Что с сервами?

Alexander#

Это не тремор, не дрожание возле нуля, не глюк аппы или приёмника.
Это сами сервы. Опытным путём установил причину: мороз.
Дома не дёргаются, в конце полёта, когда прогреютя тоже не дёргаются.
Что делать? Забить, летать и ждать весны?
В полёте особо не напрягает.

Serjrv68

У меня подобная ситуация с Hitec HS-225, позавчера стали летать, сделал полет потом на земле заметил конвульсивное движение руля направления, поменял аккамулятор конвульсия как бы исчезла, но центровка машинки сильно ушла, вчера принес самолет домой все то же самое, при резком возвращения стика руля направления в ноль - конвульсия, плавно двигаешь центровка у машинки не там где была, вчера распилил посадочное место под стандартную машинку, а прочитав ваш пост решил сейчас проверить глюкнувшую машинку -все четко возвращается в ноль, никаких намеков на конвульсию, задумался машинками какого бренда теперь пользоваться, погода была когда летали минус 2 минус 3 градуса, самолет пилотажевская катана 50 с саитой 82, бортовое питание Ли- Фе с хобби кинга.

Mongoose9999

Какая апа. подключите апу (апа в холодильникк 😃 ) k ПК на калибровку и посмотрите что происходит с стыками (может от морозо тоже контакт на потециометр ослабляетса).- может там ноль и сердина гуляет. Hу в таком случий оба елерона должны синхронна дёргтса. А если подержать за елерон = тоже самое?
Kакое отклонение елеронов ? На видео покозалось аж по 90 градусов 😃

Serjrv68

Апа не причем,каналы перетыкал -все так же эта же машинка дергается, аппаратура мультиплекс кокпит.

Mongoose9999

Ну с рулём направления так часта бивает , так как ему на земле нет никакова сопротивления , на остальных рулях хотя их собственный вес давит . на РН ничево , малеиший люфт и сильное серво может визвать дребежение , так как входит в резонанс.
если руль чуть придержать , тоже пригает? Если 0 гуляет , неможет бить такое, что оба тросика в точек середины натягиваетса и он как би переваливаетса , и начинает дёргать ?

Serjrv68

Руль направления соединен жесткой тягой с машинкой, придержать как то не догадался, но ноль ушел градусов на десять - пятнадцать, когда машинка сутки отлежалась дома - все вернулось на свои места, сейчас машинку морожу в морозилке, посмотрим.

Alexander#
Mongoose9999:

Какая апа. подключите апу (апа в холодильникк 😃 ) k ПК на калибровку и посмотрите что происходит с стыками (может от морозо тоже контакт на потециометр ослабляетса).- может там ноль и сердина гуляет. Hу в таком случий оба елерона должны синхронна дёргтса. А если подержать за елерон = тоже самое?
Kакое отклонение елеронов ? На видео покозалось аж по 90 градусов 😃

Аппа не при чём, сервы дёргаются паорознь, правая сильнее, левая слабее. В полёте видимо нагреваются и перестают. После полёта, остывают и снова здарова… Ставил 7940ТН - всё в порядке. Похоже на баг именно в 7945.

Отклоненияэлеронов - до усёру (от угла до угла)

Serjrv68

В моем случае проблема похоже не в машинке, проморозил в морозилке 14 часов - подключил все работает нормально, а вот удлинитель машинки как то подозрительно легко рассоединился, я теперь думаю что просто был дребезг контактов в удлинителе.

serg161

у меня была такая проблема на этих сервах ,надо поменять провода , сечение должно быть больше

Pion
serg161:

у меня была такая проблема на этих сервах ,надо поменять провода , сечение должно быть больше

У меня были тагие глюки с Hitec HS7950TH, только еще летом. Проводка была с хорошим сечением и разъемы стояли мультиплексовские зеленые по два контакта в параллель. Все равно дергалась. Летать не рискнул. Или поменять проводку в самой серве?

serg161

я заменил удлинители на 0,5 сечение крученый и все прошло , было точно также только на рулях высоты сильней а на элеронах слабее , чем ниже температура тем дольше дергались

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1721&prod…

azat15region

У меня дергались так когда стоял акк на 6V поставил 4.8 все прошло.Сервы Hitec 82

Alexander#

Вот ведь… Были напаяны (не люблю лишние разъёмы) удлинители. Кручёные, такого же сечения, что и на сервах, длиной где-то 120 см (сервы стояли когда-то на РВ).
Укоротил удлинитель до 20 см, всё встало в норму…
Проблема решена, а вот причины возникновения так и не понятно. При чём здесь длина провода и температура воздуха?

