EDGE-540 50CC

aviaalex

Добрый день! Приобрёл EDGE-540 50CC от GW www.hobbyforyou.ru/catalog/664-42672.html . Подскажите кто эксплуатировал данный самолёт-какие доработки необходимо в нём выполнить? Очень жду.

Дим_Димыч

По опыту общения с моделями этого производителя я думаю надо усилить площадку крепления шасси и пролить все клеевые швы жидким циакрином, делаю это надев иголку от шприца на тюбик с клеем.

сатыев_вячеслав

Был такой самолет. Усиливал только крепление шасси. Фото усиления могу сбросить в личку.

And1784

У меня было два таких … полетов через 10 шипы крепления фонаря “съело” вибрацией . Примите меры заранее. Шасси не усиливал, на мой взгляд и так крепко.
Пролить циакрилом, думаю, будет полезно, я не проливал и мои модели сильно гремели от вибрации.

Есть видео.

aviaalex
And1784:

У меня было два таких … полетов через 10 шипы крепления фонаря “съело” вибрацией . Примите меры заранее. Шасси не усиливал, на мой взгляд и так крепко.
Пролить циакрилом, думаю, будет полезно, я не проливал и мои модели сильно гремели от вибрации.

Edge-540 GW 50cc DLE-55.mp4

Есть видео.

Спасибо! Не подскажете по подробнее, как это лучше сделать?

And1784

Вариантов много. Я, например сделал крючки на фюзеляже и притягивал переднюю часть фонаря резиновым кольцом. Фото к сожалению нет, как и самолетов этих уже. На новой модели, которую сейчас собираю, я сделал дополнительные шипы большого размера. На сколько они будут эффективны, время покажет. Позже сделаю фото.

2 months later
aviaalex

Добрый вечер! Наконец собрал полностью свой самолёт, но столкнулся с проблемой. В мануале центровка 118 мм, а это где то посередине между трубой и передней кромкой. Правильно это или ошибка. У меня получилось 140 мм-это 20 мм перед трубой. Перед облётом возникли сомнения-не хотелось бы первый облёт делать с задней центровкой. Подскажите пожалуйста у кого какая центровка на данном самолёте.

Vorona_z_Handicraft
aviaalex:

Добрый вечер! Наконец собрал полностью свой самолёт, но столкнулся с проблемой. В мануале центровка 118 мм, а это где то посередине между трубой и передней кромкой. Правильно это или ошибка. У меня получилось 140 мм-это 20 мм перед трубой. Перед облётом возникли сомнения-не хотелось бы первый облёт делать с задней центровкой. Подскажите пожалуйста у кого какая центровка на данном самолёте.

Мануальнаяцентровка это хорошо, но проще самому посчитать САХ и отмерить удобную для вас.ю Я например считаю САХ и на облет беру зз-35%, потом сдвигаюсь назад на 37 если чую что надо. Имхо это больше уверенности чем то что в мануалах пишут.

And1784:

У меня было два таких …

Скжите Андрей а на фидео у самолета сколько % САХ центровка?

aviaalex

Посчитал-получилось 33 процента не многовато для первого облёта хотя сам летаю тоже 35 процентов на некоторых самолётах больше.

Sk_I

Для первого полёта лучше оставить 118 мм , самолёт чувствительный к задней центровке - в ветер при посадках были проблемы .

aviaalex

Спасибо! Понятно буду акки переносить ближе к мотокоробу.

aviaalex

Каким сечением провод лучше использовать для удлинения проводов питания борта?

Vorona_z_Handicraft
Sk_I:

Примерно так

блин а у меня всегда
переживания во поводу
ставить аки близ мотора
боюсь не айс им тряска
лишняя :[

aviaalex

Да не лучшее место для акков, но если их не перемещать та надо вешать груз, а это тоже не есть хорошо.

Sk_I

Акки собирал сам из банок А123 (Hyperion 2300мАч в металле) , по весу конечно не лучший вариант , но механически прочней собратьев в пакетном исполнении , сто полётов пережили уже .

Серву газа лучше не ставить на штатное место , жарко ей там , при +35С умерла .

aviaalex

У меня тоже на борту А123 2300mah стоят, третий год летаю на таких-ни каких проблем нет. Правда на зажигалку поставил ли-по 2s 1000mah через бек вес намного меньше, а ёмкости выше крыши.

aviaalex
incomer:

20-22 AWG

А не маловато сечение для 4-х машинок по 16кг.-цифра, 1-й-25кг.-цифра и 1-й 10кг-цифра, а сечение всего 0,33-0,52 мм квадратных

incomer

Я о минимуме написал. У меня от каждой из двух батарей борта идет 20AWG.

aviaalex

Я поставил 1 мм квадратный чтоб не думалось.

Vorona_z_Handicraft
aviaalex:

Я поставил 1 мм квадратный чтоб не думалось.

Ага и верно. Главно чтоб не ломкий был, помногожильнее…

aviaalex

Провод фирменный-не китай и жил там тьма.

aviaalex

Ждём погоду. Циклон, вторая неделя дождь и ветер.