GoldWing Edge-540 26cc (1780mm) Первый бензиновый

alekse

Игорь , при уважении к вам , вынужден не согласиться . Вы говорили у вас сервы на 25кг отжимает , если так то эти в первом вылете оторвет . Хотя , через 100мм воткнуть .

Губанов_Игорь

Важно в любом случае использовать качественные изделия или качественные материалы. И вклеивать без напряжений. Плоские Каван (которые 20 шириной) и штыри Дюбро (4 мм) - держат. За другие не поручусь. (хотя, справедливости ради - на Каванах уже давно не летал)

А сервы на 25 кг - их у всех на современных самолетах отжимает (с качалкой 1,75-2" и большими площадями элеронов). Стоит только побыстрее полететь и дефект налицо

alekse

Всеволод , клейте любые кроме майлара . 1000 полетов эдж по любому не проживет , лето и на 2,2 перейдете , если зацепит .

ss2067

26 кубиков этому самолёту маловато,нужно 30-35, сразу за фонарём нужно укрепить фюзеляж, куда дотянется кисточка всё промазать клеем,иначе через 3 месяца от вибрации начнет расклеиваться.Самолёт очень устойчивый в плане сваливания на малых скоростях, на посадку пешком ходит.
www.sdshobby.com/servo-accessory.html?cat=104
Сервы рекомендую такие и зимой и летом 4 года без нареканий, этим летом толлько одну заменил и то за месяц до этого в пруду искупался.

пристав
Петруччо:

махровый кетай это всегда кот в мешке

Это не китай а Корея.У меня они стояли на всех бензинычах.Никаких проблем не было замечено.Зимой правда тоже на бензине не летаю Не реклама www.servodatabase.com/servos/skyholic

Всеволод
Губанов_Игорь:

Плоские Каван (которые 20 шириной) и штыри Дюбро (4 мм) - держат.

В наличии есть пластиковые Дю-Бро шириной 18мм. Подойдут ли они или стоит взять 20мм? С каким шагом лучше ставить петли?

ss2067:

26 кубиков этому самолёту маловато,нужно 30-35

Двигатель уже есть, меняться не будет. Жесткого 3D не предполагается.

ss2067:

сразу за фонарём нужно укрепить фюзеляж, куда дотянется кисточка всё промазать клеем,иначе через 3 месяца от вибрации начнет расклеиваться

Это общая мера или из опыта эксплуатации данной модели? Почему только за фонарем?

Сергей_Панычев
Всеволод:

В наличии есть пластиковые Дю-Бро шириной 18мм. Подойдут ли они или стоит взять 20мм? С каким шагом лучше ставить петли?

Двигатель уже есть, меняться не будет. Жесткого 3D не предполагается.

Это общая мера или из опыта эксплуатации данной модели? Почему только за фонарем?

Это самое слабое место фюзеляжа. Я вставлял из 1 мм фанерой вставки.

ss2067
Всеволод:

Это общая мера или из опыта эксплуатации данной модели? Почему только за фонарем?

Опыт эксплуатации, необходимо вклеить 2 полоски 2 мм фанеры по бокам шириной 2см, за фонарём сабое место при жёсткой посадке может разломаться пополам, на форуме была тема по этому самолёту там было фото жёсткой посадки самолёт пополам именно за фонарём.
i64.photobucket.com/…/DSC_0084-0_zps47592df8.jpg

guktu

Вопрос к ТС: А что мануал говорит по сборке самолета? Что производитель рекомендует по сервам? Будете подбирать сервы- про вес не забывайте. А то воткнете сервы 2х60гр на стабилизатор, а потом 300 гр свинца на капот? И крики “Че за х…ня с центровкой?” Лишний вес - он незаметно набегает, а скидывать - ох! как не просто!

ss2067

На стабилизатор одной на 10 кг за глаза.

Всеволод
ss2067:

Опыт эксплуатации, необходимо вклеить 2 полоски 2 мм фанеры по бокам шириной 2см, за фонарём сабое место при жёсткой посадке может разломаться пополам, на форуме была тема по этому самолёту там было фото жёсткой посадки самолёт пополам именно за фонарём. i64.photobucket.com/albums/h1...ps47592df8.jpg

ПОчитаю. Не заметил ранее. Спасибо

guktu:

Вопрос к ТС: А что мануал говорит по сборке самолета? Что производитель рекомендует по сервам? Будете подбирать сервы- про вес не забывайте. А то воткнете сервы 2х60гр на стабилизатор, а потом 300 гр свинца на капот? И крики “Че за х…ня с центровкой?” Лишний вес - он незаметно набегает, а скидывать - ох! как не просто!

