Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 869

Aeroworks 60cc Freestyle Extra 260 QB-L

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Скорость отработки серв от нуля до крайней точки достаточно велика, поэтому при резком полном взятии ручки на себя разностью положений ...

Rut
    Rut вне форума

Скорость отработки серв от нуля до крайней точки достаточно велика, поэтому при резком полном взятии ручки на себя разностью положений рулей в промежуточных точках можно пренебречь. Тем более, что я менял сервы местами и делал новые настройки выставляя нули не сабтримером, а тягами. Разница показаний нулевой точки на сабтримерах составляет всего 2 единицы, причем если раньше это значение было больше на левой половинке, то теперь на правой.
    При тщательной проверке обнаружил у себя достаточно серьезную крутку элеронов. Законцовка одного из элеронов при установке по нулям элерона с крылом в районе корневой нервюры, была смещена от оси симметрии примерно на 8мм. А я то удивлялся, чего это у мня так сильно(на 4мм) элерон отклонен для достижения прямого полета.
    Сегодня поправил подтяжкой пленки, правится легко. Вся беда в том, что задняя кромка элерона неоправданно тонкая и слабая, пленку нужно подтягивать очень аккуратно, иначе перекос неизбежен.
    Короче, очень надеюсь, что проблема в этом. Будет погода, проверю.

2.  

Артур, не возлагай особых надежд на правку геометрии элерона пленкой. На солнышке или после дождя крутит по разному, в разные стороны. Это вообще основной недостаток деревянных самолетов против композитных.
    Вчера на полетах посмотрел - элероны стриммированы влево примерно на 3-4 мм. Хорошего в этом не много, но самолет не забрасывает на эволюциях. Летит на редкость ровно.

У тебя на каких углах отклонения РВ скручивает самолет? У меня рули отклоняются примерно на 65 град. Все нормально. На 20-30 % от максималки тоже все нормально. А в диапазоне 40% отклонений самолет резко забрасывает в крен, неприятный режим...

Rut
    Rut вне форума

Фигасе у тебя отклонения! У меня около 55 град., чтобы сделать больше нужно или качалки менять на 1.75, или прорезь в стабилизаторе чуть увеличить. Но о большем отклонении уже думал, не хватает для прямого плоского штопора 55 град.
    На разных диапазонах не проверял, только на максимальном отклонении.
    То, что крутит на солнышке, да, но сейчас просто хочу убедиться, что проблема не в крутке.

У меня качалки на РВ 2" и прорези распилены. Погода будет могу точнее проверить, но где то в районе 40-50 град самолет скручивает нещадно (как то на средних расходах проверял, сразу уменьшил средние меньше 40)

6.  
    Rut
    Rut вне форума

Если быть точным, у меня отклонение 53 град. Если не сложно, проверь в диапазоне 50-55, а я проверю свой на расходах меньше 40 и больше 60
    Пару раз у меня было так, что самолет не скручивало, я подумал, что машинально компенсировал крен элеронами, а возможно просто ручку не до конца взял.
    Но вообще, если все так, как ты описываешь, странно как-то, непонятно.

Будет погода проверю. Просто несколько раз замечал что где то "на средних расходах" скручивает, на малых и максимальных нет

Игорь, я помню, у тебя была проблема с отжимом элеронов на 7955. Сегодня пришел навороченный программатор Хайтековский, начал ковырять серву, так вот у Хайтеков 7955 по дефолту должно быть выставленно, что данная фишка отключена, однако по факту сразу с завода - значение защиты от перегрузки - 30%. То есть серва по умолчанию недобирает 30% по току, читай усилию, для защиты цепей, в случае, когда не может сдвинуть качалку в предопределенную позицию.
    По мне так это дохрена - на Лифе при 24кг заявленных недобирать 7-8 кг - это ощутимо!! Может, в этом прикол?
    Выставил у себя 10% защиты от перегрузки.

10.  

