашодящего солнца, можно сказать "горела" (если номер найду напишу)
    Красивый самолет.

То-то и обидно, что как-бы еще светло, а модель плохо видно..
    Юрий! У меня точно такие же проблемы - в сумерках, да и просто в темном грозовом небе самолет довольно плохо различим. Как это ни печально, но качественные очки решают проблему. Иначе, как ни раскрашивай самолет, молодость к глазам уже не вернется.

Да. Проблема серьезнее чем может показаться. Ну да ладно-живы будем-полетаем.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Как это ни печально, но качественные очки решают проблему. Иначе, как ни раскрашивай самолет, молодость к глазам уже не вернется.
    Игорь, присоветуй через что глядеть на модельку,а то я с нового года то же в очки залез, пока для газет, но чую этим не органичится..

То-есть, когда независимо от цвета модели, самолет виден как нечто серое-мутное и появляется проблема в ориентации положения модели.
    Не далее чем позавчера чуть не зарулился на фоне предгрозового неба. Мне кажется что в таких условиях именно окраска мало что даст. Ну может разве что светоотражающие или флуорисцентное. Нужно действительно что то светящиеся. Мне частенько на электричке помогает сохранить ориентацию яркий светодиод индикатора борта.
    P.S. Очки действительно очень хорошо помогают. Для сумерек и сильно пасмурного неба, ставлю желтое стекло, в обычный светлый день, коричневое. Очки Моделгласс, есть проставка под диоптрии.

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Очки Моделгласс, есть проставка под диоптрии.

Это что за очки и где бывают?

Если уж так в сумерках нравится летать, то имхо имеет смысл диоды ставить типа как на самолях для ночных полетов. Тада хоть круглые сутки летайте.

Желтые стекла действительно помогают на фоне серого неба.

Это что за очки и где бывают?
    У нас я нашел только в МДСе на Бутлерова. Ну или непосредственно у них заказать - http://www.modelglasses.com/index.html.

У меня поляризованные очки для водителей, даже в пасмурную погоду как то просветляют небо и картинка вообще контрастнее. Купил в простом очковом магазине - 700 р.

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Игорь, присоветуй через что глядеть на модельку,а то я с нового года то же в очки залез, пока для газет, но чую этим не органичится..
    Я сделал так: пошел в ближайшую к дому "Оптику". У них есть врач, который подбирает параметры линз. Объяснил доктору зачем и для чего мне очки. Далее девушки в торговом зале подбирают подходящие варианты.

Для наших целей их (вариантов) всего два.

Первый: линзы желтого цвета гарантированно дают видимость при слабой освещенности, но для полетов на солнце требуется дополнительный светофильтр, что я посчитал не совсем удобным.
    Второй вариант: линзы светло-коричневого или даже немного оранжевого цвета, хамелеоны. Производители их рекламируют как поляризованные линзы для водителей. Выходит подороже, но выбрал такой вариант.

Огромный минус обоих вариантов - качественные линзы вместе с оправой стоят совсем не дешево. Далеко не 700 рублей.

Записей в дневнике
    45
    Я для себя определил, что низ должен быть в крупную клетку (4 штуки на крыле), а сверху не должно быть контрастных треугльников (лучей) от морды модели к крыльям (когда самоль под углом - они дезориентируют).
    Самое лучшее, на мой взгляд, это обвод всего самолета сверху темным контуром и остальные мягкие тона. Контур самолета под любым углом дает четкое пространственное понимание положения самика.

За себя могу сказать, что лучше всего, в любых погодных условиях, вижу типичную "катанью" раскраску, т.е. жёлтый верх с небольшими пятнышками и "адидас" снизу. Бело- красные в пасмурную погоду вижу не очень хорошо.

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Я для себя определил, что низ должен быть в крупную клетку (4 штуки на крыле), а сверху не должно быть контрастных треугльников (лучей) от морды модели к крыльям (когда самоль под углом - они дезориентируют).
    А я для себя определил, что самолеты бывают красивыми полукопиями и поганить их себе дороже.

По этому пофигу, какие там лучи. Главное, не летать в сумерки, летать не далеко от себя и при высоких, дальних фигурах ориентироваться по контуру самолета, а не по его окраске.

