EF Extra 300EXP

1 month later
Saveliy
RW4LBQ:

Мне нравятся мои два таких самолета(бензин) …, заводятся Дашки(60 и 70)

Доброго времени суток.

А поделитесь ощущениями от полета на разных моторах? Просто мне на НГ дарят именно этот самолет, в наличии есть DA60. Вот я и ломаю мозг: хватит мне 60-ки или надо брать 70-ку …

Губанов_Игорь

Дмитрий, если обеспечишь нормальное охлаждение, то ДА60 по мощности никак не уступает ДА70. 60ку нельзя перегревать, в остальном они одинаковы!!! Крутят один и тот же винт 24х10 или 25х8. Но нужно учитывать что у ДА60 слишком слабый картер, который совершенно не терпит перегрева.

Saveliy
Губанов_Игорь:

если обеспечишь нормальное охлаждение

Ну я планирую сделать примерно так, как на картинках. При таком подходе будет обеспечено нормальное охлаждение?

Вход на охлаждение

И выход через короб

RW4LBQ

Проблем не будет. Сделано точно также, но без этого уголка. Летом максимальная температура на штопоре на ноже 170градусов. На Рх 130-140. На холостом в пике моментом охлаждается до 100-90. Данные с телеметрии.
Да, забыл сказать. 70-ка немного перекручивает Mezhlik 24x10TH, надо простой винт ставить. Сейчас мне больше по душе самолёт с 70-кой, он легче. 60+Ks1060 супер агрессивный. Все субъективно конечно. Надо ставить то, что есть:). Попробуй Да60 без рез. трубы, будет легче на 400г.

22 days later
RW4LBQ
RW4LBQ:

Сегодня проводил осмотр(подготовку) самолета после зимы. За зиму самолет приобрел легкий кок и винт falcon.

После нескольких выездов на поле, от вибрации Да60 треснула план-шайба модного кока Falcon(помню когда покупал его речь шла об отзыве их из-за слабой план-шайбы, но думал как всегда пронесет:))).
Отписался немцам, недавно получил новую, усиленную(она толще).

SemenSemenich
RW4LBQ:

недавно получил новую, усиленную(она толще).

Бесплатно?😃

RW4LBQ

Все за мой счет! Я им написал , что хочу приобрести запчасть, описал все. Они не предложили бесплатную замену, сразу прислали счет на оплату. Не охота было тяжбу заводить, брал в германии, а делают их в штатах.

Губанов_Игорь

Да это и наши могут выточить нормально, только сразу из хороших материалов…

RW4LBQ

Костя брался выточить, металл оказался мягким, не пошло.