Нет, я все блокировки снимал сразу. Да они и идут сразу с отключенными.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Desmo Посмотреть сообщение
    по дефолту должно быть выставленно, что данная фишка отключена, однако по факту сразу с завода
    Всегда было отключено. Удивлен, что у Вас так....
    Сделайте сброс одной серве. Выставятся установки по умолчанию. Если появятся эти 30%, то это будет означать, что хайтек изменил свою стратегию, если станет по нулям, значит собака поскреблась....

Цитата Сообщение от Desmo Посмотреть сообщение
    пришел навороченный программатор Хайтековский
    Бесполезный мусор, имхо... Жалею, что когда-то купил.... То, что хотелось бы настроить, ни один программатор не даст доступ...

В общем, этот самолет даже при аккуратных посадках на бетонку требует усиления креплений площадки шасси. Всего за 50 полетов стойка с площадкой разболталась. Разобрал, посмотрел - дюралевые уголки, через которые усилия должны передаваться на боковины, висят по сути в воздухе (гнилая переоблегченная фанерка не в счет). Крепления уголков к боковинам ослабли, все клеевые швы вокруг расползлись. (для этого пришлось вскрыть полностью брюхо от стойки до переднего шпангоута).

Аккуратно с помощью фена снял все усилители с лонжеронов, теперь фанерой закреплю с двух сторон так, что скорее мотор отвалится, чем стойка разболтается.

Но такой ремонт относится к разряду "глобальнного" - вскрывается брюхо, делаются новые усилители и площадка шасси, бальзовая зашивка.

Rut
    Rut вне форума

Игорь, я сразу предупредил, что усиливать нужно. Ты в моем усилении сомневался, а ведь держит отлично, хотя взлетка у нас далеко не фонтан. Даже когда без движка спарашютировал, все выдержало. Диск колеса в хлам, а площадка на месте. И никакого глобального ремонта, все через вентиляционное отверстие файрвола.

Ну, понадеялся на качественные посадки, но даже это не помогло. Зато теперь бронебойно будет. Фюзеляж сильно переоблегчен, плюс термоклей толком нифига не держит. Поэтому мне проще кардинально усилить, что бы забыть об этом месте раз и навсегда
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 18.04.2015 в 21:09.

Артур, сегодня поднял второй Аэроворкс. Летит все один в один. Никаких отличий,будто и не менял самолет. По твоей теме - пикировал на разных расходах с резким выдергиванием в горизонт. Срыв наблюдался только на предельно малых расходах (примерно 20-25% от максимальных 65-70 град). Да и то, срыв довольно вялый, легко контролируемый. На средних и максимальных расходах четко выходит в горизонт, валежки нет.

Под вечер поднял ЭДЖЕ540 120сс впервые после зимы. Блин, большие самолеты ровнее летят!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    пикировал на разных расходах с резким выдергиванием в горизонт. Срыв наблюдался только на предельно малых расходах (примерно 20-25% от максимальных 65-70 град). Да и то, срыв довольно вялый
    Попробовал на своем. У меня одно крыло тяжелее другого. Но в сборе я не делал балансировку. Может все ровно... На отклонениях 45-50 град все ровно. Не валит. На меньших не пробовал. Попробую в след. раз.
    По "выкосу" тоже проверил. Скользим левым боком - валит вправо и наоборот. Завал небыстрый.

Балансировку в сборе никто и не делает (хорошо, если самолет маленький 70сс, а если большой 120-170сс? Как его подвешивать и за что держать, а главное - нафига?). Динамическая балансировка и выполняется по результатам полетов. В данном случае я несколько иное делал, слишком резко работал рулями, по просьбе Артура. При обычном выводе все хорошо

Выкос вправо проверяется на вертикалях в газ и без газа...
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 19.04.2015 в 19:54.

Rut
    Rut вне форума

Бл..., ну я тогда вообще не понимаю, что у меня с самолетом происходит. Углы атаки крыльев выверены, работа половинок РВ тоже, поперечная балансировка в норме. Мистика какая-то...
    Как уже писал, остается с центровкой поиграть, дальше только в топку...

У тебя где центровка, от ПК или от трубы?

