Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 158 из 158

Кит noctule 2.3м

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Вопрос не в абсолютных величинах и граммах, а в принципиальном подходе к конструкции. Вы знакомы с динамостартом на свободнолетах, так, ...

Вопрос не в абсолютных величинах и граммах, а в принципиальном подходе к конструкции.
    Вы знакомы с динамостартом на свободнолетах, так, на минуточку?

Принцип упрощения и пренебрежения незначительными мелочами можно спроецировать на любое явление в жизни, от автомобиля до качества еды, согласитесь. Сергей, я с Вами ни в чем не спорю какбэ, согласен что изощрения усложняют жизнь сборщику.
    Но лично мне самолет, спроектированный по сопроматовскому фэншую, более приятен, чем набор компромисов. Я готов с ними мириться, покупая АРФ даже известного бренда. Но строя кит, претендующий на эксклюзив - почему бы не заморочится?
    Последний раз редактировалось Desmo; 25.11.2014 в 00:42.

2.  

Цитата Сообщение от Desmo Посмотреть сообщение
    Но лично мне самолет, спроектированный по сопроматовскому фэншую, более приятен, чем набор компромисов
    Дык, если-бы вы знали- как мне нравятся конструктивы современных спортивных планеров! ....только китами их не продают-не делается это на коленке!
    А тут модель именно для сборки "на коленке"

Разговор только об уместности подобных решений в таком ките

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    В таком разе согласен с Вами, здесь и тут можно пренебречь.
    Справедливости ради - полки лонжерона плюс-минус в центре масс относительно поперечной оси самолета.
    Легкие полки все же влияют на момент инерции по крену, причем в квадрате от расстояния.

Насчет свободнолетов - планера f1a можно представить как ЭТАЛОН в части прочностно-весовых показателей.
    Наши полухоббийные, пусть даже сто двести кубовые аппараты, рядом не валялись по уровню удельных нагрузок в силовых элементах.

Дык, если-бы вы знали- как мне нравятся конструктивы современных спортивных планеров! ....только китами их не продают-не делается это на коленке!
    А тут модель именно для сборки "на коленке"

Сергей. Привет.
    А я принял решение просить Игоря Донских при изготовлении моего кита 2.7 м сделать раздельный элерон.......
    Мне очень понравилась эта идея
    Посмотри.

Схема работы.

Отправлено с iPad

6.  

какие приспособы и как? струганую на клин рейку разделать на циркулярке- понимаю- как в двух плоскостях на конус на "умелых руках" не доходит!? переведите!
    На радиобойцовке полка в корне 25х3 мм, на концах 5х3 мм при размахе в 1200-1300. Партия самолетов по 90 шт, в каждом по 2 полки. Плюс аналогичная передняя кромка чуть меньшей длины в виде клина (длина 500 мм, сечение в корне 30х3, на концах 0х3). Поэтому резал их через приспособу на пиле. Правда только в одной плоскости. Было бы нужно в двух, придумал бы что нибудь.
    Но тут речь не про серию, а всего про четыре полки, способов куча, начиная от простого рубанка по разметке. Дальше вариантов вагон, хоть по одной строгать, хоть палку, потом ее резать. Да, немного сложнее конечно, чем просто рейку напилить, но и не намного труднее на самом деле... Зато сразу 30-50 гр с консоли долой. Другой вопрос, что на эти граммы забить можно в 3Д бензинках

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что на эти граммы забить можно в 3Д бензинках
    ВОТ!! вот про то и речь-зачем оно тут?

Цитата Сообщение от дико Посмотреть сообщение
    при изготовлении моего кита 2.7 м сделать раздельный элерон.......
    Мне очень понравилась эта идея
    Мне тоже нравится! даже если не реализовывать функциии тормозов -закрылков , это разгрузит рулевые машинки (там -же их в любом случае по 2 на элерон) не будут бороться друг-с другом

ВОТ!! вот про то и речь-зачем оно тут?

