Cessna 152 размах 2,7м бензин 55CC

Дим_Димыч

А если в леер ввести демпфер и спокойно сбрасывать груз, а не разматывать?

И еще, можно и не демпфер, знаешь как стропы парашюта на земле петля в петлю складывают?
Еще где то слышал, что альпинисты так часть страховочной веревки складывают и обматывают бинтом, в зависимости от плотности обмотки имеем разное сопротивление на вытягивание, ну что бы в случае падения не получить жесткий удар. Хотя могу и ошибаться.)))

nazinss

демпфер будет полюбому.
но, килограмм, с 2х метров, рывок будет нехилый,
демпфер конечно растянет этот момент во времени,
но вся эта сила все ровно дернет модель.
Еще есть вероятность отработки резины в обратную сторону,
подпрыгивание груза и повторный рывок.

Губанов_Игорь

Надо на чем то попробовать, просто сбросить груз без лебедок и демпферов - очень большая вероятность, что можно спокойно скидывать груз без премудростей

MiG77

Я летал с флагом недавно на Гидрофестивале в Раменском. Видимых рывков не было, груз вытягивает укладку, которая цепляется за все 😃 Проблема посадки с флагом, это да. В воду, утонет. Сброс на берег, есть риск кому то по бошке попасть. Сел не отцепляя 😃

[IMG][/IMG]

vlad_den

Вот тут - rcopen.com/blogs/2115/12364 (см пост Кирилл Уборский (collapse) - 22.08.2011 21:52) люди вполне успешно возили флаг;). Черт, уже 6 лет прошло, а кажется, позавчера читал…)😮

nazinss
MiG77:

Я летал с флагом недавно на Гидрофестивале в Раменском.

Михаил, поделись цифрами - размер флага, длина леера, вес груза? 😃

vlad_den:

Вот тут

на этом фото отлично выполненная растяжка, вес груза может быть минимальным, равновесие конструкции в полете 100%.

Но как с этим взлетали? Как садились?

В моем варианте, сброс с брюха, потом сброс на парашюте - по другому делать не стану.

P.S. это моё 999 сообщение на форуме 😃

nazinss
Дим_Димыч:

Еще где то слышал, что альпинисты

вот тоже били мысли сложить леер с узлами “типа бантик”, чтоб они, раскрываясь - тормозили падение груза.
но как именно складывать леер я не придумал пока. есть ли проверенные варианты?

P.S. а это 1000 😁

vlad_den
nazinss:

Но как с этим взлетали? Как садились?

Там со взлетом проблем особо не было - на стальной палубе флаг и груз не цеплялись. Потом сбросили.

nazinss
vlad_den:

Там со взлетом проблем особо не было

поделитесь параметрами? размер флага, длина леера, вес груза? если вам известно конечно 😃

vlad_den

Нет, не знаю, только прикидывать можно, исходя из размеров Вильги. До Collapse можно попробовать достучаться.

nazinss

Сергей спасибо, есть над чем подумать.

Прикольные плиты на вашей впп 😃

collapse

Достучались, да 😃 Вы такие вопросы задаете, я аж в краску ухожу 😃 Какие расчеты! 😁
Вобщем, флаг гдето 1,5х1 метра. Родной с “Кузнецова” - шелковый, легкий 😃
Решение лететь с флагом было спонтанное, с дикого будуна, и казалось нелепой шуткой. Но так как вечер и ночь накануне провели с лучшими представителями флота и морской авиации - ударить в грязь лицом мы не могли, даже после вчерашнего 😃 Офицеры нашли нам кукую-то веревку, пару здоровых гаек, кусок алюминиевой трубы… На коленке сделали растяжку, привязали какую-то гайку, что-ли, или деталь. Все на глаз, и на русский авось. Облетали на берегу. Самолет немного таскало, но после буксировки 6-метрового планера под 15 кг весом - флаг показался детской шалостью… Взлетали так - я принял “противомандражные 50”, мы с мотором прогревались минут 5 😃, потом lyoha придерживал флаг руками, и на разгоне пробегал с самолетом несско шагов. К тому времени вильга уже набирала достаточно тяги, и я зажмурившись ее поднимал 😃 Сам полет несложен, только что было ветренно, и конечно в воздухе сильно колбасило. Посадка - я делал проход над палубой (авианосец клевая штука - всегда развернут вдоль ветра 😃), сбрасывал флаг, и на втором круге сажал. Сажать с флагом было опасно из тросов аэрофинишера, которые занимают треть палубы корабля.
Как-то так. Никаких специальных заморочек не выдумывалось, не считалось, в форуме не обсуждалось 😃
Я б посоветовал 50 коньяка за 10 мин до взлета - и все у вас получится… 😃 Еще лучше в окружении военных - с ними вообще ничего не страшно 😃

nazinss
collapse:

Я б посоветовал 50 коньяка за 10 мин до взлета - и все у вас получится… 😃 Еще лучше в окружении военных - с ними вообще ничего не страшно 😃

Для таких решений надо оказаться в подобной ситуации 😉
Видимо надо ехать на этот авианосец с флагом и веревкой 😃

collapse
nazinss:

Для таких решений надо оказаться в подобной ситуации

Полистал тему… Сергей, Вы планер таскали! Уж флаг - куда проще таскать. Так что смелее! ))

nazinss
collapse:

Так что смелее! ))

Кирилл, сомнений нет, полетит без проблем.

сейчас проблема - выкинуть 1кг свинца из модели, на высоту 2 метра, чтоб он не вырвал кусок фюзеляжа 😁

над механизмом выпуска думаю…

Женька
nazinss:

Кирилл, сомнений нет, полетит без проблем.

сейчас проблема - выкинуть 1кг свинца из модели, на высоту 2 метра, чтоб он не вырвал кусок фюзеляжа 😁

над механизмом выпуска думаю…

Сергей,а если механизм что то на подобие велосипедных ободных тормозов и серву на разжатие?

MiG77
nazinss:

Михаил, поделись цифрами - размер флага, длина леера, вес груза?

Добрались руки до замеров: груз 230 гр. флаг 30х40 см, леер 1,2м. Вес самолета 2200, размах 1700. Самое простое решение по замедлению, намотать леер на круглую палочку, палочку закрепить вертикально в отсеке. Будет сматываться хорошо и не быстро 😃

7 days later
nazinss

Друзья! Поздравляю всех Вас с ДНЕМ АВИАСТРОИТЕЛЯ!!!

11 days later
3 months later
nazinss

Добрался до поплавков, первая половинка матрицы.