ЯК-55М 100сс

AUS16
John63:

Эге, под каждую партию материала новый самолёт рисовать?

Женя, твои самолеты из фанеры толщиной 2,9мм кстати говоря. Тоже шлифуешь?

AUS16

Ребята, как продвигается строительство?

John63
AUS16:

Женя, твои самолеты из фанеры толщиной 2,9мм кстати говоря. Тоже шлифуешь?

Нет, я даже не представляю себе этого!😃 Очень трудоёмко.

gva43

Времени мало, конец года… Как только надфилем начал спрямлять закругленные углы, уже по фигу какая толщина у твоей фанеры.

mugen

Скажите пожалуйста Антон Каштанов чертёж приобрести данного шедевра можно як 55 100сс?

Dimonsudm
mugen:

Скажите пожалуйста Антон Каштанов чертёж приобрести данного шедевра можно як 55 100сс?

+1

AUS16

Ну и я присоединюсь к вопросу. Приобрел бы для себя.

gva43

Заклеил все окна облегчения бальзой, теперь понимаю, что нужно было это делать до сборки - ровней бы получилось. Установил площадку шасси. Вроде фигня, а 4 часа провозился.

1 month later
AUS16
John63:

Нет, я даже не представляю себе этого! Очень трудоёмко.

Я надеюсь топикстартер не станет возражать если я выложу сдесь фото своей шлифовалки котору смастерил как раз для того чтобы фанеру(да и не только) калибровать в нужную толщину.

crafter

Нужная вещь! Было нечто подобное, только можно было толщину регулировать подъемом стола. Была одна проблема - шкурка забивалась, у вас как с этим?

vodyanoy1
AUS16:

калибровать в нужную толщину.

а толщина как то регулируется? просто не видно.

AUS16

Шкурка не забивается если не грубить с подачей. Толщина снимаемого слоя регулируется путем вворачивания или выворачивания винта который находится под текстолитовой пластиной, он то как раз поднимает или опускает столик по отношению к вращающемуся барабану. В этой конструкции самое трудоемкое это барабан. Мне пришлось обратиться за помощью к специалисту. За что ему отдельное спасибо!

DmitryS

А как крепится сама шкурка к барабану? И как производится калибровка диаметра вала?

AUS16

Да как? на клей, Титан. А зачем диаметр вала калибровать? я не уловил суть вопроса.

DmitryS

А Вы что можете наклеить шкурку, что бы при этом вал в любой точке имел одинаковый диаметр? Чуть клея ливанул или недолил и бугры обеспечены, а там и доски кривыми выходить после шлифовки станут.
В шлифовальном инструменте вся сложность в достижении идеальной режущей кромки и параллельности стола и кромки.

Dimonsudm

Не понятно при чем здесь вообще шлифовальная машинка и ЯК-55М 100сс, может хватит?

AUS16

По машинке действительно хватит. Кому как надо тот так и делает. Приношу свои извинения автору темы.

Dimonsudm:

Не понятно при чем здесь вообще шлифовальная машинка

Прочтите тему повнимательнее, и поймете почему здесь начался разговор про шлифовалку.

Dimonsudm
AUS16:

Прочтите тему повнимательнее, и поймете почему здесь начался разговор про шлифовалку.

Это все понятно, но не так же развивать тему здесь.

AUS16

Мне тоже интереснее узнать как идет строительство Яка. Автор молчит…

Dimonsudm

Как дела интересно у Виталия с постройкой ?

vodyanoy1

да нормально у него дела думаю. занят постройкой поэтому и молчит. чего перетирать одно и тоже?