Мне тоже нравится! даже если не реализовывать функциии тормозов -закрылков , это разгрузит рулевые машинки (там -же их в любом случае по 2 на элерон) не будут бороться друг-с другом
    Молодец..... Соображаешь правильно. Это основное - дать возможность каждой Серве проработать свой срок....
    Потом пр некоторых элементов пилотажа...... Модель делает чудеса..... Не на всем.... Но.....

10.  

Чего я не понял- так это усиления лонжерона, там , где труба в пенале- и работает она, а не полки лонжерона
    Этого я тоже не очень понял. Правда не знаю о каких именно усилениях Вы писали, т.к. В районе трубы есть еще усиления из фанерных вставок,о которых я не писал, они вклеиваются между трубой и полкой лонжерона.
    На фото их видно:

проще...на длинне метр с лишним, 4 штуки одинаковых! ладно-бы крыло было бы на паре 16 мм трубок стапелей как на китах орион , там кривые рейки дальше бы обшивка связала-вобщем и прокатило бы-а тут, на кривых рейках крыло и скрутит-изогнёт
    А вот тут я с вами не соглашусь. У Алексея стапель значительно лучше. То есть у него именно стапель, а не две трубки.

А про балку то понятно, что можно аккуратно на коленке, просто не удобно это и не очень точно. Думал, что может есть для этого какие-нибудь специальные модельные технологии)
    Если сильно лениво станет строгать, то и на чпу можно сделать)

PS всем спасибо за советы.

Кстати, по поводу балок....
    В ките, судя по вырезам, практически все балки имеют переменное сечение. Во всяком случае в фюзеляже и гаргроте балки к хвосту сужаются.

Продолжил сборку... Решил примерить корневую нервюру к фюзеляже и обнаружил косяк.

Одно из центрирующих отверстий не совпадает. Очень огорчился. Думаю теперь как лучше сделать его. Варианта собственно говоря два: либо сверлить новое и в нервюре и в фюзе (на мой взгляд вариант не очень), либо вклеивать чего нибудь на место пустоты, и делать там дырку. Сам склоняюсь ко второму варианту.

Еще мне не очень понятно как Алексей планировал фиксировать крылья к фюзеляжу. Обычно для этого используют либо винты, либо крючки с резинками. Но крыло в модели расположено так, что ни то ни другое особо и не используешь.
    Просветите пожалуйста.

На прошлой неделе мне в личку скинули фотоальбом сборки кита Яка от Алексея. Я естественно поинтересовался характеристиками и чем обшивалась модель.
    По поводу обшивки мне написали, что фюзеляж и крыло (видимо по инструкции Алексея) обшивались бальзой 2.5-3мм, а стабилизатор 1.5-2мм.
    До этого общался с Юрием Ромме (надеюсь правильно его фамилию написал), он сказал, что он обшивал крыло и стаб - 3мм, остальное 2 мм.
    Я сделал так же как Юрий.
    Но стало интересно, есть ли статистические данные чем обшивают модели размером 2.3 метра?
    Полазил по форуму, многие 2.2 обшивают полторашкой…

Как всегда, немного фоток процесса:

При таком шаге нервюр достаточно полторашки. На зашивке очень много веса набегает, с трешкой получишь вполне такой вольфрамовый лом

Насчет штыря - я бы на твоем месте переносил штырь в нервюре, ориентируясь на существующее отверстие в фюзеляже. Тем более там попадает на полку вертикальную - большая площадь вклейки штыря и большее плечо от трубы.

Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение

Но стало интересно, есть ли статистические данные чем обшивают модели размером 2.3 метра?
    Полазил по форуму, многие 2.2 обшивают полторашкой…
    Если сборку вести очень точно, а панели заранее склеивать, то можно и полторашкой вполне. Это если есть уверенность, что панель, склеенная из нескольких частей получится сразу готовая, и больше доводится не будет. Как правило, на практике собирают из 2,0 мм, что бы иметь некоторый запас на доводку (еще до приклейки к каркасу). Из тройки не встречал, может кто и делает, но наверняка после приклейки к каркасу обрабатывают начисто, иначе такой запас ничем не объяснить. По прочности и жесткости хватает и полторашки, из соображения упрощения сборки, двойки ИМХО.

