Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Подключение серво на элеваторе

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуйте Приобрел недавно бензиновый самолет на элеваторе стоят две машинки каждая на свою половинку, подскажите как подключить в аппаратуре спектрум ...

Подключение серво на элеваторе

Здравствуйте
    Приобрел недавно бензиновый самолет на элеваторе стоят две машинки каждая на свою половинку, подскажите как подключить в аппаратуре спектрум 7 дх данные машинки чтобы они работали в одной плоскости.
    Заранее благодарен
    Юрий

2.  

Одну машинку на элеваторный канал, вторую на скажем AUX2. Далее 5-й или 6-й микс ELEV->AUX2 +100%/+100. Важно не 1-4 миксы, а именно 5-6 т.к. только они по тримированию будут работать. Этому каналу AUX2 надо также в разделе диапазон перемещения указать 0 вверх и 0 вниз вместо 100% (он на тумблер потомучто завязан и от положения тумблера будет либо +100 либо -100 по умолчанию).

Ну както так на память, попробуйте там разберетесь. Если не выйдет пишите - достану пульт такойже, воткну сервы и разберемся.

Спасибо за совет
    сделал как вы советовали все получилось, только канал AUX2 работает не синхронно, почему-то больше задирается верх чем левый канал ELEV
    пробовал диапазон перемещения ELEV указать больше для выравнивания половинок, но получается, что он двигается как при тримировании нарушая синхронность рулей в нейтральном положении.
    Еще вопрос как на данной аппаратуре настроить отключение двигателя на переключатель

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от runka Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет сделал как вы советовали все получилось, только канал AUX2 работает не синхронно, почему-то больше задирается верх чем левый канал ELEV
    Чаще всего угловая скорость и углы отклонения на сервоприводах разные в одну и другую сторону. А на Элеваторе они как раз в разные стороны и работают.. просто не лечится. А в полете особо не напрягает.

6.  

Да правильно я ничего не могу сделать для выравнивания их верху в одной плоскости, и если я вас правильно понял то на динамику полета и поведение модели в воздухе это ни как не отображается.

Записей в дневнике
    5
    А ограничить расходы по каналу AUX Вы не можете?

Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    А ограничить расходы по каналу AUX Вы не можете?
    Их и так приходится ограничевать до 0 чтоб тумблер не влиял.

Подровнять половинки можно. Просто в миксе сделайте не ELEV->AUX2 +100%/+100 а подбарите значения, типа +108/+97% может получиться или чтото в этом роде. Метод тыка да поможет. Я на Эдже сравнял без проблем за 5 минут)

10.  

Записей в дневнике
    5
    Вот поэтому люди и переходят на Футабу...

Я исользую https://www.smart-fly.com/Products/E.../equalizer.htm , хотя мой JR позволяет делать то что описал Олег. Серво иквэлайзер может синхронизировать работу серв для любого положения ручки управления.
    Для 3х серв на поверхность можно исползовать https://www.smart-fly.com/Products/E...qualizer3d.htm
    У Футаба тоже есть подобные устройства - кажется Servo Match заовётся. Даже серво программатор не позволяет сделать того, что даёт Equalizer

Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    Вот поэтому люди и переходят на Футабу...
    Почему я не понял???

ПС. Еслиб ДСМ2 не начал бы дурить на моем летном поле с этого года я и дальше нпа ДХ7 летал бы. А раз начались проблемы в эфире, приходится истать др. протокол. Такбы выбрал бы ЖР или Спектрум поновее, но просто бренд наскучал. По тойже причине я забросил Никон после.... Почти 20 лет верности марке

У ДХ7 очень удобный интерфейс, да эта апа просстая как три рубля. В минусе некоторые возможности, но удобство именно простого и понятного девайса - это тоже огромный плюс.

Либо тип стабилизатора, либо штатная функция есть в любом радио. Только в старой семерке футабе не было.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vorona`z Handicraft Посмотреть сообщение
    Почему я не понял???
    Потому что, в Футабе это делается просто выбором модели с двумя сервами на елеваторе. И все. Никаких миксов и подборов значений методом тыка. У меня тоже был DX7 пока не занялся самолетами. Для них там все через одно известное место.

ivh
    ivh вне форума

Цитата Сообщение от runka Посмотреть сообщение
    Да правильно я ничего не могу сделать для выравнивания их верху в одной плоскости, и если я вас правильно понял то на динамику полета и поведение модели в воздухе это ни как не отображается.
    В полете на вертикале будет скручивать.Добиться синхронности очень тяжело но можно.
    Основная проблема в настройки механики,подбор правильных качалок(чтобы избежать субтримеров).
    1 кабанчики устанавливаем строго по оси вращения.
    2.качалка сервопривода строго под прямым углом.
    3.половинки рулей высоты в нейтрали совмещены.
    Основная болячка всех моделей в том числе и брендовых - перекосы (бабочка на управляющих поверхностях),а если еще и съемные половинки стабилизатора -танцы с бубном на неделю,поэтому перед установкой кабанчиков перекосы нужно убрать .
    Все набегающие "косяки" уже и вытягиваютя передатчиком.
    Настройка углов отклонения трудоемкий процесс.
    Тоже самое и с элеронами вы можете выставить одинаковые углы в крайних точках и получить эффект дифференцирования в средних.

