Aeroworks 60cc Freestyle Extra 260 QB-L

Rut

Согласен, но еще бывает, что элерон в выключенном состоянии на земле опустился, угол в отрицательную сторону сместился, а ты(или кто другой) решил из каких-либо соображений его вручную в нейтраль поставить. Чуть резковато дернул и ремонт. Случай редкий, но возможный, сам один раз при настройке модели чуть элерон не сломал, поэтому предпочитаю страховаться по этому пункту.

Wiwok

При таком положении качи такой угол отклонения элерона…
Поэтому я не врубаюсь,как у Артура он может быть вялым по элеронам😵

Губанов_Игорь

Артем, ну скажи ты русским языком, при отклонении качалки на 45 град, какой угол отклонения элерона у тебя, 45 град? Если и у элерона 45, значит у Артура серва дает “отдачу” - в воздухе под нагрузкой ее отжимает, других причин быть не может.
Проверяется это просто - летишь в треть газа и даешь элероны на полную, запоминаешь угловую скорость вращения. Потом делаешь второй проход полностью в газ разогнав самолет и опять даешь полностью элероны. Если угловая скорость не изменилась, все хорошо. А вот если вращение стало медленнее, значит серву отжимает

Rut

Блин, как будто на разных языках говорим. Специально сейчас сделал фото.
Как выложить сюда превьюшку, чтобы ссылку не выкладывать?

Игорь, по поводу угловой скорости внесу уточнение: если угловая скорость не изменилась при увеличении скорости полета, уже все плохо. При увеличении скорости и угловая скорость должна увеличиватьс т.к. на элерон бОльшая сила воздействует. На маленькой скорости, при нормальных по усилию сервах, бочка всегда получается медленней, чем на большой.

На фото положение качалки 1.5 в нейтрали и при отклонении элерона на 45град. в одну и другую сторону.
В чудеса не верю. Поэтому, Артем, если у тебя элерон отклоняется на 45 град. при указанном тобой положении качалки, да еще и меньшего размера, значит в нейтрали у тебя угол между качалкой и тягой не 90 град., а значительно меньше, как на первом фото, которое ты выкладывал. А теперь проверь, что у тебя получится при отклонении элерона на 45 град. в другую сторону. Скорее всего ничего не получится, не дойдя до 45 град, он начнет уменьшаться т.к. пара качалка-элерон начнет уходить в отрицательный угол.

plus.google.com/u/0/photos/…/6089302611629211713

Должен заметить, что при качалке 1.5 симметричное отклонение элерона на 50 град. предельное, дальше кабанчик ложится на крыло и начинает его мять.

Губанов_Игорь
Rut:

Игорь, по поводу угловой скорости внесу уточнение: если угловая скорость не изменилась при увеличении скорости полета, уже все плохо. При увеличении скорости и угловая скорость должна увеличиватьс т.к. на элерон бОльшая сила воздействует. На маленькой скорости, при нормальных по усилию сервах, бочка всегда получается медленней, чем на большой.

да, совершенно согласен

G_G_D
Губанов_Игорь:

Не совсем дело Роман говорил. О чем он говорил, вообще похоже мало кто понял😁😁😁

Но вот что совершенно точно нужно делать, это отрегулировать тягу так, что бы между ней и качалкой при нейтральном элероне был угол 90 град. Для той же Экстры EF" 91 качалки 1,5" катастрофически не хватает, там надо иметь плечо 2" или в крайнем случае1,75. При плече 1,75" серву 7955 отжимает безбожно, не хватает ей усилия… Поэтому нужна серва на 30, а лучше на 35-40 кг. Думаю с Аэроворксом примерно такая же картина (по словам Артура)

1,75 хватает с головой и еще запас остается,тягу крепим снизу.

Губанов_Игорь

Геннадий, хватает на что 1,75? И на что остается запас. Просто у меня в такой конфигурации серву 7955 отжимало (на Экстре EF). В статике без нагрузки, да, угол отклонения закрылка вполне себе избыточный… (только конечно качалка с тягой были под правильным углом установлены)

G_G_D
Губанов_Игорь:

Геннадий, хватает на что 1,75? И на что остается запас. Просто у меня в такой конфигурации серву 7955 отжимало (на Экстре EF). В статике без нагрузки, да, угол отклонения закрылка вполне себе избыточный… (только конечно качалка с тягой были под правильным углом установлены)

Я имел виду угол отклонения элерона,серву не отжимает.Буду переставлять на 1,5 тогда угол будет правильный но может не хватить отклонения, буду пробовать.

Rut

Ну, у Геннадия серва 35кг, при любой качалке усилия хватит. А переставлять на 1.5 не обязательно для угла 90град., действительно отклонения может не хватить. Лучше тягу укоротить: и угол правильный будет, и качалка длинная.

