Прямой привод рулевых поверхностей от серво

Desmo

Коллеги,

Кто-нибудь заморачивался на прямой привод рулей с вала серво?
Когда ось вращения руля совпадает с осью сервы?

Есть, например, такая штука - durant direct drive servo bay.

Исполнение кондовое конечно, можно поизящнее сделать, но интересует сама суть решения. Кто-нибудь экспериментировал?

Mongoose9999

А ненада тогда менять и саму конструкцию рулевой плоскости чтоби она не скручивалась , элерон большой плоскости думаю точна будет скручивать если усиление приложить толька к однаму концу.

Blanicman

Должна быть идеальная симметрия между осью навески рулевой поверхности и осью привода, чего довольно трудно добиться, или иначе быстро разломает машинку или петли, кроме того машинка должна быть намного мощнее, значит тяжелее.

afa14
Mongoose9999:

элерон большой плоскости думаю точна будет скручивать если усиление приложить толька к однаму концу.

по ссылке, в первом посте, ясно выдно, что элероном управляют две синхронизованные серво

Desmo

Ну скажем, добиться соосности с необходимыми допусками имхо не трудно, это вопрос культуры сборки.
Задача того же ряда сложности, как отмерить равные длины плечей кабанчиков при двух-трех сервах на элерон, при классической схеме.

По поводу усилия машинки - согласен, что не получиться выиграть в усилии на руле за счет разных длин плечей качалки и кабанчика. Однако не забываем, что при полном ходе машинки проигрываем в скорости отработки руля на тот же угол. И при использовании тросиков, например, один хрен качалка 1:1 к кабанам.
Кстати, разброс веса машинок с двухкратным усилием +5-10 грамм.

Из минусов вижу выпирающий корпус машинки при тонких рулях, разнос масс на длинные плечи - больший момент инерции планера.
Из плюсов - отсутствие торчащих тяг и отсутствие набегающих люфтов в тягах и шарнирах.
Рекоммендую взглянуть тред на ФГ. Очень занимательно.
Хочу попробовать такой вариант на Экстре турбопропной.

afa14

такое решение оправдано при постройке копий или мегаскоростных леталок.

вопрос обслуживания/замены серв для меня непонятен