Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Новая карбоновая труба. Что делать?

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Пришли 2 новые трубы. Ф26 мм. В крыло не лезут... В фюзеляж тоже... Взял штангель, померял... Трубы яйцом. От 25,9 ...

Записей в дневнике
    2

Новая карбоновая труба. Что делать?

Пришли 2 новые трубы. Ф26 мм. В крыло не лезут... В фюзеляж тоже...
    Взял штангель, померял... Трубы яйцом. От 25,9 до 26,05 мм.
    Яйцо почти совпадает по длине трубы.
    Вопрос: что сделать , что бы труба залезла куда требуется?

Взять наждак и дрыгать по трубе - считаю последним делом. Т.к. труба везде уменьшит диаметр. Яйцо останется .

2.  

труба из ткани или волокна. Если из волокана и она недеформирована можна зделать калибратор , берём трубку диамаетром по больше , обмативаем вокруг труби бумагу для шлифобания ,одиваем другую трубу и так шлифуем , сила больше будет приложена в местах где окружность виступает.

Я бы её выкинул - труб сейчас полно везде хоть карбон хоть алюминь. Но решать Вам

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Пришли 2 новые трубы

Послать фото производителю и требовать две круглых трубы.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    берём трубку диамаетром по больше , обмативаем вокруг труби бумагу для шлифобания ,одиваем другую трубу и так шлифуем
    Как обмотать внешнюю трубу наждачкой внутри?
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Я бы её выкинул - труб сейчас полно везде
    Влад, я не настолько состоятелен, что бы для проверки покупать разные трубы в разных магазинах........... Вы часто это делаете?
    Я купил в модельном магазине (СДС). Труба аккурат к самолету, который продается у них на сайте...

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Послать фото производителю и требовать две круглых трубы.
    А эти трубы отослать им обратно?
    Наверное, для собственного успокоения, так и сделаю. Верю, что не поможет! Недавно у наших был практически 100% прецедент......

Записей в дневнике
    196
    Назад отсылать, если захотят. Зачем им овальные трубы?

Записей в дневнике
    2
    Назад отсылать, если захотят. Зачем им овальные трубы?
    Попробуйте прогреть феном(строительным) и исправить(покатать).

10.  

Цитата Сообщение от avis777 Посмотреть сообщение
    Попробуйте прогреть феном(строительным) и исправить(покатать).
    Разве композит от прогрева становитса мягким?
    Я би непарилса , прокалибровал и полетел , ну на колена ешо потестировал.ненаступил ли на её ктота
    Шлифуйте какби шлифовали проста рукой ,, ну чтоб рука неприжимала нажда чку а её прижимала другая труба чоть по толше - если та 25 до подойдёт ~28-30 внутрений .~10цм длине.

Записей в дневнике
    196
    Верю, что не поможет!

Stand up for your rights! (C) Bob Marley

Записей в дневнике
    1
    А можно найти токоря нормального и снять 0.2 - 0.3мм с диаметра и яйцо уйдет, затем попробовать впихнуть в крыло, если все лезит с небольшим люфтом, покрыть тонким слоем лака, что б влагу не напитывала, если туго лезит доработать наждачкой и покрыть тонким слоем эмалита!
    Я себе так делал, все замечательно.
    P.S. труба была с SDShobby, 3К плетения.

Записей в дневнике
    2
    Разве композит от прогрева становитса мягким?
    Смотря как греть....... Газовая горелка поможет не только прогреть, но и выжечь затвердевший композит!

Stand up
    На мое письмо пока не отвечают....

Цитата Сообщение от Demyan Посмотреть сообщение
    найти токоря нормального и снять 0.2 - 0.3мм с диаметра и яйцо уйдет
    С нормальными токарями нынче проблема........ Заводы закрыты. В мелких конторках работают неискушенные ребята...
    Думал над токаркой. Просто так трубу не выставить... Придется попотеть... Еще требуется люнет. Без него все бесполезно . А в каких "слесарках" он есть? Ни в каких...
    Можно даже не точить резцом, а зажать на приспособе наждачку и ей, как микрорезцом сгладить выступающие места по диаметру.
    труба была с SDShobby
    Как моя...

