Як-54 плосколет под 20сс

Рахим

Всем привет!
Начинаем сборку плосколета из КИТа под 20сс бензина
Модель стилизована под Як-54 (ФанФлай)😃
Размах крыльев 1650 мм.
Используемые материалы:
березовая фанера и бальза
Качество КИТа хорошее, детали нарезаны лазером. Почти все детали подписаны, в общем сборка затруднений не вызывает.
Нарезка весит 1630 гр. Предполагаемый взлетный вес: 3-3,5 кг. (ну в зависимости от мотора. Параллельно собираем два экземпляра: под RCG-20 и под RCG-26)
О наборе: окромя нарезки есть труба для крыльев и два пенала для нее из стеклопластика. Больше фурнитуры никакой нет.
Ну вот как-то так.
О продвижении в сборке буду информировать в этой теме;)
А пока немного фоток:

qwaker

Нравится мне плосколеты,сам имею штук пять разных от Swany , OMP и китай.
Ваш то откуда и почем?Где взять такой

Рахим

от сюда:
rcaviamodel.ru/viewtopic.php?f=6&t=1329
НЕ РЕКЛАМА.
А то не дай бог забанят:)а мне еще и облет надо выложить:)
Зима то идет на убыль:)
обошелся КИТ в 3200р.
забыл упомянуть, что на обшивку бальза - то же имеется;)

ну а пока вот:


Рахим

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша😁
В смысле работы продолжаются:)

jamse007

Вырез под серву газа стандартного размера? Кто-нибудь уже облетал?

Рахим

да, все места под стандартные сервы
Работа на месте не стоит, движется 😉

FFedor

Рахим, привет из Новороссийска, спасибо, интересная тема, неужели стандартных серв, хватает. Удачи.

Рахим
FFedor:

Рахим, привет из Новороссийска, спасибо, интересная тема, неужели стандартных серв, хватает. Удачи.

Приветствую, Фёдор! Рад слышать 😉
Мы будем ставить ХЕКСТРОНИКи на элероны - 12, а на рули - 5010
У меня была похожая модель, только под 10-12сс метанола, по кругу стояли - хекстроник 5010, проблем не испытывал

дело движется к обтяжке

FFedor

Лобик стабилизатора как получился? Увидеть поближе? Спасибо.

Рахим

там ничего мудреного нет.
2 листа бальзы стыкуются по передней кромке, предварительно торец листа необходимо заусить (по аналогии с задней кромкой)
нет снимков с торцевой части стаба, к сожалению

Vorona_z_Handicraft

Искренне люблю плоскофюзеляжные. Успехов в постройке и полетах!!!

Мои были такие:

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5377994800…

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=8590863339…

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=2147912449…

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=6869316758…

Какбы есть давняя идея заделать плоскофюзеляжник в 2-2.5 метра под скажем 60 кубов. Когданить руки доберуться.

avis777

Дай точные координаты где приобрести данный девайс(не реклама)

Рахим

в личку ответил
А у нас работа на месте не стоИт
Ждем пленку.
Вот так выглядит в присобраном виде, вес 3,15 кг. с двигателем и с сервами.:

FFedor

Уважаемый Рахим, как крепятся крылья, то есть транспортное состояние, а то у нас на юге машинки маленькие? Спасибо.

Рахим

крылья съемные, собираются на трубе, крепятся к фюзеляжу двумя винтами М3
пост № 7, последняя фотография: на ней можно разглядеть конструкцию крепления
Стабилизатор не съемный

Vorona_z_Handicraft

Не ожидал желто-зеленого, както непривычно…

Эх… Плосколет это вещь всетаки 😃 Все хочу-хочу но покеа нет мотора мне бензинового на ~10-12сс подходящего, а каклило или электро - не хочу принципиально.

Рахим

Олег, а мне кажется, что 10-12сс это вообще не серьезно. Мощности меньше чем у метанола + зажигалка с батарейкой
В общем все, то что меньше 20 кубов…(в смысле 20 кубов бензина). Я вообще не понимаю для чего:)

Vorona_z_Handicraft
Рахим:

Я вообще не понимаю для чего

Да нужен один компактный самолет. Вес пофиг - не фанфлаить а так, полетать межделом. Главное чтоб с собой можно было брать, например при выезде на турбазку. Да и есть крылья и хвост готовые от як54 1400мм, лежат для плоскофюзеляжника. Еще есть фанфлай катана 1400 размах с небольшими повреждениями, летал на саито 82 (продан мотор). Думал электро на них определить - но рука не поднимается. Электро и метанольники не хочу органически. Только бензо, и плевать на лишние 200 граммов.

Такто присматривался к JBA15CC - но незнай чо от него ждать. Да и цена хоть около 6 рублей - все чтото жописто… Блин. Так что это далекая перспектива. Или всетаки электро делать. А электро не хочу - душа не лежит. Вот такой…

…бесконечнозамкнутый круг))))

А щас вообще не до этого - дай Бог до лета хоть один рейсер построить, у меня начало года не сложилось, пришлось делить время между 2-мя работами, неожиданным перездом производства и… блин, больницей (ничо срашного - дневной стационар, но съело уйму времени) 😦 ад вобщем какойто… слава Богу проблемы рассасываются, нормальный ритм жизни восстанавливается.

Так что пока на твой плосколет позавидую, а может в след. год чтото сделаю.

Vorona_z_Handicraft

Уломался, согласился. Рахим ты прав, хоть карманный самолет и хочется, с плоским фюзеляжем, но 10-15 кубов чегото толкового ждать бесполезно. Посему оплатил JC23 - который с монтажем как у калилки - какраз для плосколета. Правда не хочу як54-подобное и тем более фанфлайное и 3Д-шное. Хочется чегото быстрого и изящного. Чтото между рейсером и Ф3А чтоб было. Нарисую как мотор придет.

Есть вопросы по твоему набору - основная масса деталей - березовая фанера. Она 3 мм? Не тяжеловат ли материал?

Второе. Наскольк для фанфлая-плоскофюзеляжного оправдан профилированный хвост? Как бы традиционно в таких размерах темболее плоские они обычно.

Рахим
Vorona_z_Handicraft:

Наскольк для фанфлая-плоскофюзеляжного оправдан профилированный хвост?

прочнее плоского
фанера - да, 3мм березовая.
Выше где-то вес выкладывал, вроде нормально.
Батарейка не для полета, для настройки 😃

Vorona_z_Handicraft
Рахим:

Выше где-то вес выкладывал, вроде нормально.

Рахим:

Модель стилизована под Як-54 (ФанФлай)

Рахим:

Нарезка весит 1630 гр. Предполагаемый взлетный вес: 3-3,5 кг.

Пишешь что фанфлай также - какая площадб крыла и какая нагрузка на дм2 предполагается?

ЗЫ. Для подобного самолета бек интересный увидел заказа, 5-8 ампер хватит, смотри может пригодится:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…