Плоскофюзеляжные бензиновые...

argnew

Оффтоп конечно. Но вчера в моделке у нас один пионер не мог 535 на 4 поделить без калькулятора. Отличник блин!
5-й класс. Говорит, что дроби еще не проходили. Кошмар!!!

nazinss

Я попробовал:) Получилось правильно 133,75, но не просто, мне кажется если ребенок не смог это нормально. Было бы число делимое на целое может и справился бы.

Арам, ты собирался элероны на скотч навешивать, насколько я понял так и сделал. Как на ощупь соединение?

argnew

Соединение отличное. Правда мелкие “складочки” на пленке ,сверху скотча, есть (на местах сгиба , с нижней стороны крыла). Но и пленку я еще толком не “прокаливал”. Так что думаю, что складочки уйдут.
Армированный скотч я использовал не 3М, а ноунейм (скорее всего китайский). При сравнении оказалось, что у него более мелкие нити, их больше и он более липкий . Так что спасибо за видео. Делал прям, как Вы советовали. Ничего сложного. Самое геморройное - с ножниц куски скотча соскребать после каждого среза. 😵

PS/ Елки -палки! И действительно, дроби в пятом классе сейчас не проходят еще. Младшая дочка ( она в 5-м) только что сказала. Я точно помню, что деление целых чисел на дроби фигарил классе в 3-4. Столбиком. Правда 37 лет назад. 😛

newman

Ну вот, Арам, это попадос😵 Давать Вам теперь уроки математики с дробями. Только вот закавыка, теперь надо подумать, как это сделать, чтобы и лицо сохранить и пионера-отличника не обидеть😁😁😁😁😒

Pinchuk

Да за какие дроби Вы говорите.В седьмом классе,зачастую,ученики не знают,“откель линейка начинается”.Предлагают любые значения,но не НОЛЬ.Сам руководитель кружка,а посему знаю.С уважением.

argnew

Дело идет к завершению. В принципе осталось только одно крыло обтянуть. Ну и начну монтировать оборудование.
В модельке меня шпыняют за излишнюю пестроту окраса. Но зато можно в шашки на крыле играть между полетами.😃.
Немного не попал “с шашечками” на РН, но переделывать уже не стал.

ПыСы. Сегодня в модельке обсуждали новый “антимоделистский” закон. Говорили о том, что сезон 2016, скорее всего, пройдет под знаком сбора денег со стороны милиции. Ну и возможном массовом стукачестве по этой теме.
Вдруг 10-летний ПионЭр, строгающий бойцовку, поднимает голову и очень заинтересованно спрашивает: “А деньги за стук будут платить?”. 😕 Все “выпали в осадок”.

IRF540N

что за закон, можно поинтересоваться?

luwpen
argnew:

От государства помощи - 0.

а зачем это нужно государству? скажите спасибо, что вас еще не выкинули на помойку

argnew

Спасибо дорогой питерский люмпен! Что не выкинули.
Почитал ваши посты. Господи, сколько же шизофреников на форуме развелось.

nazinss
luwpen:

а зачем это нужно государству? скажите спасибо, что вас еще не выкинули

к сожалению в этих славох есть 1000% правды. Например меня уволили по статье и сдали в аренду мой кабинет, а после вообще продали все здание, теперь круба в который я ходил со школы просто нету 😦

Женька
nazinss:

а после вообще продали все здание, теперь круба в который я ходил со школы просто нету

у нас так же, отдали под автошколу, потому что мы прибыли не приносили !

argnew:

В модельке меня шпыняют за излишнюю пестроту окраса

классная расцветка !

argnew:

Сейчас практически никто руками работать не хочет. Впрочем, как и головой. Зато летать хотят все

у нас в кружке детям на симуляторах летать лучше чем в живую - это же компьютер !

argnew
nazinss:

к сожалению в этих славох есть 1000% правды. Например меня уволили по статье и сдали в аренду мой кабинет, а после вообще продали все здание, теперь круба в который я ходил со школы просто нету 😦

Нас то же выгоняли. За последние семь лет, три раза переезжали. Каждый раз сами ремонт делали по новой.
Но это было 1000% правдой!
Сейчас каждый районный начальник (Обычно - мэр, чиновник по делам молодежи, спорта и.т.д) очень любит отчитываться о проделанной работе. С трибун кричит о достижениях и “окультуренном” подрастающем поколении. На “днях города” обязательно просят провести авиамодельное шоу и.т.д.
Я даже слышал, что на это дело выделяются средства, причем не маленькие. Но, понятно, что до клубов они не доходят.
Так что клубы живут за счет спонсоров. В нашем случае, к сожалению, в основном, за мой счет.

А по поводу “выкинуть на помойку” это еще вопрос : кто кого выкинет.
Пусть попробуют. У каждого из них рыло в пуху и они это знают, а не знают - напомню.

Как мне недавно сказал один уважаемый чел: Бюджет посадки чиновника, за последнее время, стал соизмерим с размерами требуемой им взятки.😎

argnew

Гип-Гип УРА!
Планер полностью готов.
Голый планер (с шасси и задним колесом, которого на фото еще нет) -1830 грамм.

Сегодня ровно три месяца с момента как я его начал “рисовать”. Юбилей однако. 😃

Иван_Воля

Ждем видео с полётов и ваши впечатления от модели.
Удачного облёта!

nazinss
argnew:

ровно три месяца

Арам, судя по срокам и результату, это не первый опыт 😉 Мне вот интересно, какой по счету этот самолет (от идеи до модели) ?

argnew

От идеи до модели - наверное первый. Если не считать сделанных в юности.
Последние лет десять, в основном, я просто всегда ремонтировал свои модели. Их у меня очень много и все , в основном, покупные (в смысле ARF).

А сам самолет делал не только я. Он, так сказать, плод коллективного творчества.

Идея моя ( Что бы хорошее дело развалить его надо организовать и возглавить).
Быстро и качественно ее реализовать для резки под лазер помог профессиональный дизайнер, которого зовут Олег Пригода.
А доводку и сборку во многом помог осуществить Саша Александров, без советов и помощи которого я делал бы самолет раза в два дольше.
И Вы Сергей, кстати, помогли своей технологией посадки элеронов на скотч.

Больше всех помог Китай. На 99 % все материалы и комплектующие оттуда.
Наши - только ПВА и сосновые рейки лонжеронов. 😃

ПыСы: Сборка планера заняла 9 дней ( часов по 5-6 в день).
Если бы был стенд и отсутствовали некоторые мелкие конструкционные косяки, сейчас бы я собрал такой самолет за 4-5 дней.
Кстати, очень много времени заняла подгонка клеток при обтяжке. Она же повысила расход пленки процентов на 20-25.

nazinss

Фигасе, первый, это круто. 😎

Ну надеюсь увидим еще стройки 😉

argnew

К лету будет готов центроплан.
Чертеж уже ваяется. Будет готов к середине марта. И в резку.

Ну и у биплана, в ближайшее время, появиться разборный фюзеляж