Katana 2м пот движок от тримера 40сс

нагорян

Сегодня удалось полетать погода позволяла так всё в норме токо винт 9.5/20 маловато 10/20 был лутше .прилепил миникамеру под крыло получилось прикольно .

нагорян

Заметил что упала тяга .после приземления на пузо слегка погнул выхлопную и чтоб не ровнять предпочёл сделать такую же новую уже с алюминия 0.8мм получилась легче на половину и никакой начинки .обём глушытеля больше пол литра и так хорошо глушыт ,но поменяв глушытель надо и карбюратор отрегулировать .слегка подрегулировал максимальные обороты всё стало на место .Не терпится полетать но уже 4 день стоит туман.я для скоростных полётов блинчиком сделал винт 16/20 висеть не будет но летать будет быстро.

fotki.yandex.ru/next/users/…/1347841

9 days later
нагорян

img-fotki.yandex.ru/get/…/0_149f33_3be06db1_S
долго искал нормальный угломер но сравнил несколько вариантов и результат оказался противоречивым .имея некоторые познания в геометрии просчитал свой вариант угломера с максимальным значением 250мм,что соответствует 20ти дюймовомому винту

newman

Юра, видео где? Давай не ставь в игнор пожелания коллег по цеху.

нагорян
nazinss:

Откуда форма лопасти если не секрет?

Нарисовал от руки и неплохо получилось такого же шага класический винт намного хуже а имено 1200гр разница.

newman:

Юра, видео где? Давай не ставь в игнор пожелания коллег по цеху.

сохранил на рабочий стол слетел вместе с виндой…я до сих пор летал на 80%расход газа. утихнет ветер снимим нормальній полёт я то летун не важный но есть у нас один летает уже около 15 лет вот его и попрошу чтоб полетал.

nazinss
нагорян:

неплохо получилось такого же шага класический винт намного хуже

Не сомневаюсь. форма лопасти очень правильная. по этому и спросил откуда 😃 Клево !

нагорян

Я сострогал такой же с шагом 6.5 и прозрел движок резвее набирает обороты и выросла тага больше чем на кило… винты строгаю уже давно перестрогал несколько десятков и могу любую форму расчитать и начертить рабочий єскиз, я начинал с движка от принтера сам перематовал по десять раз один и тотже и строгал винты и добился 370г тяги

nazinss
нагорян:

могу любую форму расчитать и начертить рабочий єскиз

Алгоритм расчета можете рассказать?
Я винтами тоже увлекаюсь, думаю многим будет интересно.

нагорян

Думаю будет полезным ато для бльшынства это проблема а в интернете много противоречивой инфы ,мне далось относительно просто поскольку геометрию знаю на отлично,но всё одно я не смог посчитать, по тому что нашол в сети выходили очень противоречивые результаты пересчитывал в см и в дюймах кое что сходилось потому и угломер начертил .
Но по таблице расчота винтов в моём случае получается лажа может к движку от тримера эта таблица не подходит ?

нагорян

Какой угол лопасти будет на растоянии от центра 100мм при шаге 10дюймов ?

нагорян
Yurich:

22.02град. tg альфа =H/2Пи*R

Спасибо ато я стал сомниватся в правильности своих расчотов .значит что я правильно составил шкалу на своём угломере.

nazinss

Винт постоянного шага вроде как проигрывает винту с “прогрессивным” шагом (такой термин слышал), у корня шаг больше чем на конце лопасти. В эту сторону работаете?

Рашкин
nazinss:

у корня шаг больше чем на конце лопасти.

Маленько не так Сергей.Угол больше,а шаг одинаковый.Есть винты с одинаковым углом,соответственно с разным шагом,но это совсем примитивный винт.

Губанов_Игорь

Ну положим, на пилотажных винтах сильное занижение шага к кончику от эффективного сечения (примерно на 70 проц радиуса) обычное дело.

Рашкин

Естественно Игорь,на пилотажных так.Там скорость не нужна,тяга да.Винт смотря для каких задач.

нагорян

Впринцыпе у меня тяги хватало и так но я просто от нечего делать сострогал несколько винтов ,но предпоследний то вобще думал выбросить не хвалало расчотной толщины а в итоге он меня и удивил тяга возрасла и двигатель крутит легше .вот и усомнился в расчочах но двигатель то не модельный и повидимому таблица подбоа не подходит .

14 days later
нагорян
newman:

Юра, видео где? Давай не ставь в игнор пожелания коллег по цеху.

Я знал что просто так ничто не пропадает .и востановил стёртое видео ,тогда резоный вопрос сколько можно загружать на флешку если форматированые фаилы можно без труда востановить?

1 month later
нагорян

Зима даром не прошла немного пошаманил с зажыганием сострогал несколько винтов и остановился на 9.5/20. сегодня открыл сезон, несмотря на сильный ветер удалось повисеть с большым запасом тяги уходит в потолок ,но показать нечего камера сползла есть токо взлёт и посадка на днях чото выложу.