Vertigo 2m. Kit набор.

gau505
Губанов_Игорь:

Таки не спорю, кроме одной тонкости - вопросы не задавал сам себе и уж тем более не отвечал на них, в остальном согласен полностью😁

Ok. Вы очень грамотно все рассказали и доходчиво ответили, мне это понравилось.

gau505

У меня возник еще один вопрос. Если я буду садить элероны и рули высоты на скотч, как предлагает автор проекта, то места где будет крепление скотча нужно промазать лаком. А вот остальные поверхности бальзовые не нужно ни чем обрабатывать? И какой лучше использовать лак?

Alerksandr

Лак развести растворителем, поверхность пропитается наподобие композита, остальные поверхности не обрабатывать для облегчения.

gau505

Спасибо! А какой лучше? На водной, нитро или масляной основе, алкидный есть еще. Подозреваю что лучше нитро или на водной основе.

Alerksandr

Только не водная основа, дерево может повести.

gau505

Александр я так понимаю вы уже дошли до этого этапа, может экспериментировали, что лучше адгезию дает глянцевый или матовый, поверхность разная. Спасибо!

Alerksandr

Анатолий, я навешивать буду на петли. Лучшую адгезию думаю даст шершавая поверхность, лучше обработать наждачкой.

gau505

Мне казалось на гладкой поверхность скотч держится лучше т.к. площадь сцепления больше. От стекла скотч не оторвать а от дерева или от шкурки сдуть можно…

Alerksandr

Все верно, только от дерева скотч отрывается с элементами древесины. Площадь контакта гладкой поверхности меньше, при условии отсутствия пустот. Лучше конечно поэкспериментировать. Надежность фиксации скотча не вызывает опасений при любых видах поверхности(кроме не обработанной древесины). Я отказался от него по другим соображениям.

Dimonsudm
Alerksandr:

Анатолий, я навешивать буду на петли. Лучшую адгезию думаю даст шершавая поверхность, лучше обработать наждачкой.

Как говорится, век живи, век учись.Взял на заметку.))

gau505

Руль направления за сегодня сваял. Смотрим критикуем.

николай-69
gau505:

Смотрим критикуем.

Мне кажется или на РН там где скос выполнено криво? Нет? Первое фото.

gau505
николай-69:

Мне кажется или на РН там где скос выполнено криво? Нет? Первое фото.

Там переход профиля. Идет на сужение к верху.

gau505

Вот такой руль высоты получился

gau505

По поводу обклеить или нет мотораму стеклотканью, и как правильно это сделать если это необходимо - никто не отозвался 😦 Или я задел какой то принципиальный вопрос в Буддизме?

Женька
gau505:

Или я задел какой то принципиальный вопрос в Буддизме?

кто то обклеивает сразу, кто то после расшатывания, кто то так всю жизнь самолёта летает и ничего.

gau505

Вот и поделились бы опытом, пару фоток хотя бы. Плиз… Сколько слоев, до каких пор заматывать, до первого шпангоута или до хвоста? 😃

Губанов_Игорь

На арфах проклеиваю все “Внутренние” швы полосками стекла шириной 20мм. На самодельных ничем не обклеиваю, так как сразу можно по человечески склеить на смоле всю силовую часть морды

gau505

Вот такой птиц выходит, стою любуюсь, налюбоваться не могу

Навешал элероны и рули на скотч. Долго экспериментировал, скотч по дереву или по лаку, в результате мне субъективно показалось, лучше и прочнее будет по лаку - так и сделал. Только вместо лака использовал эмалит, и нулевкой шкуранул.