Mongoose9999
Alexander#:

При чём здесь длина провода и температура воздуха?

Токи больше - падание напряжение на длиный кабель пропорционально больше.
Сечение питаюших проводов(красный , чорный) важно также как само серво - некакой супер серво небудет работать или отдавать вес свой потенциал при плохои питаний - и на дигитальных это отразитса скорее всево , в самих непонятных ситуациях - сечение кабеля удлинителя не должно бить такое как у серво а больше 30-80%(зависит от длины кабеля) Очень многа небрендовых серво винят в их плохой работе по этим причинам , хотя они вполне роботоспособны.
А те кто покупает брендовие , покупает соответственно удленители с большим сечением. Я сам тоже нелюблю конекторй и пояю кабель на прямую , ну питаюшие жилы беру с сечением по больше , если паять можна от хвоста вобше тянуть толька два питаюшие провода с большим сечением (ращитаным на соответственную пиковую мочность) для всех серво , а не к каждой отдельна - так можна и вес секономить на пару грам. (изоляция)

krokotuxa
Alexander#:

Проблема решена, а вот причины возникновения так и не понятно.

Может через программатор прогнать для спокойствия душевнеого?

Alexander#

Зачем? Проблема ушла, сервы работают как надо. Не лезь в работающий механизм (с) 😉

Vladimir_T

Как в кино:“ДЕМОНЫ!!!.. По всем палатам мы за ними гонялись, хвать, ан демонов то и нету…”. Что то не верится, что они самоликвидировались, такого не бывает. Проявятся, не сегодня, так завтра.

Alexander#

Они не самоликвидировались! Они остались все в метре провода, что я удалил.

Maxim54

У меня на сервах Скайхолик Dds 1188, сразу на всех шести, при температуре ниже минус 18 ведут себя так-же как и в первом посте на видео. При детельном анализе, заморозке, разморозке в холодильнике выяснилось что это следствие того, что емкрость в конденсаторах, которые в сервах, “плывет” при низких температурах.

Alexander#
Maxim54:

При детельном анализе, заморозке, разморозке в холодильнике выяснилось что это следствие того, что емкрость в конденсаторах, которые в сервах, “плывет” при низких температурах.

Уже похожая на истину гипотеза.
Не выясненным остаётся почему явление возникает при длинных проводах.

Mongoose9999
Alexander#:

Не выясненным остаётся почему явление возникает при длинных проводах.

Ну а мою гипотезу ви отрицаите? Про то что я писал - сечение и пдание напряжения и это тоже связано с температорпй окружаюшеи среды.
Если при укорочение провода , явление пропала , то это как раз и это потверждает, а если понадобитса провод длинее , нада ево брать с сечением по больше. Правила Ома.

Maxim54
Mongoose9999:

Ну а мою гипотезу ви отрицаите? Про то что я писал - сечение и пдание напряжения и это тоже связано с температорпй окружаюшеи среды.
Если при укорочение провода , явление пропала , то это как раз и это потверждает, а если понадобитса провод длинее , нада ево брать с сечением по больше. Правила Ома.

При этом, в эксперементах, нужно учитывать, что со снижением температуры сопротивление проводов падает

spyder3

Для исключения дрожания серв:

  1. Если провода от Rx к серво больше 30см то используйте кручёный 22AWG кабель.
  2. В случае применения ribbon (лента) кабелей не укладывайте их красиво и паралельно друг другу - некий беспорядок в проводке лучше
    Эти рекомендации я когда то записал себе из форума RC Universe

Очевидно на морозе, из-за падения сопротивления проводов, увеличились токи в них, что превело к возникновению индукционного влзаимодействия между кабелями.

hobbi
spyder3:

Очевидно на морозе

Влад ну что ты говоришь!!!
Какой мороз для проводов. Перепад 20 градусов. Даже 200 не повлияет.

spyder3

Наверное миша ты прав.
Дело не в проводах на морозе.
А всётаки думаю в проводах и индукции (так кажется из физики) - те их длинны (чем длиннее тем хуже) и типа серв. Кстати я слышал, что JR что ты любишь, тоже дрыгаться любят от неправилного монтажа. А морозец наверное повлиял на сервы те их комлектуюшие. Может эмкость конденсаторов изменилась?

Вот неспроста все такие кабеля для любых коммуникаций используют
www.digitus.info/typo3temp/pics/491612ed31.jpg