Су-26 размахом 2 метра для всех.

libiral

Может стоит сделать до размера под 100 сс 2.6 - 2.7м. Ведь 2.2 модель уже выкладывали, а вот большая бы была единственная…

kim51
Ruswolf:

ты обещал Як54 !!! У 55 фонарь уродливый

Чушь полнейшая. Мое мнение- Як55 на порядок красивее 54-го. К тому же он практически симметричный

13 days later
PashaUIII

Всех с новым годом авиамоделисты😁. С праздниками появилось время заняться с Су-26 от Федора.

8 days later
Борис_Семенов

Добрый день, уважаемые форумчане. За праздники тоже немного подсобрал СУшку. Возник вопрос - нужно ли удалять кусок стрингера в районе площадки крепления сервы крыла или стрингер должен в этом месте остаться цельным для обеспечения прочности? И еще - как порекомендуете крепить саму серву к площадке, раньше с таким типом установки сервопривода в крыле дела не имел.

Fedia

Здравствуйте, нужно! Но если вам нужно 😉

DmitryS

Борис Семенов , заметил на фото, сто у вас стрингеры из линеек срощены в одном месте, да еще и в самом слабом месте крыла, надо один ложить так, а другой переворачивать на 180 гр., чтобы стык был в другом месте.

Andrey_76
DmitryS:

стрингеры из линеек срощены в одном месте, да еще и в самом слабом месте крыла

При качественной склейке Тайтбондом (про ПВА столяр сказать не могу) ломается где угодно, только не вместе склеивания. Скорее это место является самым прочным, другое дело что по краям накладки появляются концентраторы напряжения.

Fedia
DmitryS:

Борис Семенов , заметил на фото, сто у вас стрингеры из линеек срощены в одном месте, да еще и в самом слабом месте крыла, надо один ложить так, а другой переворачивать на 180 гр., чтобы стык был в другом месте.

Да фигня это всё ! Делал по всякому , ломается только об землю!

bumik

Совершенно верно Федор !!!

Федор – большое СПАСИБО за чертежи!!!Вот моя сушка по Вашим чертежам , выпиленная лобзиком , 2 раза падала !!! запас прочности --------- офигенный !!! склеивалась момент - столяром!! мотор sv =-50 !!! !! а то все arf да arf !!! так есть cap 232 2.2 50см бензин !! но пиленый СВОИМИ ручками —все -таки ТО ЧТО НАДО !!

bumik

Вот фото процесса !!!делайте так как нужным считаете , а конструктор уже заложил в него все нюансы !!! я так думаю. !!это мое личное мнение !!!

bumik
bumik:

Вот фото процесса !!!делайте так как нужным считаете , а конструктор уже заложил в него все нюансы !!! я так думаю. !!это мое личное мнение !!!

пока вот все что нашел !!

bumik

И еще если интересно !!! ARF бальза при контакте с планетой --фарш --прошел на себе , и люблю их собирать и восстанавливать !!! !! Федора сушка---- ремонтопригодна на 100 % ------------- и самое главное не теряет летных качеств !!!2 (два ) раза падал— один раз заглох на висении -сам му, борт отключился !!второи раз на посадке --ветер 10 м с боковой ,сажал с ножа !!!но неудачно !! но 2-3 часа работы и самолет снова в строю !!!Федор – еще раз – Большое Спасибо !!

Вячеслав72

Ребята собираюсь тоже построить такой самолет,есть два вопроса 1- кто-где брал фанеру, на рынках говорят что только от 4 мм у них , фирмы многие у кого есть 3 мм торгуют оптом и 2-й вопрос если отдать на резку какова будет стоимость работ, если кто делал, могу пилить и дома но с таким размером листа в квартире не особо и развернешься. И еще трубу на крыло кто какую брал, любую или Д 16 Т. Заранеее спасибо.

bumik

Добрый вечер !!! резка лазером у нас в Питере от 5000 тр !!! я фанеру покупал на базе 2 листа 1500x1500-3 мм 780 руб!!! потом распечатал все части на принтере и наклеил на фанеру!!! потом все вырезал кругом на болгарке на квадраты , а дома лобзиком выпиливал по контуру !!!труба д 16 т только тонкостенная нужна !! у меня 1 мм стенка !!!

Dikorass
Вячеслав72:

кто-где брал фанеру

У меня от старого дивана валялся лист-порезал и на работе шлифанул.Будет летающий диван.😁

bumik:

Добрый вечер !!! !!! !!! !!! !!! !!!

Зачем столько восклицаний?Говорите спокойнее,мы вас хорошо понимаем!

Вячеслав72

Ну так на диванах, шкафах и пр. мебели идет 4 мм, которой и на рынке полно, а с 3-кой никто связываться не хочет.

Женька

в интернет магазинах полно. За неделю с москвы приходит. Сразу и бальсу можно купить и трубу для крыла и клей.

ShWAP

Як 55 так и не дождался, придется пилить сушку, я против нее ни чего не имею, вот только Як больше нравиться, может использую принцип Су сваять Як?

Fedia

На всё времени не хватает , к сожалению.

Dikorass
ShWAP:

может использую принцип

Так вроде не сложно,месяц неспешной работы за компом.Я при конвертации из 2 метрового в 1.6 больше начертыхался,в результате перебор с весом.С нуля лучше всего проектировать.

Вячеслав72:

3-кой никто связываться не хочет.

В леруа и трубы и фанера 3 мм есть.Шлифованная.