Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 523

Vertigo 2m. Kit набор.

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; сегодня нос фюза склеил, вообщем то подходит все замечательно. Единственное замечание: усилительная планка для площадки крепления стоек шасси, которая крепится ...

сегодня нос фюза склеил, вообщем то подходит все замечательно. Единственное замечание: усилительная планка для площадки крепления стоек шасси, которая крепится со стороны моторамы, - длинная, пришлось подрезать и из-за этого не устанавливались на место боковины.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0997.jpg‎
Просмотров: 161
Размер:	65.5 Кб
ID:	1141357  

2.  

вопрос сборщикам, торцы обугленые после лазера зачищаете?

Цитата Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
    вопрос сборщикам, торцы обугленые после лазера зачищаете?
    я шкуркой прохожу, совсем чуть чуть. рыхлости если есть убираю. но не до чистого дерева. Если до чистого дерева снимается очень много.

Может кто-нибудь тыкнуть носом как правильно стеклотканью обклеить мотораму, у меня опыта никакого. Сколько слоев, до куда обклеивать, до основного шпангоута, или нет?

И еще на шпангоутах носа фюза вырезанные отверстия под стрингеры - просажены 5*5 мм просажены, рейка в них болтается. Сижу думаю эпоксидку с стеклом мешать и вклеивать?

Цитата Сообщение от gau505 Посмотреть сообщение
    И еще на шпангоутах носа фюза вырезанные отверстия под стрингеры - просажены 5*5 мм просажены, рейка в них болтается. Сижу думаю эпоксидку с стеклом мешать и вклеивать?
    Это наверное лучший вариант.

6.  

Потихоньку скелет фюзеляжа склеен. Довольно ровно получилось, а и жестко.
Название: IMG_1002.jpg‎
Просмотров: 286
Размер:	62.5 Кб
ID:	1142293  

Предлагаю усилить площадку сервы руля направления диагональными упорами.

Цитата Сообщение от Alerksandr Посмотреть сообщение
    Предлагаю усилить площадку сервы руля направления диагональными упорами.

У меня довольно жестко получилось, неужели не хватит жесткости? У меня еще одно сомнение вызывает вот в чем, отверстия в кабанчиках на руле направления выполнены не в одной плоскости с отверстием самой осью вращения. Это так и должно быть? Мне кажется, что тросики при повороте будут один натягиваться другой ослабляться. Или я не прав.

10.  

Тросики в любом случае будут натягиваться-ослабляться если рычаги разной длины. Серва на руль направления 30-35кг.см., решайте про надежность узла. И еще, я решил привод тросовый установить на резьбовой стержень( купил готовую систему ), спилить кабанчики, так намного проще и быстрее.

Тросики в любом случае будут натягиваться-ослабляться если рычаги разной длины. Серва на руль направления 30-35кг.см., решайте про надежность узла. И еще, я решил привод тросовый установить на резьбовой стержень( купил готовую систему ), спилить кабанчики, так намного проще и быстрее.

Хотел сказать будет тросик провисать. На качалке сервы нужно делать такой же угол, а тросики крест на крест. Не посмотрел может на качалке такой же угол?

Если накрест то как раз угол бидет совсем по другому , если на прямую фюз разрешает то саравно с одинаковим углом будет провисать . или серву нада программируему чтоб угол отклонения бил больше 30 градусов (сколька позволяет геометрия расхода рудера) Тогда да. тросики на прямую углы и диаметри в обоих концах одинаковие и ничево провисать небудет. Ну 2,2м самалёту на прямую неполучтса нада накрест и помучатса с ращотом чоб меньше всево провисали.

А зачем кабанчики спиливать?

Спиливать действительно незачем. Отверстия пересверлить, рычаг четь уменьшится всего делов.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    А зачем кабанчики спиливать?
    Зачем нужны кабанчики, если будет установлена другая система?

Спиливать действительно незачем. Отверстия пересверлить, рычаг четь уменьшится всего делов.

приветствую Вас всех Господа пилоты
    что бы много не спорить - откройте пожалуйста эту ссылку

многое прояснится!

5 минут - и все понятно

То что углы и диаметри ращитаны правильна неспорю , а то что качалку нада с другова материал уже опубликовал эту фото конструктору, катрий меня послал подальше. Думаю там линейку мне ненада било прикладывать чтоб видна что произxодит при нагрузках. Каму нужны "ножници" - ради бога.

Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    То что углы и диаметри ращитаны правильна неспорю , а то что качалку нада с другова материал уже опубликовал эту фото конструктору, катрий меня послал подальше. Думаю там линейку мне ненада било прикладывать чтоб видна что произxодит при нагрузках. Каму нужны "ножници" - ради бога.
    улдис привет.
    автор все показал - что необходимо делать при смене материала...... будем ждать окончания сборки...... и ПОЛЕТОВ!!!!!!!

Посылка с бальсой пришла, начал потихоньку обшивку:
Название: IMG_0053.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	62.0 Кб
ID:	1143833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0054.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	68.7 Кб
ID:	1143834  

Как будете крылья спасать от крутки, на табурете?

Цитата Сообщение от vadim73 Посмотреть сообщение
    Как будете крылья спасать от крутки, на табурете?
    Тут на фотке не видно. Снизу к рейку крыла П - образный алюминиевый профиль прикреплён, и на задней кромке такой же. Сегодня все высохло, на глаз все равно получилось и прямо.

Все дело в том, что "на глаз" консоли в таких размерах не простреливаются, просто не видно. Способов всего два: или выставляем как можем сам стапель и собираем консоли с ошибками, заложенными в стапель (такие ошибки всегда есть), или на коленке. На коленке тоже можно, но консоль всегда кривая, каждая вновь собранная, немного отличается. Иногда плюс с минусом получаются в ноль, такие самолеты называют "правильными буратинами", иногда совсем не в ноль. Но ровно без стапеля не собирается, хотя бы потому, что просто проверить не возможно. Точнее можно, но это очень долго и нудно, выставлять на плите с рейсмусом, а главное, все равно исправить нельзя.
    Если это самолет "для вхождения в бензин", тогда конечно по барабану, просто не заметите кривостей, и можно не морочится. Если для ровных полетов на пилотаж, то любой, даже самый правильный дроволет в течении летного дня "ведет" от солнца и влажности. В 3Д это почти не заметно, в 3М сильно видно... Все зависит от целей и задач, с которыми собирается самолет.

Если кит собирается потому, чт нет денег на АРФ, это одно, если для того, что бы сделать его лучше брендового АРФа, это другое.

Можно и так и так. В зависимости от потребностей ИМХО

На коленке тоже можно, но консоль всегда кривая
    иногда на авось идеально получается, но очень редко )))

Все дело в том, что "на глаз" консоли в таких размерах не простреливаются, просто не видно. Способов всего два: или выставляем как можем сам стапель и собираем консоли с ошибками, заложенными в стапель (такие ошибки всегда есть), или на коленке. На коленке тоже можно, но консоль всегда кривая, каждая вновь собранная, немного отличается. Иногда плюс с минусом получаются в ноль, такие самолеты называют "правильными буратинами", иногда совсем не в ноль. Но ровно без стапеля не собирается, хотя бы потому, что просто проверить не возможно. Точнее можно, но это очень долго и нудно, выставлять на плите с рейсмусом, а главное, все равно исправить нельзя.
    Если это самолет "для вхождения в бензин", тогда конечно по барабану, просто не заметите кривостей, и можно не морочится. Если для ровных полетов на пилотаж, то любой, даже самый правильный дроволет в течении летного дня "ведет" от солнца и влажности. В 3Д это почти не заметно, в 3М сильно видно... Все зависит от целей и задач, с которыми собирается самолет.

Если кит собирается потому, чт нет денег на АРФ, это одно, если для того, что бы сделать его лучше брендового АРФа, это другое.

Можно и так и так. В зависимости от потребностей ИМХО
    Все правильно, Вы сами ответили на свои вопросы. Это дерево и соответственно точности +- 1 мм на таком материале и на таких размерах достичь просто - не возможно. Будет еще обтяжка пленкой. И действительно, правильно говорите на солнце пленку ведет туда сюда, повышенная влажность тоже. Я не чемпион мира по пилотажу, но опыт позволяет определить "кривой" или нет самолет и соответственно я стремлюсь к тому чтобы поверхности были прямыми. Если бы я эти самолеты выпускал серийно, то да изготовил бы стапель.
    Последний раз редактировалось gau505; 29.11.2015 в 17:27.

