Серво на газ

Tarukin

Как правильно подобрать серво на газ. Самолет 2,2м, бензин, зажигание, рулевые серво, приемник - 7,4в, ломаю голову с серво на газ. Поделитесь опытом.

butt

любая серво с усилием не менее 1,5кг

Tarukin

редуктор метал? скорость отработки?

Губанов_Игорь

редуктор пофигу, скорость отработки до 0,15-0,18, очень желательно в стандартном размере, мини почему то склонны ломаться на газу. Основное требование не редуктор и скорость, а точность отработки, чем точнее, тем лучше

Waco

Ну, мне кажется, что редуктор тоже не должен быть “по фиг”… При интенсивных полётах и при наличии заводской пружины возврата на карбраторе пластиковые редуктора имеют склонность к “кариесу”. Зубчики на шестернях выпадают. Поэтому, как мне кажется, желательно иметь металлический редуктор, да и скорость отработки 0.08 - 0.12 тоже будет не лишней. При правильно отстроенном карбюраторе чёткое и резкое фиксирование заслонки будет гарантировано, как и обороты мотора. Мы уже давно отказались от машинок с пластиковыми редукторами. Не претендую на конечную инстанцию, сколько людей столько может быть и мнений. Но, “опыт - сын ошибок трудных…” подсказывает именно такое решение.

Губанов_Игорь

На самом деле все гораздо проще. В том, что серва на газ должна быть точная и стандартного размера, никаких сомнений нет, а из серии точных серв в наше время практически не возможно найти хорошей качественной сервы (в плане точности) без металлоредуктора и со скоростями ниже 0,15. Правда, скорость отработки, мне кажется, совсем последний параметр. Мотор реагирует гораздо дольше при смене режимов ИМХО.

Как вариант для 6,0В хорошо идет хайтек 7965, 7985. А в этих сервах и со скоростью и с редуктором все нормально. (естественно такие сервы не для учебных самолетов, а для борзого пилотажа с его сменами режимов работы двигателя)

Prizrak_555
Губанов_Игорь:

Такое обычно врагам желают - за 13 $ не может быть счастья… Работать будет, но с точностью беда

Вот минимум - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&prod…

Да ладно???!!! Стоят не только у меня и на хороших дорогих моделях и ни кто пока не жаловался! Всё познаётся в сравнении можно и за 200 баксов купить, но не факт что серва косячить не будет! Идеального в этом мире ни чего нет!

UB0AAC
Губанов_Игорь:

Такое обычно врагам желают - за 13 $ не может быть счастья…

У нас на 30сс летают MG16 за 9 баксов, работает от LiFe 2S напрямую.

По точности и скорости вопросов нет. А самое главное ресурс. Одна уже отлетала несколько лет, и была заменена в связи с износом редуктора. Сейчас поставил такую на 50сс, посмотрим. Другие стандартные Хайтеки, Блюбирды, Алайны, HDPower, долго не жили. У Алайна вибрацией срезало мотор с платы, у Хайтека отваливаются провода, но в основном у всех горят щетки в моторе.

Но очень интересна статистика по другим сервам. Рассказывайте у кого какие сервы на газу сколько летают.

Губанов_Игорь

У меня хайтеки 7985 работают на газу очень подолгу, ничего не горит и не отваливается. Очень подолгу, это 650 полетов уже без видимых износов.

Но агитировать никого не собираюсь, у всех свой путь

spyder3

Газ серво наимене грузимое из всех на модели. Главный враг её вибрации. Если кто то умудряется и метал редуктор задрать, то проблема не в серве, а в установке. Короткие жёсткие тяги делают много проблем. Не стальные штыри или провлока, а например Сёливал семи-флекс боуден итп. Те метал редуктор серве и не к чему.
Про Хайтеки.
У меня сгорело две 225МГ. Но не из за вибрации, а при настройках. Сервы дошли до упора и полавились щётки. Сам виноват. Очевидно в тех дешёвых Хайтеках нет ограничителя. Когда нагрузкла те ток больше допустимого, в них отсутствует электронный ключ отсечки питания. Следовательно я выбираю не дорогие сервы, стандартного либо в крайнем случае Мини (не микро) размера с проверенным электронным ключом отсечки. А вот метал или там нейлон это не важно.
Конечно Хайтек делает много серв, но те что за цену до $45-$50 не будут лучше чем те что в посте 12, а может и наоборот. У меня нет HV серв, но если понадобится то взял бы не дорогую SV-0220MG. Сейчас разницы в цене большой нет - метал или там нейлон. Ну пусть будет метал, не карбонит же
www.savoxusa.com/…/savsv0220mg.htm

Губанов_Игорь

Я недавно всю голову сломал, какую серву на газ HV взять на новый самолет. В итоге купил такую shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&prod… , но често говоря не знаю, хорошо это или плохо. Поэтому рекомендовать пока не могу. Полеты покажут, что к чему

flykoss
Prizrak_555:

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00219413… Бери не ошибёшься! Редуктор пластик следовательно менее подвержен вибрации! Серва отрабатывает как положено и на 30 СС и на 50 СС.