Есть мысль сделать деревянный кондуктор. В нем отверстие на 27мм (примерно). Внутрь отверстия на 0,5 диаметра приклеиваем наждачку. Кондуктор одеваем на трубу. Трубу в токарный.
    Идея не совсем правильная, но лучше, чем рукой по всему диаметру....

Критикуйте!
    Последний раз редактировалось Andry_M; 28.02.2014 в 10:36.

Записей в дневнике
    1
    люнет, желателен, но не обязателен. Делается оправка, по внутреннему диаметру трубы, плотно запихивается, зажимаем в шпиндель, аккуратно, другой (свободный конец подпираем бапкой с конусом и вперед! Труба все равно с запасом по длине, так что если торцы покоцаются, не страшно!
    Я предложил, Вам решать!

Записей в дневнике
    2
    люнет, желателен, но не обязателен. Делается оправка...
    Допустим зажали трубу РОВНО. Середина трубы не обязательно окажется в нулях. Возможно биение...
    Подводим к середине трубы резец - она "отожмется". Резец сточит меньше...
    Получим конус. Края тоньше, середина толще...

Надо помозговать на предмет самодельного люнета...

Да, верните Вы её с притензией. Никто не отменял прав потребителей!! Вы-же сами прекрасно понимаете, что правы относительно её качества и притензия ваша вполне обоснована. Напишите им письмо на двух понятных и вам и им языках. Приложите пару- тройку фоток со штангенциркулем в подтверждение своих слов. Отправьте с уведомлением о вручении. Совершенно официально предупредите их о возможном обращении в суд. У них тоже есть юристы на фирме и наверняка не дураки. Широкая антиреклама на форумах по миру им тоже ни к чему. А вы им её обязательно пообещайте в случае их отмалчивания. Ваше заказное письмо - для них это уже документ, на который они ОБЯЗАНЫ отреагировать. Поймите, чем больше вы тянете время тем меньше шансов на успех. И помните - если вы хоть немного её обработаете чем нибудь - забудьте об обмене и возврате денег.
    Вообще непонятная дискусия. Я-б их в Австрии уже десять раз на изнанку вывернул, ещё-б и приплатили, чтоб замолчал. А вы тут люнеты, прошкурить ..Вы чего своих прав не знаете????

Записей в дневнике
    1
    Карбоновая труба не является колиброванным материалом и из-за "яйцеобразности в 0,15 мм. на диаметре 26 мм., что в полне допустимо, возврат товаря считаю полным бредом!
    Это мое мнение!!!

Записей в дневнике
    2
    не является колиброванным материалом
    Скорее Вы правы. Здесь кроется непонятка... Даже не одна...
    - СДС продает самолет Сбач 50СС. В нем стоит эта труба 26мм. Т.е. труба для самолета. Другой трубы на 26мм (не для самолета) на их сайте нет. Поэтому она обязана входить куда нужно!!!
    - Зайдем на страничку самолета. Обратим внимание на трубу. По ее коду (зап. часть) попадаем на страничку трубы 25мм!!! Понятно, что 25мм входит и болтается в пнале... Но ТОЧНО ВХОДИТ......
    - Труба 26мм не может быть изготовлена точно. Но в заявленных описаниях, отклонения + / - нигде на сайтах не встречал...

Парни, сколько шума из ничего. Ну есть же два варианта решения проблемы:

- отложить эту злополучную трубу с циклона до лучших времен и купить в нормальном магазине, почесывая затылок про скупого и сколько раз он платит.

- быстренько перешкурить и вставить в самолет. На переделку уйдет час-полтора от силы.

Можно оба варианта немного объединить - сначала перешкурить а потом не покупать ни на ХК, ни на Циклоне, а в нормальных магазинах. Да, цены там дороже, но и продукты несколько отличаются.