Если есть возможность выбирать бальзу, то лучше легкую двойку.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    есть возможность выбирать бальзу, то лучше легкую двойку.
    Какой плотности?

Легкая - это около 0.07-0.09 г/см3

На прошедших выходных времени на сборку кита удалось выделить не много.
    Сделал гаргрот, почти закончил киль, присобрал руль направления и подогнал кабину.
    Не понял, как алексей планировал обшивать переход гаргрота в киль, поэтому это место получилось не аккуратным, нужно будет еще добавить бальзы и хорошенько его зашкурить.

Лонжерон руля направления в районе фюзеляжа постоянной высоты, далее начинает сужаться. Из за этого руль направления пришлось собирать на модели (изначально его хотел собрать на плоском столе). А вообще стапель бы для него не помешал.

Еще сделал форму из дюральки. Если удастся добыть однонаправленный карбон, то попробую сделать стойки. Понимаю, что проще и надежней стойки заказать, но все таки, разок хотелось бы сделать самому, только для того, что бы был опыт изготовления стоек)

Что же, продолжим...)
    Времени свободного сейчас мало. Новый год на носу, на работе под конец года аврал, все как у всех)
    Доделал хвост модели, фоток пока не делал, чуть позже выложу.

Сделал стойки шасси. Этому и будет посвящен мой пост)
    Планировал, сделать их толщиной 4мм, и шириной 5см (в районе фюзеляжа) и 3см к концам.
    Положил 7 слоев 200 твила, и 9 слоев однонаправленного карбона плотностью примерно 250-300 неизвестной марки (его подогнал знакомый, он им усиливает фундаменты домов). Так же усилил изгиб стойки в районе фюза дополнительными тремя слоями карбона.
    Все это дело положил на оправку и запихнул в вакуумный мешок.
    Думал, что ее прижмет равномерно прижмет вакуумом и получится ровная поверхность, но оказалось, что ошибался. На внутренней стороне получились довольно большие складки в которых скопилась смола.
    Толщина стоек получилась 5 мм, видимо это многовато, стойки получились довольно дубовыми.
    Хочу сошлифовать получившиеся складки, и еще немного сузить стойки к концу, что бы они получше пружинили.
    Подскажите какая ширина покупных стоек к концу под этот размер.

И еще...
    Кто нибудь заказывал с аэробальзы? Хотел заказать бальзы для обшивки крыла и фанеры тополиной. Но тополиной фанеры у них в прайсе нет. Я им на почту пишу про нее, они не отвечают. Вот и не знаю что делать. И вообще они там быстро работают?

Но тополиной фанеры у них в прайсе нет
    у вас в москве в техноспорте авиационная фанера есть, я покупал- очень лёгкая !

[QUOTE=longman;5449614]Что же, продолжим...)
    Времени свободного сейчас мало. Новый год на носу, на работе под конец года аврал, все как у всех)
    Доделал хвост модели, фоток пока не делал, чуть позже выложу.

Сделал стойки шасси. Этому и будет посвящен мой пост)
    Планировал, сделать их толщиной 4мм, и шириной 5см (в районе фюзеляжа) и 3см к концам.
    Положил 7 слоев 200 твила, и 9 слоев однонаправленного карбона плотностью примерно 250-300 неизвестной марки (его подогнал знакомый, он им усиливает фундаменты домов). Так же усилил изгиб стойки в районе фюза дополнительными тремя слоями карбона.
    Все это дело положил на оправку и запихнул в вакуумный мешок.
    Думал, что ее прижмет равномерно прижмет вакуумом и получится ровная поверхность, но оказалось, что ошибался. На внутренней стороне получились довольно большие складки в которых скопилась смола.
    Толщина стоек получилась 5 мм, видимо это многовато, стойки получились довольно дубовыми.
    Хочу сошлифовать получившиеся складки, и еще немного сузить стойки к концу, что бы они получше пружинили.
    Подскажите какая ширина покупных стоек к концу под этот размер.