у меня 430я проработала 20 полётов от силы. психанул - поставил, что было (7954)

Juk
Tarukin:

Поделитесь опытом

Использую такие сервоприводы, имеют в комплекте боковое крепление:
planetahobby.ru/…/hs-5087mh-mikro-s-metallich.-she…
Согласен с

spyder3:

Короткие жёсткие тяги делают много проблем

Поэтому тяга капроновая, при настройках дело “до упора” не доходит. Минимальные холостые устанавливаются классическим способом - штатным упорным винтом, что исключает подклинивание дроссельной заслонки в закрытом состоянии.

Губанов_Игорь

а я наоборот первым делом снимаю пружину и выкручиваю упорный болт, если он есть. И делаю жесткую и короткую тягу. Бог с ней, с сервой, через 1000 полетов и поменять не грех, зато очень точное управление получается.

Mongoose9999

А почему кароткая жосткая тяга будет больше бить по редуктору чем длинная жосткая? Я тоже все соединиения питаюсь зделать как можна короткими - срерви , какие поподались ну стандартнова размера с ~0.12-0.14 скоростю. По мне так длинному жосткому соединению как раз маса получаетса больше и как роз он плюсуя с масой заслонки бить по редуктору будет больше.
пока серв менял толька по упомянотой причины - сам жог - неперключал модель на апе и включил модель, ну и … ломал серви размером меньше стандартнова , они начали люфтить давольна бистра.
Тоже викидиваю прyжинку и копаюсь долга пока несогласую механически полностю диапазон серво с заслонкой причом так чтоби ускoрение по окружности получилось больше в конце открития заслонки , чтоби ничево неупиралось без ограничений серво - это и даёт резолюцию/точность по больше, и исключает возможность попасть на те же грабли, жеч её уже на землe.

Dimonsudm

Раньше тоже использовал не дорогие сервы на газ, но после того как купил новый пропеллер за 2500 и на втором полете с этим пропеллером , на подвисании у земли серва сгорела.В итоге сломанный пропеллер и сгоревшая серва - 3000 рублей и подломленные стойки, теперь ставлю минимум хитек 7965

Губанов_Игорь

Абсолютно согласен!!! А если еще учесть , что один только Мезлик 29х10 сейчас обходится в 5000 руб и совсем его не хочется ломать, то… Это с одной стороны. А с другой еще хочется очень точной отработки дроссельной заслонки. А этого с дешевыми сервами и мягкими тягами тоже никак не добиться.

Mongoose9999

Дешовие серво ,это TGY и.т.д. против Hitec или x$ против начиная с xx$ несмотря на бренд. где граница дешовие/нормальные на серво газа?

Губанов_Игорь

Если вопрос ко мне, то ниже Хайтеков стараюсь не опускаться и поэтому про другие особо не знаю (еще Савоксы нравятся, но не на бензине). Выше только Футаба и Джиайр, к ним по понятным причинам так же не хочется.

Поэтому имею в виду ценовую линейку Хайтека, в ней за 10-20 $ ничего точного не существует

Mongoose9999

А я до Hitec ешо неподнялса , На новом по кругу будет эти sdshobby.com/power-hd-28kg-74v-brushless-digital-s… , первий раз шупал машинки каторие при включений модели вобше без звука и большaя плавность,заявленое усиление отдаёт, даже на большие разходы рули движетса как по маслу, нули на температуре (+20 -10)негуляет о остальном смогу сказать в конце сезоны. На газ тоже этот бренд.

Губанов_Игорь

А может кто что нибудь знает? Сервы Хайтек 7955 однозначно спокойно работают от HV, это факт известный и доказанный. А 7985, 7965 может тоже по аналогии могут спокойно работать от HV? Тогда все вопросы по выбору сервы газа на HV просто снялись бы.

Mongoose9999:

А я до Hitec ешо неподнялса , На новом по кругу будет эти sdshobby.com/power-hd-28kg-74v-brushless-digital-s… ,

Улдис, но ты же выбрал сервы всего на 17-18$ дешевле проверенных HS-7955. Хайтеки точно отдадут 24 кг на 6,0В, около 29 кг на 7,4 В при очень точной отработке. А выбранные еще неизвесно, что отдадут на самом деле и с каким ресурсом, с какой точностью. Ну были бы они вдвое-втрое дешевле, еще можно было бы понять как то. Но 17-18 всего? В чем выгода?