Цитата Сообщение от Rut Посмотреть сообщение
    дальше только в топку...
    В Самаре принимаются дрова для топки... Если серьезно, че то тут не чисто. Возможно центровка слишком задняя

Rut
    Rut вне форума

Вот и я думаю. После всех флуктуаций центровку не проверял, где она, но самолет летит ровно что в прямом, что в инверте. Возможно, ему требуется чтобы в инверте приходилось слегка элеватором поддерживать.

Записей в дневнике
    2
    центровку не проверял, где она, но самолет летит ровно что в прямом, что в инверте. Возможно, ему требуется чтобы в инверте приходилось слегка элеватором поддерживать.
    В инверте чуть поддерживаю РВ. Просто так привык. В след. раз могу попробовать задвинуть назад. Может что измениться. Но у нас сейчас погода испортилась.....

Если в инверте самолет летит без поддержки, значит центровка уже задняя. За счет чего самолет может ровно лететь в прямом горизонте при симметричных профилях и нулевых углах установки? Только за счет триммирования РВ вверх. Значит переворачиваясь в инверт он должен немного вниз лететь. Если этого не происходит, центровка слишком задняя

А при задней центровки самолет может куда угодно швырять...

Записей в дневнике
    2
    Если в инверте самолет летит без поддержки, значит центровка уже задняя.
    Я поддерживаю. И она уже задняя. Без поддержки совсем задняя. А когда попрет вверх..... не знаю термин.... "жутко задняя" ?

при задней центровки самолет может куда угодно швырять...
    Строго на одну консоль?

Бл..., ну я тогда вообще не понимаю, что у меня с самолетом происходит. Углы атаки крыльев выверены, работа половинок РВ тоже, поперечная балансировка в норме. Мистика какая-то...
    Как уже писал, остается с центровкой поиграть, дальше только в топку...
    Добрый день! Была такая проблема с катаной 30 сс. Всё перепробовал, решение нашлось после того как сдвинул ЦТ на 8 мм в перёд.

Заканчиваю сборку,выяснилось что шкурка нашего аэроплана плохо переносит дым жижу,вообще интересный этот дядька,у него есть свой журнал
    Копался седня с проводкой,у меня килл стоит эмкотек с регулем,батарейки липо лежали на сохранении,начал шевелить заморгал на килле индикатор,мол низя летать,заряжай,стоит так же повербокс,он горел зеленым-летай говорит пока есче Подключил есче примбобас от эмкотек на светодиодах,как видно тоже говорит заряжайся,вот такой двойной контроль получился. Кстати на прилагаемом к самолю приспособе для определения CG самоль принял горизонт,с начинкой попал в точку

Из свежего из сети как летает наш самолет в умелых руках

Здравствуйте. Сегодня очень плодотворно провели полетный день с Игорем Губановым, наконец-то увидел его новую Extra 260 в полете. Пока я настраивал свой самолет на земле и в воздухе, Игорь наштамповал 12 полетов на одном дыхании. Эффекта, ярко выраженного, описанного Артуром, не наблюдал. Это при том, что полетная программа довольно разнообразная.
    Думаю, что для любого самолета резкий выход из вертикали в горизонтальный полет (или переход в "стену" на высокой скорости) довольно сложный, даже критичный маневр. Резким сваливанием на крыло грешили, например, все Яки, которыми мне довелось владеть. Особенно сильно это проявлялось у 54-го от Сомензини, его просто непредсказуемо вышвыривало в сторону. Даже очень устойчивый и сбалансированный брукманновский 55-ый нет-нет, да приходилось отлавливать. Абсолютная противоположность - Экстра 330 от того же Брукмана. Ни намёка на сваливание. У самого Гернота почти во всех программах есть этот показательный элемент. И на собственной Экстре и на самолете от Krill. Есть ещё 3DHS 91 Edge 540, 91 EF Extra 300, Corvus 60сс от Goldwing. Обратите внимание, у них у всех узкие законцовки, большие площади стабилизаторов и большие плечи. Самолеты нового поколения.
    Артур, я, если честно, даже не знаю, что посоветовать. Если самолет валится на крыло, значит крыло не держит. Почему? В данном случае, скажем, совокупность факторов: разница в весе, нагрузка, геометрия, кривизна и т. д. Это, возможно, особенность данного самолета. Старайтесь избегать таких маневров или заведомо компенсировать сваливание, уж коль знаете об этом. Попробуйте поэкспериментировать с центровкой, хотя в моих случаях это не помогло. Может нужно побольше полетать, глядишь и подружитесь.
    Кстати, самолет к которому Игорю вообще не пришлось привыкать - Extra, но не эта. Он, если захочет, расскажет.