И еще...
    Кто нибудь заказывал с аэробальзы? Хотел заказать бальзы для обшивки крыла и фанеры тополиной. Но тополиной фанеры у них в прайсе нет. Я им на почту пишу про нее, они не отвечают. Вот и не знаю что делать. И вообще они там быстро работают?

саша добрый вечер
    если ты помнишь - я задавал вопросы ,в связи с желанием купить ноктюль 2.7 метра.....
    мне сейчас проектируют в чехии самолет 2.7 метра сбаш....
    вопрос таков ::::::
    у меня готов мотокороб - толщина 6 мм из расчета 3мм фанера тополиная, склеена с авиационной 3 мм.... итог 6 мм..????
    хватит ли гарантированного запаса- мощности мотокороба...... дело в том , что я хотел добавить еще на щеках по листу с углем..... до трубы, а вот изготовитель не хочет ставить угольные накладки на мотокоробе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	54.0 Кб
ID:	1014316  
    Последний раз редактировалось дико; 29.12.2014 в 20:43.

Цитата Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
    у вас в москве в техноспорте авиационная фанера есть, я покупал- очень лёгкая !
    А что значит авиационная? Из чего она сделана?
    Посмотрел в техноспорте, там вообще просто фанера, и легкая фанера.
    Все же приятней знать что берешь), да и на бальзу ценник не особо гуманный.
    Но в любом случае спасибо за помощь.

Дмитрий, на мой взгляд, для моторного шпангоута 6мм явно мало.
    У ноктюля 2.3, и скорее всего 2,7 он из двух слоев по 6 мм березовой фанеры, и еще усиленчетыремя слоями угля. Для боковинок 6 мм в принципе может должно быть норм.
    Но, сами понимаете, у меня в этом вопросе опыта нет. В вашем размере (чуть больше) я видел только один самолет, это старая катана себартовская которую делал сам себастьян ... около 3метров размахом. Все что под капотом было усилено стеклом, причем довольно конкретно.

и легкая фанера.
    я о ней спрашивал продавца, говорит если мне память не изменяет из какой то африканской породы дерева, но она реально лёгкая, вы ведь можете подъехать и сами пощупать )))

Насколько помню, была всегда строительная и авиационная фанера.
    Отличается как минимум качеством, толщиной и шлифовкой шпона, возможно, качеством связующего.
    На авиационной гораздо меньше сучков, косослоя и прочей каки, сам шпон более тонкий, т.е. авиационная при той же толщине будет иметь больше слоев.
    И сортамент авиационной начинается с 0.4 мм, далее 0.8/1.2/1.5/2/2.5 и тд.
    Строительная с 4мм вроде.
    Строительный шпон чаще всего лущенный, поэтому листы большие.
    Авиационная высшего качества - шпон пиленный, листы меньшего размера.

Все сказанное относится к березовой фанере, aviation grade birch ply.
    Легкой фанеры в наши дни туева гора из разных деревях, липа тополь тунг бальза обечи, вряд ли единый Гост на них есть )

PS На Башне вполне качественная фанера от Midwest и Домик оф Бальза. И кубами покупать не требуют ) (не реклама)

ЛЕША МНЕ ДЕЛАЕТ КИТ ИГОРЬ ДОНСКИХ.....Я на самом деле боюсь такой толщины моторного отсека....
    ты же у него брал какой то кит 2.7 м....какая у тебя толщина моторного отсека и моторамы???????
    воабще насколько крепко и надежно?????...

Дмитрий, тушка перед глазами, померил
    Вообщем на Экстре боковины мотокороба сделаны из 3мм легкой фанеры, переклей в два слоя от мотошпангоута до второгошпангоута, дальше до крыльевой трубы - в один слой. Сам мотошпангоут - из авиационной березовой переклей в два слоя с общей толщиной около 6-7 мм. В собранном состоянии вполне дубово, но хз как поведет себя в реале.