Цитата Сообщение от ivh Посмотреть сообщение
    А вот это как раз не всегда получаетса так как если машинку поставить на ноль то может случитса что в одной машинке арм будет строга под 90 а другой каторая в зeркальном виде чуть здвинут , перставляя арм на один зуб , перекошение в другую сторону. Изпользуваю алюмининевие арм с SDS или HK http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...g_Futaba_.html
    наблюдал такое дело , что они хоть по виду неотличаетса ну они два вида , то есть можна подобрать арм каторий будет строга по 90 градусам. в обе стороны.

Записей в дневнике
    2
    А если попробовать подключить обе половинки РВ в один канал, через Y кабель. Одну машику реверснуть реверсивным устройсвом или перепаяв провода. Это поможет избавиться от асинхронности ?

Не нужно Y- кабелей, надо программатором или аппаратурой настроить ходы машинок нормально. Например, если на одной серве "0" это ноль, а вторую пришлось сабтриммером на -10 свернуть, то и конечные точки нужно на первой -90+80 поставить, а на второй -100+80 9 (если одна из них с реверсом стоит а другая нет, то знаки поменять) . Программатором удобнее вообще, но можно и конечными точками передатчика.

у меня на авроре была похожая беда. при настройке стаба модели половинки отклонялись с разной скоростью. но в конечные точки приходили одновременно. всю голову сломал. в меню настроек выбирал по моему тип хвоста нормал. а когда поменял на эйлеватор то все заработало как надо. не знаю как на вашей аппе но думаю надо копать в настройках. может поможет....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vorona`z Handicraft Посмотреть сообщение
    По тойже причине я забросил Никон после.... Почти 20 лет верности марке
    Опа! Что в мире творится.... Хотя.... мы говирим Никон - подразумеваем Кенон..... Все они - рядом идут...плечом к плечу.... на одном поле - Футаба и Турнига.....
    В полете на вертикале будет скручивать.
    Вот как раз на вертикалях скручивать и небудет!
    подбор правильных качалок(чтобы избежать субтримеров).
    Без субтриммеров (программирования) добиться практически невозможно. Разве что перепробовать кучу китайских (обязательно!!!) качалок. Куча фирменных не поможет - там шлицы делают не под китайским углом
    Цитата Сообщение от pestrya Посмотреть сообщение
    А если попробовать подключить обе половинки РВ в один канал, через Y кабель.
    Это тоже самое, что в разные каналы... Нелинейность самой машинки ничем не выравнивается...
    Самое простое (после строгой настройки механики!!!) поставить 2 жесткие тяги от РВ, закрепить их в одной точке на одной серве.

ivh
    ivh вне форума

Без субтриммеров (программирования) добиться практически невозможно. Разве что перепробовать кучу китайских (обязательно!!!) качалок. Куча фирменных не поможет - там шлицы делают не под китайским углом

Многолучевые качалки , накладные качалки не выставляются по центру ?

Записей в дневнике
    2
    Накладные качалки можно выставить по центру только прямыми руками....
    Иногда придется изготавливать свою накладку...
    Эти качалки никак не повлияют на линейность сервы...

ivh
    ivh вне форума

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Накладные качалки можно выставить по центру только прямыми руками....
    Иногда придется изготавливать свою накладку...
    Эти качалки никак не повлияют на линейность сервы...

Проблема как раз в том и заключается ,что качалка движется по окружности и кабанчик движется по окружности поэтому небольшой перекос двух осей (качалки и кабанчика ) относительно оси вращения и приводит к не одинаковым линейным перемещениям тяги (соответственно и скорости) ,а сервопривод здесь не причем (мотору сервопривода все равно в какую сторону работать также как и редуктору). Очень наглядно эту работу можно проследить на вертолете, где применяется жесткая система тяни-толкай в управлении шага. Поэтому только точная настройка механики. Сервоприводы с линейным перемещением еще только появляются на авиамодельном рынке.

Записей в дневнике
    2
    Проблема как раз в том и заключается ,что качалка движется по окружности и кабанчик движется по окружности поэтому небольшой перекос двух осей (качалки и кабанчика ) относительно оси вращения и приводит к не одинаковым линейным перемещениям тяги (соответственно и скорости) ,а сервопривод здесь не причем
    Угу... Проблема то в том, что 2 сервопривода не двигают качалку по кругу с одинаковыми угловыми перемещениями от одного (одинакового) изменения ms.........
    Проверить очень просто! 2 сервы без тяг, кабанчиков и прочей механики. Закрепляем на фанерку. Одеваем качалки. Можно даже закрепить на них большую стрелку. Двигаем.... наслаждаемся....

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    ...Двигаем.... наслаждаемся....
    Они будет двигатса одинаково - или я непонял, или серви плохие,
    и если зделаем такое же плечо как качалки и соединим приводом каторому длина ровна длины по обоим осям, они опять будет двигатса с одинаковoй скоростю и силы , толька на модели это реализовать довольна сложна, и невсегда нужна.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    Они будет двигатса одинаково - или я непонял, или серви плохие
    Улдис, это вопрос или утверждение?
    Никто не запрещает Вам снять 2 Ваших серв и проверить насколько они плохие....
    Вспомните, почему парни подбирают 2 сервы для работы в паре? На форуме достаточно сообщений на эту тему. Мне попадалось, читал...

Ладно, как хотите. Мнение не навязываю.

Я и сам на глазок некотторих своих пробувал. Если заснаять на видео и замедлить или прикрепить большое плечо, навернo так и будет. А для пари наверна вибирaeт когда их ставят паралельна на одну плоскость без синхронизаций. Вобшем неспорю , так как пока недарос и на мои требования на глазок кажетса что они большинство двигаетса одинакова .

Закрытая тема