Колеса для модели

Evgeny_68

Приветствую всех форумчан. Столкнулись мы в своем коллективе с проблемой. Летаем на бензиновых самолетах размахом 2000-2300 мм и весом от 5 кг. Из -за отсутствия опыта, посадки получаются грубоватые. Не выдерживают покрышки колес. Полиуретан разрушается. Пробовали различные колеса с хоббей и СДСа. Результат одинаковый. Площадка у нас земляная. Не очень ровная. Какие есть варианты по материалу? Диаметр колес 90-120мм.

Bajavod

мы с машин снимаем 1:5 или 1:10.
думаю вам помогут колеса с машин 1:10
Тока втулки выточить надо

Evgeny_68

Спасибо, интересная мысль. А как они по весу?

Waco

Уже несколько лет у нас пользуются такими вот колёсами различного диаметра. Наполненная камера, качественный пластик на втулке и пара подшипников - что ещё вам надо для счастья??

shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=970…

Bajavod
Evgeny_68:

Спасибо, интересная мысль. А как они по весу?

от 1:5 тяжелые, а вот от меньших машин нормально…
но зато широкие и самолет легко садится куда угодно

dima2000
Evgeny_68:

Какие есть варианты по материалу? Диаметр колес 90-120мм.

Супер!!! Для травы(для асфальта то же хороши, но быстро изнашиваются). Пластик, очень прочный, внутри бронзовая втулка. По весу, то же супер.
www.thermik.ru/other/kolesa/…/product-324/

Еще вариант хорош для асфальта, но уже тяжелее и + морока, беру покрышку эту (пластик на ступице - гумно, рассыпается, из старых партий был хороший). Если будете брать, имейте ввиду - покрышки наполнены воздухом и разные по жесткости(надо подбирать или указать продавцу, если посылка).
www.thermik.ru/other/kolesa/…/product-631/
ступицу эту(картинка там не соответствует действительности, ступица собирается на 4 болтах М3, покрышка чуть шире, перед сборкой стягиваю болтом).
www.fasrshop.ru/product_291.html

Mongoose9999

Я за эти propeleris.lt/ratukas-d100xh33x-6mm.html - очень лёгкие , при скольжений неодин диск ниодному никогда непострадал , непросаживаетса , пластmаса по моему капроновая , мне они все стоит ешо и на пружином томозе , ешо неодна ось не износилась . Колоёса почти один к одному Krill (сравнивал с товаришем которий купил от Krill)
: Y меня отлетели на 4 самалёта интенсивна 2 сезоны , асфальт , трава , неровная поляна … менять несобираюсь.
К сожелению я в других местах их неразу невидел. диаметр от 90 - 120

Yura_33

Раз уж разговор про колеса, то спрошу-как организовать торможение колес? По бетону на холостых самолет старается покатиться, особенно в штиль.Надо думать тормоза…

krokotuxa
Yura_33:

Надо думать тормоза…

Чего тут думать то? Mongoose9999 по осени и постом выше про пружинный тормоз писал. На ось с наружной стороны колеса ставится подходящая пружинка. Держит на мертво. Просто и эффективно.

Evgeny_68

Друзья, не переводите тему на 3Д. Речь идет о новичках, не умеющих притирать модель к полосе. Колесе не выдерживают грубых посадок. Речь идет именно об этом.

Губанов_Игорь

Грубых посадок никакие колеса не выдерживают, просто Дюброшные на порядок лучше в этом плане, хотя и тяжелее

Mongoose9999

Привет, Игорь!
А по каким критериям они будет лучше тех котрих я виложил . Я неспосрю , ну проста ненахожу минусов - солнце и бензин тоже им безрозличны. диск неломаетса если их даже поперёк катать сaмое большое что можна навредить - порезать .А дюбро мне на одном старом нитро стояли - пpавда диаметр гдета 50 - их солнце и гарючка попортили за сезон. Может резина била другая - незнаю.
Вот сколька били разние из HK всем диски ломались при несильном скольженй , другим резина просаживает, на солнце разлагаетса …
Алюминевие с резиной как дубро конешна смотритса лучше , ну посколька летаю с оптекателями , красота невидна.

=VIT=

те дюбро, что привел Игорь, начинаются от 4" (меньшего размера в этой серии у них просто нет)
они действительно очень хорошие колеса
я как малоопытный столько колес уже наломал, но дюбро мне понравились больше всех (и они пока живые ))
тот же Игорь на таких не одну сотню полетов делал, пока они тупо не стерлись со временем…

alexey_ab

я думаю что если сделать “развал” “схождение” внутрь как на класике передние колеса - то любые колёса будут ходить дольше

alexeyarchakov
alexey_ab:

Если сделать “развал-схождение” внутрь, как на классике передние колеса, то любые колёса

разуются…

Wiwok

А мне дутики от KAVAN понравились…

MaestroEv
Yura_33:

Раз уж разговор про колеса, то спрошу-как организовать торможение колес? По бетону на холостых самолет старается покатиться, особенно в штиль.Надо думать тормоза…

Я колеса с обоих сторон прокладываю колечками резиновыми выбитыми из камеры. Чуть прижимаю их и все. Люфтов нет и не катится.

newman

Пластиковые дутики от KAVAN -не убиваемая вещь… С 98 года две пары 125 мм кочуют с борта на борт. Очень лёгкие, внешний вид декоративно “восстанавливается” обычной губкой с силиконом…

Губанов_Игорь

А эксплуатируются на бетонке? Сколько полетов в год примерно? Даже неубиваемые Дюбро стираются о бетонку примерно за 600 полетов…

guktu

А вот где разборные диски-ступицы купить. У меня стоковые через 10 полетов раскрошились. А резине хоть бы что.

dima2000
guktu:

А вот где разборные диски-ступицы купить.

dima2000:

Еще вариант хорош для асфальта, но уже тяжелее и + морока, беру покрышку эту (пластик на ступице - гумно, рассыпается, из старых партий был хороший). Если будете брать, имейте ввиду - покрышки наполнены воздухом и разные по жесткости(надо подбирать или указать продавцу, если посылка). www.thermik.ru/other/kolesa/c...1/product-631/ ступицу эту(картинка там не соответствует действительности, ступица собирается на 4 болтах М3, покрышка чуть шире, перед сборкой стягиваю болтом). www.fasrshop.ru/product_291.html

Во.😃

www.fasrshop.ru/product_291.html
Эти колеса очень крепкие, но сама покрышка из какой то прессованной микпропорки, по жесткости на дерево похоже. Мне короче не нравится.

Wiwok
guktu:

А вот где разборные диски-ступицы купить. У меня стоковые через 10 полетов раскрошились

Хороший вариант токарю заказать,мне сделали,лепота:)