Постройка Noctule 2,2м

AUS16

Всем, привет!
После долгого отсутствия на форуме думал стоит ли стартовать тему, но все же решил. Во многом потому что считаю необходимым сказать слова благодарности нашему форумчанину, а именно LehaBarnaul. Очень многим приемам работы в солидворксе я научился именно у Алексея.
Дай Бог тебе Алексей крепкого здоровья, множества смелых идей и условий для их воплощения.😃😃😃
Что касается процесса постройки, то могу сказать что изначально столкнулся проблемой доступности необходимой легкой фанеры. Инет покопал, все что там есть не бюджетно. Для меня это не играло роли, но тем не менее совсем не было желания ждать долго посылки. Кстати проработал даже Китай на предмет тополиной фанеры, все есть, даже вишневая и яблоневая. Но минимально отгружают одну палету а мне 330 листов пока не надо.
Учитывая вышеизложеные обстоятельства вынужден был остановится на березовой фанере, которой на строительных рынках тьма.
Сказано, сделано - закупился. И вот тут вторая проблема - фанера толще на 0,2 - 0,6мм. Казалось бы радуйся халяве барин, ведь не 3мм а целых 3,2 и даже 3,6мм. Вон какой перевес:)😁😁 Ан нет, не радует.
Само собой, это повлекло значительное усложнение при сборке, лишний вес, да и просто сильно снижает уровень удовольствия при сборке:)
Опять же пришлось повременить с началом сборки и построить шлифовалку.
Ну а далее наконецто я приступил к сборке.
Все пошло как по маслу, и буквально на одном вздохе. За несколько вечеров я склеил фюзеляж, проложил стрингера и зашил гаргрот.
Из за особенностей конструктива, переход гаргрота в киль доставил немало проблем. 😵Три раза я полностью удалял данный узел. Было желание перерисовать в солиде данный узел, но тогда модель просто потеряет вид.
Так или иначе к исходу третьего дня(вечера) я закончил выяснять отношения с этим узлом и таки справился с этим более менее приемлемо.😃
Фюзеляж поставил на шасси.
Расчетно я планирую уложиться в 7300-7600 гр полетного веса. Возможно будет легче. По мере сборки, отловил несколько “косяков” и сразу же поправил из в солиде.
На самолет планируется установить двигатель DA-60, Сервы Hitec 7985 по кругу. Два акка на 2600ма каждый,систему питания от SmartFly. В общем ничего сверхестественного.
На данном этапе Фюзеляж и руль направления весят 1840грамм. По началу я схватился за голову, тяжело. Сравнить не с чем. Поэтому коллеги если кто нибудь с ориентирует меня сколько весят эти детали на моделях китайских производителей, буду признателен.
Далее надо пилить стапеля под крылья и стабилизатор. Фотки по мере продвижения и наличия интереса аудитории буду выкладывать.
Ну а пока то что делюсь тем что есть.

FAV112

средне-статистический АРФ 2.2м пустой с фурнитурой весит 4.3-4.5 кг.

думается,с весом все норм у вас.Удачной постройки!

Mongoose9999

Diamont Sbsh342 2,2м Фюз с фонарём и рудером 1920g (без петлей , кабанчиков и.т.д) капот 329g ,длина фюза с капотам и рудерам 2м ,пустая модель 4300g.
Успехов в дальнейшей работе!

AUS16

Немного продвинулся в строительстве. Полностью закончил руль направления. В том состоянии в котором он представлен на фото его вес составляет 106 гр. По моему очень хорошо. Собрал на сухую половину стабилизатора. Все состыковалось без проблем. Но тем не менее обнаружил что необходимо добавить отверстие в нервюре на которую крепится сервомашинка. Отверстие для провода сервы. Отсутствие глобальных проблем при сборке воодушевляет на стахановские темпы строительства.😃 Вечером сегодня продолжу собирать на стапеле. Уже на клей.

AUS16

Наверное то что я хочу здесь написать сейчас лучше размещать в дневнике, но я его не заводил. А так как это случилось в период сборки Noctule 2.2 я решил выложить небольшое лирическое отступление именно здесь. Для разнообразия что ли…
Мой сын, Александр, сегодня взял меня за жабры и перекрыл мне кислород. Выбив меня из состояния азартной гонки в строительстве простой фразой. “Папа ты мне обещал!”
А обещал я ему вот что…
В школе, в авиамодельном кружке ему руководитель поручил справиться с партийным заданием - построить дома модель самолета под двигатель 2,5 см3. И выдал ему копию страницы №18 4 выпуска за 93 год из журнала Моделист конструктор.
Я конечно не педагог и могу ошибаться, но мне кажется что немного неверно давать детям сразу после первой модельки из картона строить такую вот модель. Эдак и желание отбить не долго.
Долго ли коротко, но я тем не менее готовился к исполнению своего обещания и еще на новогодних каникулах смоделировал эту модель в Солидворксе. Думаю что при современном развитии электролетов эту модель можно и в электроварианте организовать.
Так же выложу здесь чертеж этой модельки. Может кому и понравится и для детей на выходных сварганит.
Завтра мы это все хозяйство порежем на станочке, и наверное завтра же и соберем. Фото выложу по готовности.

AUS16

Сегодняшний вечер прошел плодотворно.😎
У сына самолет почти готов, сестренка ему помогала чем могла😍 у меня почти готов стабилизатор на Noctule 2.2. Остается только спрофилировать переднюю кромку стабилизатора, отрезать руль высоты, и организовать кромки на стыках. Далее обтяжка, и пол стаба готово.!😵

AUS16

Что то за эту неделю не удалось существенно продвинуться в постройке Noctule. Всего лишь склеена вторая половина стабилизатора. Остается ее зашить бальзой. Зато закончили работу с домашним заданием сына. Сын доволен, я рад!😍

8 days later
AUS16

За прошедшее время собраны обе половины стабилизатора и кабина. Стаб фотографировать не стал, вклею шарниры тогда выложу фото. Кабина собралась за 20 минут. На станке со всеми подготовками дольше пилилась чем я ее собирал. Зашью бальзой и останется, на мой взгляд самый ответственный элемент - крыло. Честно говоря хоть и собирал раньше но тем не менее все никак не соберусь с духом .Но теперь уже и строительство подходит к этому этапу. Справимся!