Edge 540T 1820 с нуля

rage-nsk

Появилось острое желание построить большой (относительно) бензиновый самолет абсолютно с нуля. На самом деле это желание я не осознанно вынашивал несколько лет 😃
В общем выбор пал на Edge 540T размах 1820мм, полукопия, с уклоном в спокойный учебный самолет.
Цель проекта: приобрести опыт проектирования, моделирования в солиде и постройки больших фанерно-бальзовых самолетов.

Сразу скажу, что опыта с бензинычами не имел, да и вообще с самолетами такого размера. Есть опыт постройки кордовых моделей в частности для боя и полукопий. Опыт работы с калилками/компрессионными маленьких объемов. Ну и электрички из потолочки 😃

Сразу возникло несколько вопросов:

  1. Двигатель, думаю 26-30сс достаточно для самолета таких размеров. Пока выбор пал на RCG 26cc. Какие еще можно рассмотреть варианты с бюджетом до 200$

  2. Выбор профиля, выбрал NACA 0016 на крыло и NACA 0010 на оперение. Крыло при корневой хорде 435мм получилось 68 мм в толщину, по моему толстовато? На концах толщина 34мм. Толщина стабилизатора 25мм.

  3. Детали планирую резать лазером, так как доступа к бесплатной установки нет, буду заказывать у рекламщиков. Нужно ли учитывать особенности резки и сразу закладывать их в чертежах? Есть возможность нарезать на фрезере но по дороже чем лазер, какой вариант предпочтительней?

  4. Крепление крыла, собственно как? Труба в качестве силового элемента, какой диаметр? Как крылья крепить к фюзеляжу, на болты?

По ходу возникновения буду задавать всякие вопросы 😃
Проект рассчитан на год, т.е. к следующему лету планирую облетать, так как свободного времени на хобби не много.

Ну и картинка “болвана” из солида:

Алеша_Татаров
rage-nsk:

В общем выбор пал на Edge 540T размах 1820мм, полукопия, с уклоном в спокойный учебный самолет.

  • это далеко не учебный… Скорее это полноценный пилотажный самолет. А так- удачи !
Vorona_z_Handicraft

Edge 540T 1820 с нуля
Константин Петренко

Новосибирск
Возраст 32
Сообщений 1

Хорошее начало, велкам!

Pinchuk

Двигатель мал (нужно 30-35)
Профиль крыла толстоват. Ставте NACA 0012.
На стаб достаточно 9%,но это на любителя.
Труба-лонжерон 22-25мм.
По поводу лазера и CNC.Особой разницы нет.Узнайте у рекламщиков
рабочее поле станка и готовте файлы для резки исходя из этих раз-
меров.Вот тема моего EDGE www.rc42.ru/forum/2-565-1
С уважением.

rage-nsk
Pinchuk:

Двигатель мал (нужно 30-35)
Профиль крыла толстоват. Ставте NACA 0012.
На стаб достаточно 9%,но это на любителя.
Труба-лонжерон 22-25мм.
По поводу лазера и CNC.Особой разницы нет.Узнайте у рекламщиков
рабочее поле станка и готовте файлы для резки исходя из этих раз-
меров.Вот тема моего EDGE www.rc42.ru/forum/2-565-1
С уважением.

C NACA 0012 толщина корневой нервюры составила 53мм, нормально?

Pinchuk
rage-nsk:

C NACA 0012 толщина корневой нервюры составила 53мм, нормально?

Более чем.С уважением.

Дим_Димыч

Порекомендовал бы на этапе проектирования чуть чуть отойти от прототипа и удлинить хвостовую балку, а так же предусмотреть возможность располагать сервы высоты и руля как в хвосте, так и в фюзеляже под фонарем.

rage-nsk
Дим_Димыч:

Порекомендовал бы на этапе проектирования чуть чуть отойти от прототипа и удлинить хвостовую балку, а так же предусмотреть возможность располагать сервы высоты и руля как в хвосте, так и в фюзеляже под фонарем.

Поздно, болван уже нарезан и начата проработка фюзеляжа, переделывать слишком много придется 😃
Про сервы учту, как раз думал, куда их лучше ставить.

Дим_Димыч
rage-nsk:

Про сервы учту, как раз думал, куда их лучше ставить.

надо иметь возможность ставить их в любое место, для подбора центровки в зависимости от мотора и комплектации.

rage-nsk:

Поздно, болван уже нарезан

А он, что композитный будет?

rage-nsk
Дим_Димыч:

надо иметь возможность ставить их в любое место, для подбора центровки в зависимости от мотора и комплектации.

В любое в смысле под фонарь или под стаб? Не думаю, что делать направляющие по всей длине фюзеляжа хорошая идея 😃

Дим_Димыч:

А он, что композитный будет?

Нет, просто в солиде уже начал проектировать фюзеляж, с моим скилом удлинить его, равносильно тому, что начать все заново.

Какой выкос делать, сделал 2 градуса вправо. Вниз надо, или не замарачиваться?

Pinchuk

Если летать 3D вправо надо,а по горизонту- 0,там видно будет.С уважением.

Дим_Димыч
rage-nsk:

В любое в смысле под фонарь или под стаб

Я это и имел в виду, по всей длине конечно не надо.

Vorona_z_Handicraft

Целиком и полностью еще раз поддерживаю проект, т.к. запал на Эджи давно и похоже надолго. В соседней ветке форума rcopen.com/forum/f78/topic317339 показываю сборку китайского АРФ. И сильно хочу КИТ. Может автор, если разработка удастся, доберется и до 2.2-2.4 метра со временем?