выставляем как можем сам стапель и собираем консоли с ошибками, заложенными в стапель (такие ошибки всегда есть)
    Откуда такие данные?

Ошибки всегда будут, даже на той поверхности, относительно которой будет происходить измерение, уже "не идеально ровная" + стапель + материал дерево. Получится 0.95*0,95*0,95 = 0,85 вот теоретическая конечная точность.

Получится 0.95*0,95*0,95 = 0,85 вот теоретическая конечная точность.
    Это называется допуск, если деталь не входит в допуск, то это брак.

Метрология это целая наука, и вот после прохождения, изучения этого курса начинаешь понимать, то что ты измерил это не в последней инстанции.
    Последний раз редактировалось gau505; 29.11.2015 в 18:30.

Метрология это целая наука, и вот после прохождения, изучения этого курса начинаешь понимать, то что ты измерил это не в последняя инстанции.
    Что к чему, не понятно.

В общем для всех скептиков, это мое ИМХО я выровнял в двух плоскостях с помощью двух относительно жестких по сравнению с деревом профилей, естественно полагаясь на то, что труба жесткости изначально ровная и Сергей в при проектировании не заложил кривизну и "косоту" поверхностей. На выходе я получу продолжение прямой трубы. Это доказало визуальный контроль.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dimonsudm Посмотреть сообщение
    Что к чему, не понятно.
    да хотя-бы к тому, что , например металлическая линейка меняет свой размер от нагревания в руках. На сколько в процентном отношении- другой вопрос...

И тут понесло...

Цитата Сообщение от Dimonsudm Посмотреть сообщение
    И тут понесло...
    Дима, тебе выше совершенно точно ответили (без меня, кстати), что такое метрология. Это наука об ошибках. и способах их измерений. А мои данные по стапелям, в том числе и из практического опыта постройки самолетов. Можешь верить, можешь не очень, но когда ты в течении ряда лет будешь строить по 100 самолетов в сезон, из одного стапеля, при этом самолеты должны летать за 200 и ювелирно управляться, может и поймешь, а может и нет, как это влияет на полет. (стапель все время правится, все время, но оптимума достичь не удается). Это, как говорится, дело личное, но метрология, наука точная В процессе стройки в самолете погрешности только набираются, в плюс или в минус, но не зависимо от нас. Хоть в моделях, хоть в большой авиации. Чем точнее стапель, тем точнее самолет. Как только ты заставишь себя долго и нудно пролететь мимо на одной высоте, с одной скорость и на одинаковом удалении, сразу все встанет на свои места. Помнишь, уже три года говорю тебе, что ты летишь лучше, сам, чем твой самолет. Думаешь лукавлю? Черта с два! Кривоо сделанный самолет не позволяет... Ну ты дальше сам знаешь...

Дык я и не вступал в спор о метрологии, я говорил о том, что слово " ошибка" и допуск это разные вещи и не надо их путать.

В наших моделях ошибка всегда больше допуска Пиши в личку, так проще

долго - ли коротко -ли, обклеил шпионом РН. И добавлю фоток по технологии как обклеивал крыло,
Название: IMG_0055.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	65.1 Кб
ID:	1144200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0056.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	67.7 Кб
ID:	1144201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0057.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	59.6 Кб
ID:	1144202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0058.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	57.1 Кб
ID:	1144203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0059.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	62.1 Кб
ID:	1144204  

Все правильно, Вы сами ответили на свои вопросы.
    Таки не спорю, кроме одной тонкости - вопросы не задавал сам себе и уж тем более не отвечал на них, в остальном согласен полностью

Таки не спорю, кроме одной тонкости - вопросы не задавал сам себе и уж тем более не отвечал на них, в остальном согласен полностью
    Ok. Вы очень грамотно все рассказали и доходчиво ответили, мне это понравилось.

У меня возник еще один вопрос. Если я буду садить элероны и рули высоты на скотч, как предлагает автор проекта, то места где будет крепление скотча нужно промазать лаком. А вот остальные поверхности бальзовые не нужно ни чем обрабатывать? И какой лучше использовать лак?

Лак развести растворителем, поверхность пропитается наподобие композита, остальные поверхности не обрабатывать для облегчения.

Спасибо! А какой лучше? На водной, нитро или масляной основе, алкидный есть еще. Подозреваю что лучше нитро или на водной основе.

Только не водная основа, дерево может повести.

+ Ответить в теме