КИТы больших моделей.

longman

В конце концов я заказал кит у Алексея из Барнаула. Кит Noctule 2.3 метра.
Прочитав массу инфы про киты от Игоря Донских могу сказать, что отзывы о них не особо то и плохие. И в принципе я бы и взял у него sbach, как и хотел, если бы не увидел летучую мышь Алексея. Самолет мне внешне понравился, а sbach у меня уже есть.
Теперь буду ждать пока мне все нарежут и пришлют, потом буду не торопясь клеить, и думать что поставить внутрь. Но это уже в отдельной теме)

Всем спасибо за помощь.

Не знаю стоит ли тему закрывать…

26 days later
3 months later
Precious
Andrey-pilot:

Долго будете решать ребус, чертежи в комплект не входят и не всегда получите комплектующие.

про ребус-это только при сборке 1 модели, конечно лучше-бы был мануал, как у Жени из Самары. про комплектность-да бывает лишнее и думаешь куда и зачем. с доставкой проблем нет, не наговаривайте.

а теперь скажу свое мнение-модели Игоря-реально достаточно прочные, легкие и хорошо летают, а не топоры, простите… короче если хотите реальную модель которая ЛЕТАЕТ , то берите у Игоря.

Desmo

Из чешских - опупительные КИТы делает этот парень:
Badan.cz
Сам собираю КИТ от Игоря Донских.
Проблем с оплатой не будет, чай не средние века, вариантов куча.

Precious
Desmo:

Из чешских - опупительные КИТы делает этот парень:
Badan.cz
Сам собираю КИТ от Игоря Донских.
Проблем с оплатой не будет, чай не средние века, вариантов куча.

Какой кит собираете? если не секрет… и как ? по картинкам? смотрю сайт который Вы подсказали, чем они лучше/хуже китов от Игоря? Интересно Ваше мнение

Desmo

Я собираю Extra 300sc 2.7 m 120cc.
Собираю именно по картинкам, скриншоты с солидовских сборок, которые прислал Игорь.
Хотя сейчас наизусть уже знаю конструктив.
Есть спорные на мой взгляд решения, например заделка трубы в консоли, или одинарные кабанчики на всех УП. Качество реза нормальное, подгонка шипов тоже. Бальза в наборе отличная.

Про ссылку на Бадана - в руках не держал, но весь FlyingGiants писается по этим китам.
Очень нравится его футуристичного вида 3м самолет Vertigo 3m. И Як55 очень даже…

Vorona_z_Handicraft
Desmo:

Очень нравится его футуристичного вида 3м самолет Vertigo 3m.

ДА согласен, я посмотрел на Вертиго - очен цепляет. Былбы такой 2.5-2.6 м может и соблазнился бы…

Precious

Extra 300sc 2.7 не вижу там у в каталоге такой… есть экстра 300s 2,6 размах…

Desmo

Ну это она. По факту там почти 2.7

Губанов_Игорь

Эта большая Экстра похоже, самая древняя в той линейке. Геометрия подобных самолетов в мире за последние 7-8 лет претерпела очень значительные изменения (плечи, площади, углы отклонений РП)… И только Орионовская Экстра осталась такой же…

Precious
Губанов_Игорь:

Эта большая Экстра похоже, самая древняя в той линейке. Геометрия подобных самолетов в мире за последние 7-8 лет претерпела очень значительные изменения (плечи, площади, углы отклонений РП)… И только Орионовская Экстра осталась такой же…

Вы намекаете что эта экстра - пережиток прошлого? и, следовательно, не рекомендуете ее собирать? тогда Ваше мнение, какие (чьи) киты порекомендуете?

ПС: реальный вопрос, хочу знать мнение специалиста. хотелось бы получить ответ на вопрос, можно в личку, заранее спасибо!

Desmo
Губанов_Игорь:

Эта большая Экстра похоже, самая древняя в той линейке. Геометрия подобных самолетов в мире за последние 7-8 лет претерпела очень значительные изменения (плечи, площади, углы отклонений РП)… И только Орионовская Экстра осталась такой же…

Есть такое очучение… Площадь РВ визуально маловата, около 45% от ГО, не считая компенсаторов. Тогда как давно уже клепают 55-60%.
Станислав, для какой цели планируете строить?
Если летать - советую купить АРФ Экстру 104 от ЭФ.
Дешевле выйдет вкруг.

Precious
Desmo:

Есть такое очучение… Площадь РВ визуально маловата, около 45% от ГО, не считая компенсаторов. Тогда как давно уже клепают 55-60%.
Станислав, для какой цели планируете строить?
Если летать - советую купить АРФ Экстру 104 от ЭФ.
Дешевле выйдет вкруг.

Хм, цель… интересный вопрос… понимаю, что прпоще купить АРФ, но интересно собирать, хотя понимаю что “заводская” сборка может быть теоретически получше чем собственная. но нравится, интересно. планирую 3Д летать.

Советуют брать крилловскую экстру или GB чего-нибудь… но я хочу КИТ именно.

Вертиго возьму наверно, но ближе к следующей зиме, счас нету ни двига подходящего да и толком еще не освоив 2,2 переходить на 3 сразу тяжеловато наверно. Думаю вот у кого какой кит взять… выбор не большой, либо Игорь Донских, либо у Алексея барнаульского. какие еще предложите варианты?

Vorona_z_Handicraft
Precious:

Вертиго возьму наверно, но ближе к следующей зиме, счас нету ни двига подходящего да и толком еще не освоив 2,2 переходить на 3 сразу тяжеловато наверно. Думаю вот у кого какой кит взять… выбор не большой, либо Игорь Донских, либо у Алексея барнаульского. какие еще предложите варианты?

Спроси у Вадима Дмитриева (тут rcopen.com/forum/f82/topic364313 он тусуется, они там у себя делали разнгого размера самолеты, заточеные под 3Д вроде как).

longman

Настало время написать про заказанный мной кит у Алексея из Барнаула.
Кит был заказан в марте этого года, получен - неделю назад.
Обещали его сделать к опрелю-маю.
С чем связана такая задержка сказать не могу, мне называлась масса причин. Были моменты, когда создавалось такое впечатление, что кит уже не получить.
Такая ситуация была не только у меня, но и у многих других. Кому то киты пришли почти через год, кому то еще не пришли.
Обвинять и агитировать что-то делать или не делать не буду, просто констатирую факты.

В итоге. Я планировал облетать самолет этим летом, теперь все переносится на весну.
В ките ничего не поломано, есть стапель, карбоновые кабанчики и т.д.
Качество фанеры на мой взгляд не очень. Пока еще не собирал, поэтому больше ничего сказать не могу.

Вертиго очень понравился.

1 year later
alex_fox69
Desmo:

Кому интересно - история создания Вертиго 3м

Мне дизайн его очень нравится! Жаль большеват для меня ))
А ты видел в России его забабахали только поменьше 2.2 м. На ютюбе недавно видео нашёл испытания его на прочность, для самостроя впечатлило! Может такого заказать? И машину менять не придёться в разобраном виде влезет )))

Юрий55

“”“а теперь скажу свое мнение-модели Игоря-реально достаточно прочные, легкие и хорошо летают, а не топоры, простите… короче если хотите реальную модель которая ЛЕТАЕТ , то берите у Игоря.”“” - Неправильное мнение!!!

Но я не об этом. Кто-то спрашивал у меня “чертежи”=обрисовки деталей на СБАЧ от Игоря -так они нашлись. А кто спрашивал-я забыл.