Noctule 2,7метра - Постройка "от нуля".

tot

Давно хотелось построить своими руками что-нибудь большое и достойное. А так-как опыт постройки бальзовых моделей есть и опыт эксплуатации больших моделей есть, то эта идея меня не покидала. Так бы это и осталось прожектом, но не так давно мне посчастливилось получить подарок от всем известного мэтра “Лёхи Барнаула”. Это были чертежи его очень удачного (как и многие другие) самолёта Noctule. Чертежи были сделаны под лазер. После небольшой адаптации чертежи я отдал в резку.
В основном была использована фанера марки I/II. Она оказалась очень приличного качества, шлифованная без сучков и ровная по толщине 3,7 мм.
А также я использовал лёгкую фанеру 2мм и бальзу 3мм и то и другое на нервюры.
Когда забрал детали из резки, и глянул на эту гору маленьких фигурных деталек без опознавательных знаков стало немного не по себе.
Но глаза боятся , а руки делают, и я сразу приступил к работе.
Так. как некоторые детали силового короба выглядели очень ажурно, пришлось их оклеить карбоном.
Продолжение следует

genady

В какой вес, примерно, уложишься?

5niza5

Мотор то какой? В нашем деле самый главный враг это страх 😃

tot

За вес борюсь жёстко. А сколько выйдет - ответ знает только ветер…

Мотор ЕМЕ-120. Потом выложу фотки и как вкрячивал.

Далее:
С мордой пришлось повозиться. Из-за наклейки карбона толщина увеличилась и стыки пришлось подгонять вручную. Ну а дальше всё собиралось точно и ровно, в общем, песня…

tot

В общем начал я с фюзеляжа, хоть он и довольно сложный, но собирается легко и понятно, вот только время на это уходит много.
Далее был склеен киль и руддер. Сборку стабилизатора тоже снимал, но файлы потерялись поэтому только результат и то мелком размере.

чук2

Класс, нравятся мне большой размах, буду следить за вашим проектом. Удачи.

6 months later
дико
tot:

В общем начал я с фюзеляжа, хоть он и довольно сложный, но собирается легко и понятно, вот только время на это уходит много.
Далее был склеен киль и руддер. Сборку стабилизатора тоже снимал, но файлы потерялись поэтому только результат и то мелком размере.

Игорь. Добрый день.
Решил остановится на Барнауле 2.7 м ноктюль…
А вот не могу найти никого, кто собрал хоть один…
Вы собрали???
Может летали?
Что отрицательного нашли при сборке?
Пожалуйста напишите.
Буду очень рад… А то все советчики и не советчики, не имеют ноктюль… НО все знают про него… Не летая.
Спасибо. Очень жду.

79114666665@mail.ru Моя почта.