Вчера просматривал видео с Эджами, наткнулся на ролик с серьезной моделькой. Мне кажется там хвост хорошо удлинен в сравнении с оригиналом. Так что может стоит сразу чертеж скорректировать. ЗЫ. На третьей минуте гдето как пропелер поменялся - звук мотора-винта просто потрясный)))

rage-nsk
Vorona_z_Handicraft:

Целиком и полностью еще раз поддерживаю проект, т.к. запал на Эджи давно и похоже надолго. В соседней ветке форума rcopen.com/forum/f78/topic317339 показываю сборку китайского АРФ. И сильно хочу КИТ. Может автор, если разработка удастся, доберется и до 2.2-2.4 метра со временем?

Возможно, кто знает, но пока не спешно проектируется под 1.8 😃

Vorona_z_Handicraft:

Вчера просматривал видео с Эджами, наткнулся на ролик с серьезной моделькой. Мне кажется там хвост хорошо удлинен в сравнении с оригиналом. Так что может стоит сразу чертеж скорректировать. ЗЫ. На третьей минуте гдето как пропелер поменялся - звук мотора-винта просто потрясный)))

Best of 50% Edge 540 Bill Hempel in HD

Если удлинять то на сколько?
Подглядываю решения у Edga от Евгения Власова, и вот понять не могу, почему вроде бы с одной картинки обводили, вроде бы похожие размеры а у него фюз на 2 см длинее и на 2 см уже.

Пока получается вот так:

Vorona_z_Handicraft

Ну обвелм чцть поразному, вот и разница. 2 см. не особо принципиально имхо при таких габаритах.

По кртинке сверху какие материалы заложены?

rage-nsk
Vorona_z_Handicraft:

Ну обвелм чцть поразному, вот и разница. 2 см. не особо принципиально имхо при таких габаритах.

По кртинке сверху какие материалы заложены?

Фанера 3мм, стрингеры бальза/сосна 6х6.

Vorona_z_Handicraft

Чисто теоретически, заменить 3 мм на фанеру 4 мм, получается смасштабировать детали чертежа на *4/3 и получится ~2420 самолет. Ставим 80 кубов… 😒😇😍

11 days later
rage-nsk

Процесс потихоньку движется, солид выдает весь фюза 1.09 кг в таком виде. Мне кажется многовато. Что можно облегчить? Фанера березовая, боковушки и верх из 2мм.

Vorona_z_Handicraft
rage-nsk:

боковушки и верх из 2мм.

Всмысле зашивка 2 мм бальза? Какую плотность закладывали. Рейки из чего?

rage-nsk
Vorona_z_Handicraft:

Всмысле зашивка 2 мм бальза? Какую плотность закладывали. Рейки из чего?

Зашивка бальзой 2 мм само собой, плотность бальзы та которая в солиде по дефолту (160кг/м^3)
Вот эти элементы из 2мм березовой фанеры (~660кг/м^3):

Рейки бальза 6х6, две нижние по центру и верхняя сосна 6х6

Vorona_z_Handicraft
rage-nsk:

из 2мм березовой фанеры

А где ее брать будете? Не подножный материал!

Бальзу на зашивку берите плотность 110-120. 160 это плотная. На рейки - все можно из бальзы 180-200 г, сосна не нужна я думаю.

вообще хвост впринципе при таком размере не 2 мм а 1.5 можно зашить раз вес экономить надо. Поправьте если я не прав.

Еще забыл сказать. У того эджа что я собирал удобная штука была - положение крыла можно было отрегулировать в конце сборки чтобы поставить правильную центровку. конечно ее придется потом корректировать перемещением ака или догрузкой, например, хвоста, но это мне показалось ценный момент. В теме прописано это см. rcopen.com/forum/f78/topic317339

rage-nsk
Vorona_z_Handicraft:

А где ее брать будете? Не подножный материал!

Да есть тут места 😃

Vorona_z_Handicraft:

Бальзу на зашивку берите плотность 110-120. 160 это плотная. На рейки - все можно из бальзы 180-200 г, сосна не нужна я думаю.

Ну это сэкономит грамм 50 не больше. Нужно, что то с фанерой думать…
Сейчас ширина кромок 10-13мм похоже нужно уменьшать.

Vorona_z_Handicraft:

вообще хвост впринципе при таком размере не 2 мм а 1.5 можно зашить раз вес экономить надо. Поправьте если я не прав.

Хочется сделать нормальный самолет а не летающий утюг.

Какой приемлемый вес для планера в таком размахе?

Vorona_z_Handicraft

так поставите бальзу 1.5 мм вместо 2 и плотность 120 вместо 160 - уже экономия веса будет, от утюга отодвинтесь. сосновые рейки на стнгеры необязательно. плотная бальза в 2-3 раза легче.

Я давича с приятелем говорил, он по серьезныому кордовыми пилотажками занимается. Говорит надо типа ему 5 винтиков М3 их алюминия выточить. Я говорю - а че тебе 5 винтиков то дас. Ответ такой. В самолете - под триста деталей. Если на каждой урвать 1 грам - 300 граммов выигрыш… При его размере это офигенная разница.

Думаю здесь также…

rage-nsk:

Нужно, что то с фанерой думать…

На шпангоуты более легкий материал пустить.

rage-nsk

Посовещавшись с Олегом, было принято волевое решение о постройке эджа в размере 2200 под 60сс.