И как я на 20кг летаю, не пойму. Вроде все устраивает, и радиальное вращение с увеличением скорости растет, хоть и незначительно. Но это наверное пока на всю мазуту вшторивать не начал:)

RW4LBQ
Rut:

Что за бред? Вы что, элероном в одну сторону работать собираетесь?
Исключение механической обратной экспоненты… Ха-ха… Еще чего придумаете?

Артур! Без обид! Я хотел написать свое понимание этого вопроса. 😃 Хотя обратная экспонента согласен… это сильно 😁.
Проблема на лицо, думаю лучший выход это- “Не скупитесь на мощные серво”, как пишут во многих инструкциях, рычаг подлиннее, и серва не уйдет и не заклинит в обратку как у Игоря Губанова. А неравномерность отклонения элерона в обе стороны подправить эндпоинтами.

Губанов_Игорь

Не, я разобрался тогда. Потенциометр вылетел когда, серва просто в край встала, а уже после удара о землю ее заклинило в обратку. Когда серву разобрал, вся причина краша на ней буквально посекундно была написана… А вот серву помощнее и качалку подлиннее, это совершенно точно правильный подход!

Rut

Роман, какие обиды? Это мне смягчать нужно. Хоть и по существу, не в настроении писал, потому и грубовато, наверное, вышло. Сори.
Просто достало: иной раз такую бодягу разведут, тему изгадят, теорий - пруд пруди, а копнешь чуть, люди самых элементарных вещей не знают(не в Ваш огород камень:)) пытаешься объяснить, а они в позу станут, грудь выпятят, и тебя же еще с дерьмом смешать норовят.

Wiwok

ну вот,что хотел увидел и успокоился,а какой он будет по элеронам,весна покажет:)

Andry_M
Rut:

На фото положение качалки 1.5 в нейтрали и при отклонении элерона на 45град. в одну и другую сторону.

первое фото - элерон отклоняется вверх. качалка сервы отклоняется на 62 град.
второе фото - элерон отклоняется вниз. качалка отклоняется на 43 град.
если это не искажение перспективы, получается не слишком то равномерно…

Rut:

На фото положение качалки 1.5 в нейтрали и при отклонении элерона на 45град. в одну и другую сторону.

скажите, ваши сервы от пульта могут отклоняться на 105 градусов? просто на фото не вижу модель савокса.

Rut
Andry_M:

если это не искажение перспективы, получается не слишком то равномерно…

Ничего удивительного. Здесь могут накладываться, как минимум, два фактора: разные точки съемки снимков(не со штатива же снимал) и не совсем точное позиционирование кабанчика относительно оси петли(это, пожалуй, решающий фактор).
Модель Савокса -1256, вроде видно на снимке.
А зачем эти заморочки? Главное, что отклоняются на одинаковый угол, а неравномерность хода(в данном случае сродни разным экспонентам), которая может сказаться на разном отклонении элеронов в середине хода, скорее всего ощущаться не будет. Да и модель эта не чемпионатного уровня F3A, чтобы в голову это брать. Существует принцип разумной достаточности, зачем в дебри-то лезть?
По углу отклонения серв вопрос не понял, передатчик позволяет увеличить расходы на 10%, на сколько при этом отклонятся качалки никогда не задумывался. Да и какое это имеет значение?

Andry_M
Rut:

зачем эти заморочки? …зачем в дебри-то лезть?

дело вот в чем: я считаю выбор серв (особенно на бензинки) довольно сложным занятием, неблагодарным и почти безрезультатным… одно дело выбирать на 1,2м электричку, другое на сабж…
поэтому давно приглядываюсь и интересуюсь кто что себе ставит, какие получены результаты, какая наработка… информация на форуме разбросана по разным темам, искать не просто. и если появляется интерес, задаю вопросы.
год назад я поглядывал на эти сервы, но купил хайтек. в будущем придется покупать другие сервы. есть время подумать…

Rut:

По углу отклонения серв вопрос не понял, передатчик позволяет увеличить расходы на 10%, на сколько при этом отклонятся качалки никогда не задумывался

60 градусов отклонения для 1256ТГ + расширение угла 10% до почти 70 град.
по фоткам получилось 105. это вызвало сомнение. наверное просто так было снято. вот у меня и получились непонятные углы…

в очередной раз могу сказать - не стоит по всяким фоткам пытаться делать измерения… (это я о себе…😁)

Rut

Артем, не флуди! С такими советами, в лучшем случае, в электрички 50-го класса, и то, под ба-а-альшущим вопросом.
Экономить 5-10 тыс., чтобы потом потерять самолет за 100 тыс. не разумно.
Хотя… если не будет таких отчаянных парней, статистику по небрэндовым сервам мы не наработаем никогда. Так что вперед, и с песней. Главное, не забывайте сообщать через какой период с начала эксплуатации модель похоронили😁