Су-26 размахом 2 метра для всех.

Kanilo

На башню ссылку не даю😁, а вот здесь я брал листовую легкую бальзу для зашивки. shop.aviamodelka.ru/index.php На башне беру бруски 760 на 76 на 76, пилю сам. На сегодняшний день наверное самый оптимальный вариант. Хотя может есть и лучше.

Женька
Kanilo:

а вот здесь я брал листовую легкую бальзу для зашивки. shop.aviamodelka.ru/index.php

Здесь тоже качество понравилось, что заказывал, то прислали ! Но опять же метровой длинны нет ((( А если меньше то да !

Fedia

А на Хобби для всех ? там вроде цены очень даже ни чего !

Kanilo

Федор там ценник во первых дороже 100 р против 81, ну и главное не подбирают по весу, но хотя если может написать, может подберут… Гемор короче. На авиамоделке, сразу выбираешь диапазон по весу.

kvv-74
Dikorass:

А я бальзу жду…С февраля ещё оплатил, молчит уфимец чё та

Тоже заказал у него, на крыло не хватило. Теперь наверно еще на пол года.😁

Sanni34
kvv-74:

Тоже заказал у него, на крыло не хватило. Теперь наверно еще на пол года.😁

Ох, заказал там в середине марта ;)Б сколь ко ж мне ждать:(, Руки чешутся, все ж напиленно…

Dikorass
Женька:

что заказывал, то прислали

А быстро?

kvv-74:

на пол года.

Обнадёжил😁

Женька

недели полторы посылка шла. После оплаты через день выслали!

Женька

Ребят, в голову разные мысли лезут может и не очень хорошие. Как вы думаете если гаргрот зашить не бальзой, а фанерой толщиной 0,4 мм или 0,6 мм, мне кажется она легче будет и прочнее уж точно. Сейчас заказал фанеру, как придёт по весу сравню и потом буду думать. И такой толщины её гнуть можно как хошь. Фанера авиационная.

Dikorass:

С февраля ещё оплатил, молчит уфимец чё та(

мне больше повезло, ждал 2,5 месяца всего ))) Мне когда срочно нужно , я лучше переплачу за доставку, но закажу за бугром-2-3 недели, чем ждать хрен знает сколько !

За_деда

Не стоит в данном месте изобретать велосипед! Избыточная прочность там не нужна, а легче он точно не станет. Мягкая или средняя бальза будет в самый раз.

Женька
За_деда:

Избыточная прочность там не нужна

ну кому как, а у меня машинально руки лезут туда при преноске, пару раз бальза промялась и один раз по стыку лопнула(китайцы наверное клея пожалели)

За_деда

Сами и ответили на свой вопрос ))) Ну а переносить лучше всё же в чехле, тем более, что самому изготовить его из подложки и скотча, полчаса времени.

Губанов_Игорь

Жень, зашивать гаргрот лучше тройкой бальзой на стрингерах (мочишь спиртом гнется куда хочешь), или более сложным вариантом - бальза 1,5 + пенопласт без стрингеров. От тонкой фанеры ИМХО лишние колебательные процессы и резонансы в фюзеляже могут возникнуть

Женька
Губанов_Игорь:

От тонкой фанеры ИМХО лишние колебательные процессы и резонансы в фюзеляже могут возникнуть

Спасибо, вот об этом то я и не подумал. Да, у меня уже там стрингера вклеены.

Fedia
Губанов_Игорь:

Жень, зашивать гаргрот лучше тройкой бальзой на стрингерах (мочишь спиртом гнется куда хочешь), или более сложным вариантом - бальза 1,5 + пенопласт без стрингеров. От тонкой фанеры ИМХО лишние колебательные процессы и резонансы в фюзеляже могут возникнуть

Это не обязательно , шьётся всё 1 мм бальзой , пока без плёнки да продавливается , а в плёнке вполне всё выдерживает .

За_деда

Да, 1 мм. подойдёт, хотя 1 мм. иногда слишком мягкая бальза продавливается. 1,5 мм. уже достаточно крепко.

Fedia

Это понятно что поплотнее нужно , из мягкой полная фигня будет.

Женька
За_деда:

1,5 мм. уже достаточно крепко

по плану у меня 2мм было ну и минус сошкурить подровнять - самое то мне кажется !

Губанов_Игорь
Fedia:

шьётся всё 1 мм бальзой , пока без плёнки да продавливается , а в плёнке вполне всё выдерживает .

Можно и сразу кожей обтянуть. Еще лучше “Барабан” получится. Не знаю у кого как, но в самолетах 50-70сс бальза 1,0 мм не применяется… Просто смысла нет - из за местной потери устойчивости что она есть, что нет.

Обычно двойка, очень редко полторашка - проще двойку нормальную взять. Вес будет такой же а жесткость намного выше

Fedia
Губанов_Игорь:

но в самолетах 50-70сс бальза 1,0 мм не применяется…

Не знаю как у вас , а у меня не то что применяется ,а даже пропагандируется применение 1 мм бальзы на зашивку ! И всему этому есть огромное количество летающих подтверждений.