Лёша. Привет.
    Так что делать?? Добавить уголь или стеклотекстолит????? По толщине....... Нужно добавить в мотокороб пару миллиметров??? Не знаю. Насколько это увеличит вес.... Думаю грам на 150..... Или как? Что ! Как или оставить так?

Дмитрий, мне кажется будет достаточно заламинировать готовый мотокороб тонким стеклом на финишной смоле. Ламинировать детали, как Саша с Ноктюлем ИМХО особого смысла нет.
    Жесткость появляется именно в собранном состоянии когда возникает замкнутый пространственный кессон, пусть из голой фанеры. Для пущей уверенности в этом можно поглядеть как сделаны эти узлы у нормальных брендов, на схожих размерах. У ЭФ, АW, Pilot-RC там голимая столярка

Кстати, если пилит Игорь - можно попросить эти узлы напилить из Крилловской фанеры Alutex, ему там через дорогу перейти ))

[QUOTE=Desmo;5451059]Дмитрий, мне кажется будет достаточно заламинировать готовый мотокороб тонким стеклом на финишной смоле. Ламинировать детали, как Саша с Ноктюлем ИМХО особого смысла нет.
    Жесткость появляется именно в собранном состоянии когда возникает замкнутый пространственный кессон, пусть из голой фанеры. Для пущей уверенности в этом можно поглядеть как сделаны эти узлы у нормальных брендов, на схожих размерах. У ЭФ, АW, Pilot-RC там голимая столярка
    а толщина у них какая мотокороба?.....ато может не 6 мм а 10мм....

я почему переживаю.......- при управлении модели- идут продольные и поперечные нагрузки на фюз и не только.
    я боюсь.что от них появится люфт в коробе и потом......все произойдет быстро.....короче - я на измене.

мне на мыло тоже не отвечают

три дня назад к нам приезжали друзья из Пензы, по их словам с аэробальсой лучше не связываться.

Всех с наступившим Новым Годом.
    Дмитрий, делайте так как говорит Алексей. На мой взгляд это более оптимальный вариант. На Катане, о которой я писал выше именно так и было сделано, но не в один слой, а в 3-4.

Сергей, спасибо за совет.

Для тех, кто интересовался: Алексей (ЛехаБарнаул) появился в скайпе.

На праздниках немного поклеил. Жду бальзу для обшивки крыльев.
    Немного промахнулся с нижним скруглением руля направления. Если не будет мешать задней стойке, то оставлю как есть, особо не напрягает.

Сделал заднюю стойку. Первая получилась низковата. Сейчас сделал повыше, но еще не ставил. Подскажите, у покупных стоек все работает на трении, или есть подшипник? Думаю, может быть имеет смысл попробовать поставить подшипник, а то она не очень-то свободно вращается.
    И как лучше организовать управление стойкой для такого размера, троссиками или проволочкой к стабилизатору?

Постепенно приближаюсь к обтяжке модели. Собственно говоря думаю об этом с самого начала постройки. По процессу обтяжки вопросов не возникает, а вот в какой программе лучше сделать схему раскраски - вопрос для меня очень интересный. В кад системе - не очень удобно, в векторной рисовалке - не наглядно. Пока на ум приходит только одно: рисовать эскизы от руки, потом переносить их в CAD.
    Поделитесь пожалуйста опытом в этом вопросе.

Как всегда немного фото:

Для тех, кто интересовался: Алексей (ЛехаБарнаул) появился в скайпе.
    Да к моей радости обьявился. Получил от него КИТ на 2.7м начинаю клеить.

привет .
    а какой кит получил от лехи???? и конечно какая комплектность и ........$$$$

а какой кит получил от лехи???? и конечно какая комплектность и ........$$$$
    Кит такой же как в теме, только на 2.7 м. Комплектуха: тапки, кок, фонарь, стойка шасси, капот, кабаны из карбона, и деревяха из под фрезы.
    На счет ....$$$$ к производителю.

