Giles 202 2200 мм

nazinss

Новогодние каникулы прошли плодотворно и к постройке готов Giles 202 😃

Фанера березовая 3 мм. сорт 2 2 ш2.
Стеклопластик - смола ЭТАЛ + стеклоткань.

Эту стройку собираюсь провести с полным весовым контролем (со сборкой обрезков для взвешивания).

Бальса 3Х100Х1000 мм. на передние кромки.

Бальса 1,5Х100Х1000 мм. на обшивку 16 листов. Не знаю точно сколько понадобиться.

Шиповые гайки М4 20 шт. М6 8 шт.

Рейки сосновые, 5Х5Х1000 мм. - 10шт., 7Х3Х1000 - 4шт., 5Х5Х1000 (треугольная) - 2шт.

Труба центроплана алюминий 30Х2Х1000 мм. Печальные поиски 25-го дюраля провалены, так что этот материал вычеркнут из жизни…

Труба стабилизатора алюминий 14Х1,5Х300 мм.

Впервые попалась пустота во внутреннем слое из за которой деталь забракована.

удачи мне 😁

valera#

Можно узнать источник -чертеж с которого делались рабочие чертежи. Чертежей, даже общих видов Giles 202 в сети мало…

Aleksandr1974

Удачи в постройке.
Традиционные вопросы: кто автор чертежей, есть-ли летающий образец и т.д.
Упс- опередили.

nazinss

Чертежей действительно просто нет, нашел только несколько (сканов) общего вида рисованные в старинных книжках от руки художника. плюс фото моделей, в сети есть несколько моделей сфотографированных в плане полностью или раздельно. срисовывая со всего этого материала я получил пропорции очень похожие на этот самолет, потом подогнал эти пропорции под необходимую А\Д схему и получил внешние обводы модели.

Эта модель собирается впервые.

чук2

Здравствуйте, Сергей.
Быстро вы всё же рисуете, режите и строите.
Вы для капота и крышки фонаря делали матрицу?
Успеха вам.

nazinss
чук2:

Быстро вы всё же рисуете, режите и строите.
Вы для капота и крышки фонаря делали матрицу?

все не так быстро как кажется:) от идеи до фанеры проходит месяца 3-4. По Giles начата работа когда Sbach был еще не нарезан.
Сейчас так же, параллельно с Giles ведется работа над другим проектом.

Конечно делал матрицы, с них и начинается строительство.

nazinss

ось руля направления алюминиевая проволока 2,4 мм. электрод для аргоновой сварки.

nazinss

попался мне недавно в руки интересный материал, стекломат для отделочных работ, очень тонкий и прочный. Выклеивать с него не получается, за то он оказался незаменим для выкроек. Сам по себе на половину прозрачный, по свойствам как лист ватмана. Очень удобно размечать выкройку прям на месте.

намоченная с одной стороны бальса сама ложиться на горгрот.

без клея просто чтоб приняла форму

nazinss

горгрот принял нужную форму

теперь с клеем

вот оно, соединение двух половинок созданных друг для друга

поскольку фонарь прямой с боков, а фюзеляж конусный решено сделать так

нижняя грань фюза

опоры для установки капота над фонарем

он такой кабанчик, по фото этого не передать 😦

nazinss

схема окраски будет вот такая

скорей всего 😃

alexeyarchakov
  1. Навеска рулей будет идентична сбашу? Скотч?
  2. Фанерные кабанчики это какое то принципиальное решение? Опционально покупателю доступен другой материал?
nazinss

каждый строит как хочет, я делаю как мне удобно.

в соседней ветке такая же схема подвески рулей (не по центру) но выполненная с петлями.

и фанеру на системе управления я некого не заставляю использовать:) делайте что хотите и как хотите 😃

у нас свободная страна 😃

alexeyarchakov:

Опционально покупателю

здесь обсуждаются только вопросы моделестроения 😉

Bajavod

сергей а можно поподробнее по стекломат???
что за материал и где брали???

nazinss

Брал в гараже у тещи, свояк отделочными работами занимается. Гугл в помощь 😉

Yurich
Bajavod:

а можно поподробнее по стекломат???

На стройрынке называется “паутинка”. Бывает разной плотности. А в Гугл пусть кнопкотыки мечутся по любому поводу.

nazinss

хвостовая балка готова к пленке

носовая часть готова к пленке

фюз в сборе готов к пленке, разница в весе из за 4-х болтов М4Х20, позже взвешу крепеж отдельно.

примерял 😃

longman

Сергей, а почему Вы так сильно отошли от оригинальной конструктивной схемы? Посмотрел схему раскраски, которую вы выложили, сразу бросились в глаза отличия. У вашей модели крыло на много выше, а горизонтальное оперение наоборот опущено и сдвинуто вперед. Днище судя по чертежам будет квадратным.
А Гугл без проблем находит виды в трех проекциях жилеса, которые очень похожи на правду.

nazinss

ну это не копия, и даже не полу копия. техническое задание этой модели совсем не в схожести с прототипом.

longman

Так интересно, как раз, в чем задумка, смысл, ТЗ?
Учитывая различия, в том, что это - не копия, сомнений не возникает 😉