Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 433

Extra 260 26cc от Gold Wing

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Костя, поздравляю с облётом! Очень хорошо летит Экстрачка - молодец ! Я так понимаю, что ты уже понял, что по ...

Записей в дневнике
    23
    Костя, поздравляю с облётом! Очень хорошо летит Экстрачка - молодец !
    Я так понимаю, что ты уже понял, что по поведению это "несколько" отличается от пенки...
    Про "падение". У меня осчусчение, что отсечка и самое простое в таких случаях проверить батарею и обязательно повесить какую-нибудь "пищалку", шо бы от греха подальше. Разъёмы я "заворачиваю" в термоусадку, например:

Удачи и новых красивых полётов!

2.  

Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    У меня осчусчение, что отсечка и самое простое в таких случаях проверить батарею и обязательно повесить какую-нибудь "пищалку", шо бы от греха подальше. Разъёмы я "заворачиваю" в термоусадку
    у меня регуль такой:

причина найдена. как обычно, кривые руки. на этот раз неправильная, а вернее не законченная настройка регулятора. выставил крайние точки. сегодня сделал шесть подлетов на экстре, так телеметрия даже ниразу не пикнула. видать, в прошлый раз регуль дал отсечку по току, либо по температуре

Вчера настраивал регулятор, поставил для параметра Cutoff Type значение Soft Cutoff, с целью исключить резкую отсечку.. по умолчанию стояло Hard Cutoff.
    Отсюда вопрос - есть ли какие подводные камни, может быть по каким то причинам не стоит ставить Soft Cutoff, а оставить по умолчанию?

никаких камней нет. если есть телеметрия, отсечку можно ставить по нижнему порогу. как правило, по поведению самолета конкретно видно нехватку тяки, когда батарея на исходе

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    ...сделал шесть подлетов на экстре, так телеметрия даже ни разу не пикнула.
    Телеметрия или таки логгер/индикатор?

Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    Телеметрия или таки логгер/индикатор?

вот такая коробочка

старшие пацаны говорят, что это телеметрия

Записей в дневнике
    23
    Вооот, теперь понятно , а то смотрю на рег и понять не могу, о какой телеметрии речь?
    Отсечка по току или по температуре..., а ты токи смотрел какие выходят в статике, ну и заодно при прогонах на земле рег сильно грелся, если говоришь об отсечке? Это ж такое дело - тут телеметрия может и не "пикнуть" . Для примера, у меня в похожей ВМГ токи запросто убегают к 100А.

старшие пацаны говорят, что это телеметрия
    Правильно говорят! А как токи видишь рабочие, есть какой-то дополнительный датчик?

10.  

температуру не мерял. почему говорю про отсечку, потому, что в тот раз небыли настроены крайние точки по каналу газа и телеметрия пищала постоянно (на видео слышно). как все сделал по инструкции, так не пикает и вобще все хорошо

Записей в дневнике
    23
    Я бы измерил ток в статике и проверил, что с температурой. Настройка крайних точек канала газа к этому отношения не имеет. При не настроенных крайних точках, обычно, работа регулятора происходит где-то внутри диапазона хода стика газа.

Насколько я понимаю значений реального тока ты не видишь?

не вижу. возьму клешни, померяю. просто для меня это не принципиально. самолет летит. щас важнее занятия настройкой цт и расходов

Записей в дневнике
    23
    Ну, тебе виднее...
    Я бы, наверное, постарался выяснить причину падения. И потом, ты говоришь, что срабатывало предупреждение по телеметрии. Какой параметр вызывал его срабатывание?

я не парюсь по этому поводу. после ремонта отлетал целый день нормально. да и запасных тушек по случаю набрал. на сезон хватит. научусь летать, куплю себе породистый слик или велокс

Записей в дневнике
    5
    отлетал целый день нормально

Винглеты пробовали ставить? И можно их чертежик скинуть- нравится мне с ними летать- все самоли оснащаю.

Винглеты поставлю, когда влетаюсь в самолет. чертежей как таковых нет. есть вот такая штука

размеры пропорционально хорде на законцовке. у меня так

Почти закончил сборку.. сегодня соединил руддер с сервомашинкой тросами.. и неожиданно обнаружилось, что тросов в комплекте два - один потолще, который пошел на руддер.. а второй совсем тонкий. В итоге меня два "лишних" элемента в комплекте - латунные гильзы диаметром 1,5мм (уже говорил про них).. и очень тонкий трос.. Причем именно этот трос можно пропихнуть в эти гильзы.. тросик потолще в эти гильзы не пролазил.. Думаю гильзы и тонкий тросик явно вместе использоваться должны.. Но как? Для чего? Может быть все таки кто ни будь знает? Может это для того чтобы растяжки как то на хвостовом оперении сделать для большей жесткости? Ведь стабилизатор и киль плоские, по сравнению с профильными менее прочные.