Карбоновая труба не является колиброванным материалом и из-за "яйцеобразности в 0,15 мм. на диаметре 26 мм., что в полне допустимо, возврат товаря считаю полным бредом!
    Это мое мнение!!!
    Извините, но Вы не правы. Вы покупаете ТРУБУ, а не эллипс!! И бреда в возврате товара никакого нет. Видимо просто привыкли молча воспринимать брак других, поэтому и терпите. А вот труба - это что ни на есть калиброванный товар. Дело конечно не моё, но говорю вам с полной ответственностью, что такой товар вернуть можно и нужно. Иначе и дальше так пойдёт...И другой купив ЭТО будет тоже ломать голову - шкурить, точить. люнет изобретать...Вперёд, раз вам нравиться за свой-же счёт исправлять брак других. А потом начинаем говорить - заказал трубу . а получил эллипс!

Вот тут допуск 0,05мм по всей длине трубы. И без вариантов!!
    http://www.online-shop.carbon-compos...f2ab529acec393
    Скупой платит дважды!

Записей в дневнике
    2
    Пришел ответ:
    Sorry to hear that .
    Could you try to fix it ? The product will have a certain error.
    We can supply you a discount, if it can be used after fixing.
    Or you return two pieces to us, we can replace new one for you.

Верните и не парьтесь...И почту пусть оплатят в оба конца. Поверьте, следующие трубки пришлют ровные, обязательно проконтролируют.

первий ра слышу что труби не в кондиций - это не тендеция HK , SDS ... , это проста брак. Трyб покупал много, для раных целей и от HK и от SDS и от Goodluck (Кстате там бил самий большой вибор по технологий, толшие стен и размерам) , с такими проблемами никогда несталкивалса, неодна труба неполомалась и нетреснула от ей доверенной нагрузки.

Записей в дневнике
    2
    с такими проблемами никогда несталкивалса
    До этого года я тоже не сталкивался...
    Goodluck (Кстате там бил самий большой вибор по технологий, толшие стен и размерам)
    Теперь там одинаковый выбор с SDS или хуже...
    А на ХС, можно сказать, труб вообще нет и небыло.

HK]труб вообще нет[/URL] и небыло.
    Я имел в виду карбонових труб как таких вобше , для бензiнычей больше 20cc там небудет , часта там беру карбонових труби до 16мм для других конструкций.

Записей в дневнике
    2
    беру карбонових труби до 16мм для других конструкций
    Дык, мелкие я тоже брал. Такие трубы часто вообще никто не измеряет... Смотря для чего используются... +/- 0,2мм не влияет...
    А здесь есть готовый пенал, сделанный не мной. Для пенала своя труба, нужного диаметра. Чуть больше и все! не полезет!
    А теперь представим, что самолетный пенал имеет диаметр 30мм Какая труба в него полезет? 30мм полезет?
    Предположим продавали самолеты с комплектной трубой 29,9мм все влезало. Прошло время и самолеты стали делать с пеналом 30,2мм и трубой 30,1мм.
    Какую трубу будем покупать? И где можно узнать, какую труду сейчас продают, если на ней написано 30мм?

У Вас есть точно такой самолет (помню, что был). Можете измерить его трубу. Она будет в минусе!
    Последний раз редактировалось Andry_M; 03.03.2014 в 13:35.

Я незнаю какую именна модель думаите , Ну небило мне проблем при стиковках , бивало что труба тяжело заходит ну для лонжеронов они все из волокн одново направления , неимел никаких проблем подкалибровать , ХК трубам наружный слой из ткани - декоративный , её непрокалибровать , ну диаметр им соответствует и по стеклу катитса как шарик . Подкалибруйте трубу и забудте об этой проблеме.

Записей в дневнике
    2
    За это время получил разрешение от магазина, о самостоятельной работе над трубой.
    Через 4 часа одна труба вошла куда ей требовалось!
    С другой ситуация хуже. 6 часов и толку мало......
    Сообщил подробности в магазин. Попросил заменить трубу на такую же, но что бы она входила в их самолет, который продается рядом, на соседней полке, с трубой.
    Предложили частично компенсировать. Я отказался. Только замена!
    Запросили кино-фото материалы. Я предоставил, как им было угодно.........
    Ответили, что связались с изготовителем. Он не отрицает возможности этого факта. Предполагает причину в матрице. Типа старая и все могло быть........

Магазин согласен заменить трубу, но только если я сделаю у них заказ....... Сегодня они признались открытым текстом - мол, если слать одну трубу, доставка сильно дорогая......... А так, я оплачиваю доставку и они в шоколаде...........

