Як 55М 1.8 GB-models конверсия в ДСВ

vlbelugin
Wiwok:

Хм… это они мне бак транспортной компанией повезут?

Владимир,а они как доставляют?

ЕМС

Wiwok

Кучеряво выходит,почтой намного дешевле и логичнее…

Vorona_z_Handicraft
Alexander#:

А ему пофигу, он на 120А 😃

Кстати, проблема всплыла как раз на 1,8м. В штатном месте, с установленными “жалюзи” рекомендованный JetiSpin 99 OPTO перегревался до отсечки по теплозащите… Убрал жалюзи, жду лета… Не ем жёлтый снег…

manuals.hobbico.com/gpm/gpma1414-manual.pdf тут на 32 стр. мне понравилось как регулятор пристроен - просто случайно наткнулся, посмотри.

OldMan
Alexander#:

Будет греться летом - перставлю.

Место нормальное, просто поднять над стенкой на 4-х деревянных бобышках, чтобы нормально обдувался - и всё.

Насчёт перегрева Спин-а очень удивлён… 😃 Зная людей, летающих на нём, всегда слышал отзывы, что ему реально нагрузка нипочём и держит он её очень достойно.

1 month later
vlbelugin

Более двух месяцев эксплуатации показали, что самолет очень и очень хороший. Несмотря на свою ажурность довольно крепок. Намедни сделал “косяк” при посадке. Подогнул стойку шасси. Выгибали на поле. С помощью подручного инструмента, нескольких человек и … матери. Площадка шасси и фюзеляж выдержали. Ни трещинки. Ничего. Поставили стойку на место и в полет.

6 months later
Evgeny71
vlbelugin:

Более двух месяцев эксплуатации показали, что самолет очень и очень хороший.

Здравствуйте! Интересный очерк! Как Ваша модель поживает? Тоже думаю по Вашему пути пойти, модели 2.2 и 2.4 великоваты для квартиры… Лето пролетали успешно?

vlbelugin

Живет и здравствует. Лето отлетал отлично. Самолетом доволен.

jukov26
vlbelugin:

Самолетом доволен.

С Володиной ,лёгкой, руки


ещё двое коллег по хобби преобрели такие же Яки и переделали их под двс по его методу.


Вторая переделка под DLE30 облётана.Третий планируют под 3w28 на весенний сезон.
Отзывы владельцев - положительны.

Evgeny71
vlbelugin:

Живет и здравствует. Лето отлетал отлично. Самолетом доволен.

Молодец!!! Тоже попробую такой вариант. Аппарат действительно красивый!!!

jukov26:

Вторая переделка под DLE30 облётана

Здорово!!!

vlbelugin
Evgeny71:

Винт 19х8 используете?

Да. Он рекомендован для DLE 30.

Evgeny71

А что Вы думаете по поводу такой модели? hobbyking.com/…/__14899__Large_Scale_3D_Yak54_30cc…
Вроде бы под 30сс двигатель и размер как у Вас. И переделывать ничего не надо…есть только подозрение- производитель попроще…

polarfox

Ну это наверное как сравнивать арабского скакуна и беспородного мерина.

vlbelugin
Evgeny71:

А что Вы думаете по поводу такой модели? hobbyking.com/…/__14899__Large_Scale_3D_Yak54_30cc…
Вроде бы под 30сс двигатель и размер как у Вас. И переделывать ничего не надо…есть только подозрение- производитель попроще…

Да я ничего не думаю. Это совершенно разные самолеты. У меня есть Як-54 30сс от Pilot. Есть с чем сравнить. Мне нужен был именно Як-55. Прочитайте пост №1.

Evgeny71
vlbelugin:

Прочитайте пост №1.

Я помню причину покупки Вами именно 55го. Просто хочу понять/сравнить/выбрать. Планирую продать оставшиеся калилки и полностью перейти на бензин.

polarfox:

Ну это наверное как сравнивать арабского скакуна и беспородного мерина.

Спасибо, теперь понял! 😃

vlbelugin
Evgeny71:

Просто хочу понять/сравнить/выбрать. Планирую продать оставшиеся калилки и полностью перейти на бензин.

У меня еще есть Себарт Су-29 194см . Очень хорошая пилотажка для начала полетов на бензине. Свалить Су-29 нужно умудриться. Затем Як-55. Многое прощает. А вот Як-54 строг.
Мне нравятся самолеты Брукмана, Себарта, Пилота. Это бренды, хотя и сделанные в Китае. Да дорого. Но приятно взять в руки. При сборке ни каких проблем. А за это нужно платить.

Evgeny71
vlbelugin:

Но приятно взять в руки.

Согласен! Когда в руках держишь хороший инструмент-хочется работать!!!

5 months later
vlbelugin

Прошло чуть более года эксплуатации. Летал и осенью и зимой. Проблем нет.
Что изменено, переделано

  • Заменил заднюю стойку. Сломалась стойка. 2 мм все таки мала.
  • Колеса менял. Стерлись.
  • Менял передние “крючки” крепления капота. Подтерлись.
    И все. Качество клейки планера отменное. Нигде в течении этого времени не подклеивал.