Наконечники тяг для больших моделей

Samodelkin_88

Вопрос к знающим людям. Подойдут ли представленные на фото ниже девайсы для тросиковой системы руля направления пилотажной модели размахом более 2,2 метра (со стороны качалки руля) или лучше использовать наконечники с шаровым шарниром? Интересует более надежный вариант, заранее спасибо.

Дим_Димыч

Тот который с болтом, плохо. Надо менять болт на болт с неполной резьбой, что бы трение было не по резьбовой части.
Другой вполне нормальный, не забыть надеть страховочное колечко, и пропаять резьбу после регулировки.

Rus73
Samodelkin_88:

Вопрос к знающим людям. Подойдут ли представленные на фото ниже девайсы для тросиковой системы руля направления пилотажной модели размахом более 2,2 метра (со стороны качалки руля) или лучше использовать наконечники с шаровым шарниром? Интересует более надежный вариант, заранее спасибо.

с
Я использую с шариком в шарнире и со стороны сервопривода тягу с правой и левой резьбой. Удобно добиться оптимального натяжения троса. Сам трос либо обжимаю двумя трубочками, либо одной но с “узлом” из троса. Всю конструкцию потом в термоусадку.

kirgintsev

у тех который второй есть пара нюансов , как правило резьбовая часть не цельная а гнутая в трубочку . т.е при некотором усилии разворачивается и слетает , там да , или пропаять , как советовал Дима , но при этом потеряется возможность регулировки . можно законтрить гайкой по той же резьбе , но от беды струбкой не спасет , + обязательно силиконовое колечко на саму вилку .
Я б за первую голосовал . Имхо если поворот не сильно большой , то резьба будет тереться лет так десять тысяч ) . Кстати в одной из моделей просто заменял болт на простой шплинт . он и не трется и при необходимости снимается легко

Waco

Советую вам забыть о всяких вилочках вообще…если Вы серьёзно относитесь к своему хобби. Неужели не из чего выбрать?
По ссылке ещё можете посмотреть: shop.lindinger.at/index.php?cPath=1730_1735&sort=4…

Rus73

Совершенно согласен. Никаких вилочек на бензо. Я как раз и писал про черные. Просто и надежно

Andry_M
Waco:

Советую вам забыть о всяких вилочках вообще…если Вы серьёзно относитесь к своему хобби.

Разве в Вашем сообщении первые 4 фото не вилочки? 😁

Waco

Имелись ввиду вилочки отштампованные - весьма не надёжный партнёр в строительстве больших самолётов. Вилочка вилочке рознь…для того и фото показал.
Я уверен, что Вы прекрасно меня поняли…😁

Andry_M
Waco:

Я уверен, что Вы прекрасно меня поняли…😁

У нас погода нелетная…😦… Ветерище и мелкий дождь…😉 Дома скучно. Что бы не зацепиться за слово? Глядь и вроде разговор пошел, стало веселей…😁
С наилучшими пожеланиями! 😃

Waco

Да. я без обид… У нас жара только вчера отступила…Сейчас “прохладно” плюс 24… Летать удается каждый день, в основном вечером…