И еще вопрос - шарнирные наконечники от рулевых тяг туговато проворачиваются.. чтобы они "расходились" нужно время? Как поступают в таких случаях? Я попробовал смазкой циатим чуть смазать.. особой разницы не почувствовал.
    Последний раз редактировалось Antibus; 25.04.2013 в 19:19.

Я шарниры прогревал паяльником. Прикладываете разогретое жало к шарику и как только почувствуете что пластик стал разогреваться, убираете жало, просовываете в отверстие шара подходящий штифт, начинаете вращать шар пока пластик немного остынет. ВНИМАНИЕ! Не перегрейте! После нескольких пробных прогревов поймёте, на сколько нужно прогреть шар.
    У меня всё работает без заеданий и люфтов.

Записей в дневнике
    5
    Вообще-то для этого есть специальный инструмент

Цитата Сообщение от За деда Посмотреть сообщение
    Я шарниры прогревал паяльником
    Сегодня прогрел паяльником все шарниры - эффект есть. Спасибо за совет.
    У меня два вида наконечников - одни шли с моделью в комплекте, другие покупал отдельно.. комплектные наконечники очень туго ходили, требовалось некоторое усилие для того чтобы провернуть.. После прогрева совсем легко не стало, но разница ощутимая.. Те которые покупал отдельно, изначально вращались полегче, а после прогрева вообще без усилия стали крутиться. люфт не появился при этом.

ну не знаю. у меня достаточно туго шарики ходят. в принципе не заморачивался. серво с запасищем

У меня тоже с запасом.. для элеронов и элеватора без разницы согласен. проблема с шарнирами которые на тросиках руддера..
    Там при рулении наконечники никак вдоль тросиков вставать не хотели.

Почти закончил сборку, осталось только площадку под ходовой и бортовой аккумуляторы соорудить.. это сделаю завтра.. Но уже сегодня стало понятно какой будет вес - 4140гр. это без площадки под аккумулятор, всяких хомутов и липучек.. накинем для всего этого грамм 100 и получим полетный вес 4250гр. Но это без "тапок".. они более 100гр добавляют, решил не ставить - предпочел вместо них отдельный бортовой аккумулятор поставить.

сегодня опять приложил. только посерьезнее.

как и говорил ранее, виной выпадание разъема из регулятора.
    на фотке видно. средний вылез на половину, а один совсем выпал. мотор в полете пищал. летал не далеко, поэтому отчетливо слышал.

часик танцев с циакрином,

и модель снова в воздухе

Записей в дневнике
    23
    как и говорил ранее, виной выпадание разъема из регулятора...
    Надо что-то вроде фиксирующих "хомутов" колхозить, жаль модель колотить из-за таких глупых проблем.

пока привязал стяжками. далее хочу удлиннить провода, допаяв силиконовые, чтоб перенести регуль внутрь фюзеляжа, а разъемы притянуть к площадке стяжками. вот только на сколько можно удлиннять провода?

Записей в дневнике
    5
    Использую такие же разъемы на вертолете уже 3 года- не было ни одного намека на разъединение, а на вибрация на верте побольше будет. Просто время от времени в папе надо раздвигать лепестки. Соединяются и разъединяются с заметным усилием. Ну, и конечно, сами провода должны быть прихвачены к раме. Я это делаю просто ремешком велкро. А идея убрать регулятор в фюз, имхо, не очень хорошая- ему хорошее охлаждение нужно.

чтоб перенести регуль внутрь фюзеляжа
    А с какой целью? ИМХО на этой площадке ему самое место, у меня не было никаких мыслей о другом варианте.

Провода от рега к мотору вполне можно разумно удлинять - помню, собирал импеллерный аппарат, так там было примерно 30 см штатной проводки . Вот от акка к регу лучше не увлекаться.
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    В мануале к регулям ДжетиСпин сказано что провода нельзя удлинять больше 25см, а если есть такая необходимость, то каждый кусок до 25см надо шунтировать электролитом...
    , а про рег-мотор так не говорят.

