Flight-model MXS-R 50CC

Губанов_Игорь

Долговечность стойки зависит исключительно от стиля посадок, а вовсе не от материала. На чешском Велоксе стойка вообще из фанеры со стеклом. И ничего, 250 полетов отлетала, пока мотор не заглох.

В плюсах карбоновой стойки вес, в минусах цена. Не более того.

Mongoose9999
Губанов_Игорь:

На чешском Велоксе стойка вообще из фанеры со стеклом.

Я довно хотел склеить такое шаси , незнал что такие и сушествует. Немог вибрать наполнитель , тоже остановилса на фанере. Ведь на шаси карбоновая она или с стекла работает толька наружные слоя, остальные можна сказать ничево недаёт.
Игорь - незнаите где на такую шаси можна взгленуть.

Губанов_Игорь

Игорь Донских из Чехии, кажется он бывает на форуме, или сайт чешского Ориона. Я давно этот самолет отдал в хорошие руки.

Если изначально закладываться на качественные посадки, то фанерная стойка очень даже работает. 250 полетов показатель. Летала бы и дальше, просто иногда нужно бак топливом заправлять😒

UB0AAC

Чтобы дюралевая не разъезжалась сделайте тросик между местами крепления колес и по середине стойки подтяните тросик пружинкой к основанию стойки.

Desmo

Это тоже решение, но при взелете/посадке на траву есть риск словить ость какую-нить и скапотировать

Andry_M
UB0AAC:

Чтобы дюралевая не разъезжалась сделайте тросик

В том и есть плюс дюралевой, что она разъезжается… 😃 Как работает пружина понимаете? 😒
Своего рода большой амортизатор… Карбоновая - увы нет… 😦

Губанов_Игорь:

Долговечность стойки зависит исключительно от стиля посадок, а вовсе не от материала.

Т.е. стойка из стекла (стекло, которое не стеклопластик) одинаково долговечна по сравнению с железной (например) ??? 😃

Mongoose9999:

Потому и советовал касолапую как у extra

Все равно она жесткая… 😦

Desmo:

но при взелете/посадке на траву есть риск

Легко! На мелком у меня стояла мягкая стойка с таким тросиком + пружинкой. Летел низко. Скорость вроде небольшая… Цепанул за сорняк - мордой вниз… + с мясом выдрано пол брюха…😦… Типа спойку слишком хорошо закрепил… 😁

Mongoose9999
Andry_M:

Все равно она жесткая… 😦

Уви Ви не прави , ибо пробували не ту шаси. Мне имеетса 4 такие шаси(полукруглие) . Самая маленькая на 1,3м Katana - ниодин алюминий Bам так неспружинит = когда училса летать, неумел садитса и очен многа раз плюхалса на шаси - верте , нет ну она спружинила аж до крилев и тут же принела свою ранюю форму без единова козла. Втарая на втаром Sbach 50cc пружинит при неидеальной посадке в хариере примерна на столька чтоб проп нецапнул планету - неодной трешины. одну клеил сам на Krill Extra - так как родная била сильно низкая и жосткая - работает на отлична - я имел дела с дюралевими шаси , так что я в курсе об их плюсах и минусах - минусов по сровнению с харошей карбоновой больше - толька один плюсь, можите сколхозить сам за коротокое время при наличий материала, и если уж совсем крива с посадками тогда можна погнуть обратна.

Губанов_Игорь
Andry_M:

Т.е. стойка из стекла (стекло, которое не стеклопластик) одинаково долговечна по сравнению с железной (например) ??? 😃

Андрей, вот Вы зачем это написали?😒

Andry_M
  1. К тому, что не согласен с процитированной фразой. Вашей.
  2. Уточняю: я имел ввиду стойку шасси из стекла, а не стеклянный х… 😒
Губанов_Игорь

ну сделайте из пластилина с хрусталем чего же мелочиться😒

Просо серьезная техника никак грубых посадок не предполагает на самом деле, хоть с этим согласны?

Mongoose9999

Андрей , Ви же тоже когда искали трубу , писали -труба из угля - труба из карбона, а не компoзитная труба из yглеволокна. 😃
И стеклопластик и композит с стекловолокном (Которую имел в виду Игорь) разние вещи.

Andry_M:

Т.е. стойка из стекла (стекло, которое не стеклопластик)

По долговечности - если изпользувать метал и композит - то при одинакових нагрузках на каких изделие преднозначенo, железо yстаёт бистрее - а композит можна сказать вечный, при деформациях волокно небудет менять свои характеристики пока непорвёте а структура метала меняетса-изнашиваетса.
Tо что некоторие изделия расслаиваетса указивает на несоблюдение технологый и ращотах прочности.

Andry_M

Uldis, все еще проще… Не нужно передергивать…
Есть стеклянный стакан, есть стеклянный графин (которые не сделаны методом пропитки стеклоткани, а обычные, отлитые из жидкого Si…). Теперь представьте, что из Si отлили стойку шасси на 50СС. Вторую стойку изготовили из железа (Fe), материал например 38ХС. Сравниваем 2 стойки. Вопрос: какая крепче? Второй вопрос: зависит ли крепкость этих стоек от метериала или только от качества посадки? 😒

Зачем я пишу всю эту ерунду? Улдис, Вы взрослый человек! Извините, но в параллельной ветке я не буду комментировать слова о выкосе… 😦

В теме о трубе я не писал угольная труба. Не приписывайте мне!!! 😈

Губанов_Игорь
Andry_M:

Зачем я пишу всю эту ерунду?

😒😒😒

Все очень просто - кнопочка игнор… использована

Andry_M
Mongoose9999:

изделия расслаиваетса указивает на несоблюдение технологый и ращотах прочности.

но так, но от этого не легче…
Вобщем пока я полетаю на дюралевой стойке. Хорошенько освоюсь, накоплю побольше опыт. Тогда, с целью сбавить вес, поставлю карбоновую. Она куплена и лежит дома. Покупал не косолапую… Следующая будет косолапая… а там посмотрим!

Mongoose9999

Ладна - нет смисла продолжать , ну если Вам шаси будет от Si другая от Fe - Ви же упоминая “метал” тоже ненаписали тexнологию изготовления. То первая при посадки разлетитса а втарая будет прямая - На которой хотите летать - Ваш вибор.
Да, в паралельной ветке я тоже Вас непонял - зачем Ви упоминули шаг винта если он там роль неиграет.

Всё - мир и дружба! 😃

Andry_M

Шаг то как раз тоже играет роль. Но! Я его не упоминал. Его упоминул (по методике замера) Desmo… С чем я не согласился… Опять все просто…

Я тоже за мир и целые стойки!!! 😃

Губанов_Игорь

Неееее… Десмо говорил дело - “Одеваете пропеллер, выставляете горизонтально.
Замеряете расстояние от кончиков лопастей до любой точки на фюзеляже (до задней кромки киля например)
Далее простейшая геометрия-тригонометрия 7 класс вторая четверть))”

А в ответ от Вас последовал бред - “Т.е. по Вашему он зависит только от шага винта?”…

Кроме Вас про шаг вообще больше никто не говорил