Цитата Сообщение от Wiwok Посмотреть сообщение
    заморгал на килле индикатор,мол низя летать,заряжай,стоит так же повербокс,он горел зеленым-летай говорит пока есче
    кто в итоге врёт ?

Rut
    Rut вне форума

Цитата Сообщение от AVP63 Посмотреть сообщение
    Может нужно побольше полетать, глядишь и подружитесь.
    Очень на это рассчитываю. За исключением этого неприятного момента самолет очень предсказуемый.

Цитата Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
    кто в итоге врёт ?
    Никто
    Облетал сегодня,погода правда не очень,летал блином катал двиг,выпил 750 мл за два раза,на крайнем заглох так как кончился бенз(не заправился,думал хватит) сел без адреналина, самоль понравился.

Я вот думаю,а не много ли выпил двиг за два полета по 10 мин 750 мл? Иглы пока заводские,ясен пень богатые,двиг работает великолепно,после бака в 750 прибавил холостых маленько...

Ну ты их отрегулируй более-менее нормально. Смысл на богатом летать, это не калилка. У меня баки по 450мл, после полетов остаток примерно треть, может чуть больше.

Отрегулирую,но пока норм работает,цвет электродов свечи -кирпич Бак кстати лепота,никаких потений по пробке,дальше посмотрим.

Все эти праздники провели на "открытии сезона" в Димитровграде. Так как самолет для этого пришлось разобрать и упаковывать по чехлам, снял все "плавники" и в виде эксперимента решил их на полеты не ставить совсем (щели заклеил пленкой). "Уши" на законцовках демонтировал уже давно, а с "плавниками" попробовал только сейчас, точнее без них. Первые пять полетов было очень не комфортно - появилась раскачка по каналу крена. Но потом адаптировался. За три дня выполнено 22 полета. В общем летать можно и без плавников, но с ними несколько удобнее...

Уважаемый Игорь Викторович, а где мой замечательный шнурок?

Шнурок ушел в фонд аэроклуба для всеобщей пользы

На благородное дело ведь даже шнурка не жалко?

Игорь,Артур у вас как управляется колесико от рудера? Стандартно или своя схема? Просто у меня сегодня на поле пружинка прорезала пластмассовое плечо на колесике,толи натянул сильно,толи грунт..

У меня своя. Карбоновая стойка с ХК или СДС, своя вилка и управление одной пружиной от РН. Колесо тоже свое, из резины (не микропорки) на дюралевой ступице

Очень харошая и работающая схем , мне почти тоже , толька стоику сам клеил. С начала управлялса спицой от рудера , ну её нада било постоянна поправлять - перешол тоже на одну пружину, на руление не молейшево изменения.

Rut
    Rut вне форума

Стандартно. Проблем нет. На 2-х метровом 2 сезона уже.

В наших магах не нашел,либо нет в наличии,на сдс тоже нема,заказал с китая от голдвинга Нажмите на изображение для увеличения
Название: T2.7qXX1tXXXXXXXXX_!!57243547.jpg
Просмотров: 54
Размер:	55.7 Кб
ID:	1070208

Цитата Сообщение от Wiwok Посмотреть сообщение
    заказал с китая от голдвинга
    полётов 20, резину на замену )))) !!!

Откель такая стата? да и на поле у нас не шибко подрифтишь

Закрытая тема