Цитата Сообщение от 100cc Посмотреть сообщение
    тапки, кок, стойка шасси
    Ого, круто. У меня этих позиций не было.... Кстати из чего все это? карбон или стекло?

вопрос к пользователям самолетов от 2.3 метра! На них всех мотошпангоут,имею ввиду боковины,которые идут до трубы крыла,обвёрнут углём или это только у данного производителя,так же и к корневой нервюре относится??? По мне так две берёзовые фанеры 4мм в склейке хватит или у кого то в полете двигатель вырывало? Думаю стоит ли свой усиливать или нет? Опыта в больших самолетах мало. Но пока что на своем 2.2м сделал склейку 2 по 3мм.

Вот морда до второго шпангоута из двойной тополиной 3 мм фанеры (мотошпангоут только из авиационной фанеры). Скоро будет 2 года, как летает самолет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9115/...a1902_XXXL.jpg

Ого, круто. У меня этих позиций не было.... Кстати из чего все это? карбон или стекло?
    Кок,стойка шасси карбон. Остальное стекло.

Цитата Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
    По мне так две берёзовые фанеры 4мм в склейке хватит или у кого то в полете двигатель вырывало? Думаю стоит ли свой усиливать или нет?
    Заглох двигун на висении. Метров с 3-4 воткнулся. Обошлось заменой кока и винта,прямо в поле. Все было проклеено карбоном. В аналогичной ситуации с просто фанерой пришлось переклеевать мотокороб,неделя минус.
    А поскольку я пилот еще тот, предпочитаю все усиливать, хотябы стеклом.
    Последний раз редактировалось 100cc; 16.01.2015 в 09:38.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 100cc Посмотреть сообщение
    Заглох двигун на висении. Метров с 3-4 воткнулся.
    Самолет успел перевернуться мордой вниз или упал почти плашмя?

Цитата Сообщение от Stracher Посмотреть сообщение
    Вот морда до второго шпангоута из двойной тополиной 3 мм фанеры (мотошпангоут только из авиационной фанеры). Скоро будет 2 года, как летает самолет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9115/...a1902_XXXL.jpg
    Ваня. Добрый день.
    Прошу уточнить по возможности
    Ты прислал фото мотокороба- первое это самолет 2.7 или 2.2 м?
    И самое главное сообщи мне пожалуйста толщину мотокороба и шпангоутов и. материал- какая фанера толщина и материал.
    Я НЕ ПРОСТО ТАК ИНТЕРЕСУЮСЬ.... как та помнишь мне собирает кит Игорь и я естественно вижу сильные отличия в конструктиве между тем что у тебя и у меня
    меня интересует насколько крепко и надежно ..... с твоей точки зрения.....не развалится при 3Д через полгода ?????

толщина боковин мотокороба 6 мм (3 мм берез+3мм тополь)
    лицевая панель мотокороба 9 мм (6мм береза +3 мм тополь)
    прошу учесть, что угля не будет....
    у тебя просто такие мощные 2 шпангоута...
    .Спасибо. Жду
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^B1A0742F82D4464283750622B6CFC77E0E4846332421F40709^pimgpsh_fullsize_distr.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	73.8 Кб
ID:	1020710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^E9ED95378954828D5C27B855E9B23B2F1FC5DCC277795DEB3E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	64.8 Кб
ID:	1020711  
    Последний раз редактировалось дико; 16.01.2015 в 13:43.

В предыдущем сообщении человек спрашивал про размер 2,3 метра. Я и ответил.
    насколько крепко и надежно ..... с твоей точки зрения
    С моей точки зрения я бы сделал все до 3 шпангоута из плотной фанеры (это для сбаха 2,7). Хотя тут делали Як под 100 кубов...
    Вы бы для сбаха создали свою тему, там бы и пообсуждали все

Ребят доброго времени суток. подскажите где и как можно купить Кит noctule 2.3м? заранее большое спасибо

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4