Время остается совсем мало. На днях (если ничего другого не произойдет) придется нажать на гравицаппу.......

Скажите пожалуйста, каков измеренный диаметр влезшей, либо родной трубы? Не дюйм ли там заложен? Я например, летаю на своей трубе, она неидеальна. Эллипс "прихватывает" трубу в консолях и фюзеляже. Труба, имеющая таким образом гарантированный зазор по длине окружности, тем не менее не стучит, и собирается за счет упругой деформации (условно эллипса, реально там конечно всё веселее) вполне комфортно.
    Последний раз редактировалось МАЯТНИКФУКО; 15.03.2014 в 00:01.

Записей в дневнике
    2
    Вопрос: что сделать , что бы труба залезла куда требуется?
    Если не хотите возвращать поставщику.
    Замерьте периметр до второго знака и расчитайте правильный диаметр под полученный периметр. Перекалибруйте отверстия в крыле и фюзеляже. Небольшой конус (фаска) на трубе и сухая графитовая смазка в помощь. Все заработает без переделки трубы, а со временем и форма может востановиться, от старения в защемленном состоянии. Для справки, все полимерные связующие (кроме карболитов) при температуре 120+_10 град. размягчаются. Если удасться зафиксировать правильную геометрию, то можно восстановить нужную форму.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МАЯТНИКФУКО Посмотреть сообщение
    каков измеренный диаметр влезшей, либо родной трубы? Не дюйм ли там заложен?
    Не дюйм.
    Родная неровная (эллипс) - 25,9-25,97мм измерял микрометром.
    Новая (эллипс) - 26,0-26,15мм
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Если не хотите возвращать поставщику.
    См. выше. + нажата гравицаппа. Время пошло.
    Замерьте периметр до второго знака
    ???
    Перекалибруйте отверстия в крыле и фюзеляже.
    Чем?

Записей в дневнике
    2
    Чем?
    Есть простой инструмент, "колизвар" называется. В Вашем случае, прямоугольная планка толщиной не более 15 мм, шириной "под диаметр" трубы с закругленными краями, или круглая. На одну сторону наклеивается полоска наждачной бумаги шириной 10-20 мм (для круглой формы чуть шире). Такой инструмент должен свободно входить в калибруемое отверстие. Точный размер подбирается подклейкой полосок упаковочноц (не тянущейся) липкой ленты. Обработка ведется как при хонинговании, т.е. вращение (колебание с поворотами) с поступательным движением. В принципе, можно и без расчетов диаметра сделать взаимоподгонку.

Записей в дневнике
    2
    Обработка ведется как при хонинговании
    Тогда понятно. Я делал нечто похожее и пробовал шлифануть пеналы... Оказалось очень трудно... 30 минут времени и нисколько не продвинулся...
    Наждачка часто забивалась и была неэффективна. Расточку пеналов бросил. Нужен другой инструмент, ИМХО.

Записей в дневнике
    2
    Наждачка часто забивалась и была неэффективна
    Зерно мелкое. Волокнистые материалы (бумага, текстолиты) быстро забивают (сглаживают) рельеф мелкой наждачки. Нужно брать покрупнее, качество обработки (размер) зависит от "усердия". Если будет поверхность в рисках, но "в размере", это только плюс для удержания талька или графита при эксплуатации.

Записей в дневнике
    2
    Продолжение истории. Магазин выслал новую трубу. Перед отправкой они, по моей просьбе, проверили трубу и даже выслали несколько фоток......
    Вчера получил. Взял микрометр и в двух плоскостях сделал 5 замеров по всей длине трубы от начала до конца. Вот данные (смотреть парно верхние-нижние):

25,90 - - 26,06 - - 26,08 - - 26,07 - - 26,02
    ------ . . ------- . . ------ . . ------- . . ------
    25,80 - - 26,00 - - 26,00 - - 25,94 - - 25,84

Ессно труба не лезет.........