К сожалению, инструкцию производителя не нашел. Есть инструкция от “Пилотаж”, а там, как обычно, “сервомашинки стандартного размера”. Про вес помню, надеюсь, не попаду в просак: очень не хочется кирпичи возить. Но центровка в любом злучае, скорее всего задняя получится, ибо петли тяжелее майлара, фюзеляж усиливать надо и тд. Буду стараться сделать так, чтобы попасть максимально близко к рекомендованной центровке

alekse
Сергей_Панычев:

Это самое слабое место фюзеляжа. Я вставлял из 1 мм фанерой вставки.

Ни фига себе догруз , плюхаться на хвост не надо . Вот штатную площадку шасси можно в ямке и высокой траве подломить .

guktu:

А то воткнете сервы 2х60гр на стабилизатор, а потом 300 гр свинца на капот?

300 может и не хватить , одна серва однозначно .

Петруччо

исходить надо в первую очередь от конструкции и компоновки самолета, а уж потом от хочу/не хочу. Если заложено 2 серво на РВ - значит 2, значит вся эл-ка с акками идет макс. в нос. Это не электричка 50го класса или пенолет, где половинки РВ соединяются между собой рейкой.

alekse
Петруччо:

исходить надо в первую очередь от конструкции и компоновки самолета,

Потом не жалуйтесь что вес 5 кг и не летит .

Губанов_Игорь
Петруччо:

исходить надо в первую очередь от конструкции и компоновки самолета, а уж потом от хочу/не хочу. Если заложено 2 серво на РВ - значит 2, значит вся эл-ка с акками идет макс. в нос. Это не электричка 50го класса или пенолет, где половинки РВ соединяются между собой рейкой.

Адаптировать нужно под свои цели и задачи. Вариантов вагон - можно соедить на одну серву половинки через шарнир, который иногда в F3A используют, или поставить одну серву в районе кабины и половинки тросами соединить (так на Брукмановском ЯКе можно было делать, кстати - работало). Можно и две сервы меньшего размера поставить. В общем это конструктору решать.

Про такие самолеты точно известно, что они хорошо летают в весе 4200-4500. С дальнейшим увеличением веса все параметры ухудшаются

alekse
Губанов_Игорь:

Пожалуй это край для 62дм .

ss2067

Полётный вес 4600-5200, две сервы на хвост 1 на руль высоты 1 на руль поворота, половинки руля высоты стыкуются проволочной перемычкой, можно заменить на текстолитовую. При весе 4900 самолёт выполняет любые фигуры.Штатную площадку шасси усиливать не нужно грубые посадки компенсирует стойка из дюраля.

Губанов_Игорь

Алексей не имел в виду грубые посадки - у летающего самолета и пилота их просто не должно быть. Он говорит, что при весе выше 4500 самолет летит хуже… А после 4700 просто безобразно (это не относится к самолетам-тренерам ИМХО)

Всеволод
Губанов_Игорь:

Алексей не имел в виду грубые посадки - у летающего самолета и пилота их просто не должно быть. Он говорит, что при весе выше 4500 самолет летит хуже… А после 4700 просто безобразно (это не относится к самолетам-тренерам ИМХО)

Буду стараться этот аппарат уложить в 4200-4300г.

что пока есть:
сервомашинки 52г 5шт
приемник ~30г
удлинители ~40г
ВЕС ~20г
киллсвитч 12г
(все веса взяты с запасом)

итого примерно: 362г
масса планера с двигателем 3707г
все вместе 4069г

Неясно лишь, сколько энергии будут есть сервомашинки и зажигалка. Потому пока не знаю, какие аккумуляторы ставить.

Губанов_Игорь

Имеет смысл питать зажигалку и борт от одной батарейки емкостью 2000-2500 мА.

Pilot_Honda
Губанов_Игорь:

Имеет смысл питать зажигалку и борт от одной батарейки емкостью 2000-2500 мА.

имеет смысл ставить один акк 1500ач и летать 3-4 полёта и менять на свежезаряженный. экономия веса сразу 40%.
У топикстартёра зажигание и сервы одинаковы по питанию, такой подход будет иметь полный смысл.