Этому очень здорово учит планеризм. На большой высоте все планера и сверх у и снизу ЧОРНЫЕ

Вот так:

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Вот мой вариант окраски, правда тут использована флюоресцентная краска, читается отлично в любую погоду. Низ крыльев красный с зеркальными полосами, тоже отлично читается.

Симпатишно.

Тем и интересен,процесс моделирования,что можно сделать что-то свое,ни на что,не похожее....
    Удачи.....

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Вот мой вариант окраски
    Это куба? В таком стиле очень почётненько!
    Мне лучше всего для глаз бело-красные раскраски, жёлтые. Тёмно-синий на фоне темного леса просто беда, хоть и не дальтоник. Очки "поляроид" поляризованные для водителей и рыболовов как приобрёл, так почти не снимаю. Линзы коричневые. На фоне серого неба дают ощутимое преимущество. И в сумерках (!) почему-то тоже. Спасают от "зайчика". Юра, на поле попробуй мои или Мамбура, у нас одинаковые. Зрение у меня тоже не идеальное, из-за чего ушел от планеров

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Это куба? В таком стиле очень почётненько!
    Нет это Экстра от Композит АРФ, была взята белой и специально для нее был разработан дизайн, ну и открашен.
    Сочитание черного с ярко красным или желтым действительно очень хорошо читаются.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Нет это Экстра от Композит АРФ, была взята белой и специально для нее был разработан дизайн, ну и открашен.
    Сочитание черного с ярко красным или желтым действительно очень хорошо читаются.
    Так это краска или пленка? Оч. качественно!

Записей в дневнике
    7
    Автомобильная краска металик, а точнее обычная нитра покрытая акриловым автомобильным лаком с последующей полировкой.

DUO
    DUO вне форума

как эта рябая масть может читаться хорошо не понятно
    это по сути маскировочная окраска
    в прочем каждая лагушка свое болото хвалит

Ну господа, возраст однако, да не летайте вы в сумерках, вот и все.А так хоть как разукрашивай, и глазки(не ужели- не устают?)

SAN
    SAN вне форума

Кроме сумерек бывают и другие неприятности: снег\дождь, туман\дымка, плотная облачность, сильно снижающая освещённость.
    Так что вопрос хорошей различимости положения модели довольно актуален
    Обычно наношу окраску в виде контрастных полос: сверху вдоль размаха крыла\стабилизатора, снизу - поперёк.
    Для полос хорош флюоресцентный Оракал жёлто-зелноватого цвета. Даёт яркий отблеск на солнце и просматривается в тумане дальше других цветов..

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от DUO Посмотреть сообщение
    Игорь ШАп Регистрация 26.05.2009 Адрес Одесса Возраст 37 Сообщений 1,028 как эта рябая масть может читаться хорошо не понятно это по сути маскировочная окраска в прочем каждая лагушка свое болото хвалит

Вот смотрю и никак не могу увидеть самолет на фоне зеленой травки, наверно замаскировался хорошо, а точно! Маскировочная окраска помогает!
    Вот кстати и еще один самолет в маскировочной окраске.

А кто-нибудь пробовал делать подсветку крыльев, скажем, снизу?
    Вот может быть так

Мне пока не мешают ни сумерки ни что либо другое, я ориентируюсь по контуру самолёта, иногда по шасси,если что. Летаю до последнего, сегодня часиков в 10 вечера ещё леталось, а уж потом на ночном, красотаааа...
    Последний раз редактировалось Pasha73; 16.07.2011 в 03:03.

По предыдущему посту- кто подскажет где взять такие светодиоды, которые освещают, а не просто светятся ,ну то есть как там. Какая их марка и т.т.х.

Я покупал на митинском радиорынке. На цокольном этаже в углу, там весь угол в этих разных лампочках. 60 штук на метр я беру, режутся по три светобиодика и паяются как угодно. У меня на самолёте около трёх метров светодиодной ленты, кушает 1.7 Ампера, мне хватает полетать с акком 1300 6 минут полёта на двигателе ПЖ 3007

Закрытая тема