пока идет спор о размешении регуля и удлинении проводов, выложу видео с вчерашних полетушек.

ветерок правда был небольшой, но ничего, справился

А я доделал площадки под основной и бортовой аккумуляторы, вот что получилось:

Кому интересно, вот прямые ссылки на фото с большим разрешением: ФОТО1, ФОТО2

Вот теперь думаю, чем приклеить одежную липучку к аккумулятору (самоклеющихся у нас не продают).. В прошлом году приклеивал суперклеем, но держится так себе.. не понравилось.

есть замечание по креплению ходовой батареи.
    пропустите липучку под площадкой шасси. иначе есть шанс ее потерять в полете

В принципе можно, тем более, что липучки неумышленно оказались ровно над отверстиями..
    Но изначально на эту площадку у меня особых надежд не было, гнется очень, поэтому подставка для аккумулятора даже не опирается на нее - там щель 1,5мм, площадка приклеена только с концов, там где жесткость максимальная.. добавил ребра жесткости для прочности, плюс сам пенал этот внутри имеет прямоугольные перегородки.. так что жесткости выше крыши.
    но стянуть для надежности можно липучками, площадка вверх-вниз легко гнется, длина липучек позволяет.

с учетом двух падений, есть смысл сделать небольшие усиления.

как минимум переклеить 2мм бальзой стенки (на фото красным), и добавить тонкую фанерку на площадку под шасси (голубым).

в идеале, дать четыре стрингера от файрфолла до "куда достанет" из карбона, или стекла.

Моторама на фото была в комплекте или самоделка? У меня ничего такого не было, мотор стоит на 4 винтах М5.

пропустите липучку под площадкой шасси. иначе есть шанс ее потерять в полете
    Есть такое дело , уже сталкивался. Но не под площадкой шасси, а под площадкой для акков (усиленной снизу парой накладок). Тяжелый акк без "бандероли" на расколбасе запросто может сорваться в хвост. Отдельный борт выручил...

добавить тонкую фанерку на площадку под шасси (голубым).
    Я в этих местах сделал косынки из 4 мм фанеры на всю шпацию, на эпоксидке, а винты крепления стойки взял подлиннее и пропустил через эти фанерки, накинув сверху гайки.

в идеале, дать четыре стрингера от файрфолла до "куда достанет" из карбона, или стекла.
    Внизу и пустил 2 таких, правда тоже из фанеры, на следующую шпацию в хвост (где борт на фото) по самому низу.

Вместе с косынками получилось значительное усиление жесткости узла шасси, себя не раз оправдавшее.

Стенки не переклеивал, но похоже, что это правильное предложение .

Цитата Сообщение от O'Lenin Посмотреть сообщение
    Моторама на фото была в комплекте или самоделка?
    самоделка

Сегодня проверил статическую тягу своего китайского мотора:

С 6 банками и винтом 18*8 тяга 6,2кг.. при токе 69-70А.. секунд 10 подержал, регулятор особо не нагрелся.. мотор еще меньше.
    Калькуляторы конечно больше тяги обещали.. но думаю мне на первое время вполне хватит.. посмотрим какие ощущения в полете будут.

Есть конечно вариант поставить винт 19*8 - один товарищ такой винт ставил на этот мотор.. но думаю задевать будет при каждой посадке, наверное не стоит.

на моей 20х10 никуда не задевает

С винтом 18" "клиренс" на моей модели 6 см.
    19" - 4,7см
    20" - 3,5 см..

Надо пробовать.. если покажется мало, поставлю 19"..
    смущает то, что шасси очень гибкое.

в обшем ,подумал, и решил починить фюз.

первым делом ободрал пленку и переклеил заново боковины 2мм бальзой

посмотрел на ажурность всего этого хозяйства, взял две карбоновых квадратных трубки 3х3мм, вклеил дополнительные стрингеры.

по нижним стрингерам, которым основательно досталось, пустил карбоновую полосу 1х6мм.

ну и перетянул пленочкой

веса добавилось грамм 50. переживем

чтоб больше ничего не выпадало, сколхозил такую штуку

Записей в дневнике
    23
    ...сколхозил такую штуку...
    О, цэ гарно !!!!

Таперича ни один снеп тебе не страшен!

Записей в дневнике
    5
    Ребя, интересует положение ЦТ... У меня мана не было- негде подсмотреть.... А облёт не за горами!

Закрытая тема