Ессно труба не лезет.........
    Андрей, а Вам не кажется(с уважением конечно), что просто Вы ошиблись и купили трубу не того размера или пеналы под трубу не ровные.
    Исходя из Вашей таблички, размер в + гуляет менее чем на 0.1 мм.
    Не ужели Вы искренне полагаете, что существует труба с размерами

26.00--26.00--26.00--26.00 .........и тд.
    26.00--26.00--26.00--26.00

Какой то допуск должен быть по любому!!! И явно больше 0.1 мм для такого изделия.
    Да и снять эти 0.1 мм совершенно не проблема, только я уверен, что это не спасет.
    Последний раз редактировалось dima2000; 10.04.2014 в 14:52.

25,90 - - 26,06 - - 26,08 - - 26,07 - - 26,02
    ------ . . ------- . . ------ . . ------- . . ------
    25,80 - - 26,00 - - 26,00 - - 25,94 - - 25,84
    Харошая композитная труба 26мм Невижу вобше никакова криминала. Пахоже на отговорки чтоб нелетать

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    Исходя из Вашей таблички, размер в + гуляет менее чем на 0.1 мм.
    Если быть точным, и исходя из таблички размер гуляет на 0,28мм
    Не ужели Вы искренне полагаете
    Выше написано, какие должны быть размеры...
    Какой то допуск должен быть по любому!!!
    Замерьте свою трубу. Если не трудно, выложите сюда свои результаты. Интересно посмотреть. Просьба использовать более-менее точный инструмент.
    Да и снять эти 0.1 мм совершенно не проблема
    Я тоже так думал...
    Пахоже на отговорки чтоб нелетать
    На чем летать есть! Никогда не приводил отговорок, тем более на форуме....которому пофиг летаю я или нет...

Записей в дневнике
    2
    Харошая композитная труба 26мм Невижу вобше никакова криминала. Пахоже на отговорки чтоб нелетать
    ЭТО ТОЧНО!

Записей в дневнике
    2
    Вы ошиблись и купили трубу не того размера или пеналы под трубу не ровные
    Выше подробно писал.

Невижу вобше никакова криминала.
    Улдис, ответьте на вопрос:
    Вы случайно сломали трубу от Krill Extra 31% 2,3m. Заказали у них трубу для этого самолета. Пришла новая труба и не лезет.....ее размер больше на 0,2мм....... Что это означает? Пеналы усохли? Труба не на Ваш самолет? Не теми деньгами заплатили?
    Последний раз редактировалось Andry_M; 10.04.2014 в 16:05.

Нет , на криловской экстре неломал и несобираюсь, и если поломаю трубу то и сам самалёт.... Небудем об этом.
    Вобше трубу на самалётах 50cc ломал всево лиш один раз когда в меня врезалса фпв самалёт , заказал другую (от немцев Shtaufenbiel - производитель этово же самалёта) , она била очень тугавата и в крилях нехотела залезать , исправил за час мной више описанным способом , летает до сих пор. Я проблему вижу если труба на ~0,4 больше или что хуже болтаетса . То что труба мне тово же самалёта пришла на 0.1 больше озночает лиш тово , что труба из другой партий - никакова криминала.
    Серёзна , я думал Ви уже давно эту проблему решили и летайте. А про отгаворки же понимайте - шутка . Неберите так близка к сердцу. Если зацепило - извините, Андрей.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 10.04.2014 в 16:52.

Записей в дневнике
    2
    Улдис, все в порядке. Ничего не зацепило. Мы просто разговариваем...

Вот и выходит, что Ваша труба входила, но очень туго. Моя (из последней посылки) на конце жутко болтается, а дальше вообще не лезет........ Это труба для самолета!!! который они продают на странице рядом, не для какого то другого......
    Предыдущая труба была ровнее последней, Но слишком большая по диаметру....
    Вчера предварительно посидел и прикинул где и как ее можно сточить.... Выточил кондуктор. Оказалось нужен еще один кондуктор. Когда выточу второй кондуктор, тогда и займусь второй трубой. По опыту с первой, скажу, что вторую я приведу к нужному размеру. Главное не торопиться и точить не всю трубу, а полосу, постоянно контролируя где точишь...

Сейчас получил от СДС письмо............ мля..........пишут типа 26,07мм должна входить в дырку 26мм............
    Не помню на память...... какая это посадка? Прессовая? Типа с молотка или под прессом.......должна входить...........

Закрытая тема