Су-26 размахом 2 метра для всех.

mugen

Приветствую Федор! Как вы думаете если выпилить шпангоуты с 2 мм фанеры начиная с 15 шпангоута и до 21 включая некоторые детали хвостового оперения. Выиграю ли я плюс по уменьшению веса ?

avtandil
mugen:

Выиграю ли я плюс по уменьшению веса

Сейчас фюзеляж зашитый на процентов 70 весит с трубами на хвост и в крыло весит 1140 грамм.

Fedia
avtandil:

Сейчас фюзеляж зашитый на процентов 70 весит с трубами на хвост и в крыло весит 1140 грамм.

Где фотки покажи народу! )))

avtandil:

фюзеляж я так и не нашел к чему “привязывать” стекло текстолитовый крепеж крыла.

Просто очень просто пружиной за одно и другое ухо.

avtandil
Fedia:

Просто очень просто пружиной за одно и другое ухо.

А ларчик просто открывался😁

Новых пока нет.
Ночью сниму и положу тут

mugen
avtandil:

А ларчик просто открывался😁

Новых пока нет.
Ночью сниму и положу тут

Что за материал Берёза, Липа, Тополь?, толщина 2мм, 3 мм ?

Fedia

На следующий новый год поступило предложение выложить чертежи Як-54, но встал вопрос какой размах ?

avtandil:

весит 1140 грамм.

Нормально, полётный будет 6-7 кг (а если некоторые элементы сделать бальзовыми то …😉), для 35сс с тягой 9 кг самая тема!😁

mugen
Fedia:

На следующий новый год поступило предложение выложить чертежи Як-54, но встал вопрос какой размах ?

Нормально, полётный будет 6-7 кг (а если некоторые элементы сделать бальзовыми то …😉), для 35сс с тягой 9 кг самая тема!😁

Суперское предложение и самик балдежный я бы остался в том же размере 2200 мм под 50 сс.

Mongoose9999
Fedia:

Нормально, полётный будет 6-7 кг , для 35сс с тягой 9 кг самая тема!😁

Ви уверены чгто этому самалёту 7Кг и 35cc палёт будет - “самая тема” это примерна 100г/dm при 2m размаха- Мне такая есть композитная Extra, ну с 50cc (6,8Kg) , летит она довольну приемлима ну сривная и посадки бистрие, хорошо что там 50cc можна сразу потянуть.

avtandil
mugen:

Что за материал Берёза, Липа, Тополь?, толщина 2мм, 3 мм ?

Фанера строительная 3мм, бальза. 1.5мм местами 10мм.
Я его ваяю как пилотажку для души? но не как 3D.

Fedia
Mongoose9999:

Ви уверены чгто этому самалёту 7Кг и 35cc палёт будет - “самая тема” это примерна 100г/dm при 2m размаха- Мне такая есть композитная Extra, ну с 50cc (6,8Kg) , летит она довольну приемлима ну сривная и посадки бистрие, хорошо что там 50cc можна сразу потянуть.

Считаете мало ? Ставьте больше мотор!

avtandil:

бальза. 1.5мм

Зашивочную нужно 1мм.

avtandil
Fedia:

Зашивочную нужно 1мм.

Зашкуриться, за чиститься будет как раз 1 миллиметр. но даже сейчас беря в руки фюзеляж как то боязно не продавить бы 😃

Fedia

Да ладно, у меня 2.7 м зашит 1 мм и ни чего не продавливается , нужно плотную миллиметровку брать !

avtandil

😃

Fedia:

нужно плотную миллиметровку брать

Уж какая есть.
Да хотел бы заметить, на чертеже не все видно, точнее ее габариты, в особенности фюзеляж. Но при сборке впечатлило. Такой из себя красавец.😃
Вчера начал и закончил руль направления осталось зашкурить и обтянуть пленкой.

Fedia

Так она ещё и дешевле 2.5 мм.

Судя по скачкам файлов как минимум 200 человек их скачало, и только один показывает как строит, чего остальные молчат?

avtandil

Федя ты не прав 😃
вначале темы вроде фюзеляж на начальном этапе сборки лежал.
Точно Торжок первым положил фотки! 😃

Fedia
avtandil:

Федя ты не прав

До такого уровня не кто не выкладывал.

monstrey
avtandil:

Точно Торжок первым положил фотки!

Торжок вручную пилит ))) Поэтому дело медленно идёт.

avtandil
monstrey:

Торжок вручную пилит

А Это фанатизм в хорошем понимании этого слова. 😃

Fedia

Первые самолёты я тоже вручную пилил!

avtandil

Сегодня вчера взвесил как есть фюзеляж без железа и с рулем направления


Fedia

По задумке руль направления просто скелетный зашивается , но можно и так ))), Красота!