Вертиго 35сс

argnew

А я не знаю.😃 У меня, на обоих китах, все встало нормально. Сегодня домой приеду - посмотрю

argnew

Заказал себе пару банок прозрачного Тайбонд II.
Обычный II-й мне не очень понравился. Долго сохнет и бесит своим оранжевым цветом после высыхания. Хотя и третий не лучше. После высыхания похож на высохшую грязь. А сохнет еще дольше , чем II.

Aiwan

Я разбавляю водкой тайтбонд, чуть-чуть. Потом ставлю на пузырек кончик длинный с маленьким соплом и тонким слоем заливаю швы, сохнет минут двадцать.

Самый удобный пузырек я купил в канцелярском магазине. Вылил из него массу белую и залил тайтбонд. Удобно до чертиков.

Губанов_Игорь

Именно так и мы делаем. Тайтбонд разбавляется водой до нужной кондиции. На пузырек одеваю носик от заповского циакрина. Правильно нанесенный тайтбонд сохнет 15-20 минут. (В швах правда сохнет подольше). Через 20мин консоли и оперение можно вынимать из стапеля , зашивки уже приклеены. Хотя я по стринке выдерживал их до утра, что бы снять все остаточные напряжения после проклейки зашивок

argnew

У меня, после пробного использования тайбонд 3 , остались только неприятные ощущения. Со вторым, в принципе, все ок, если не считать цвет. Сегодня принесли 3 баклажки с прозрачным тайбондом. Буду попробовать.
Хотя , все самолеты , которые я клеил на момент столяр экспресс , летают годами и не думают разваливаться.

argnew

Иван! А где ты такой наконечник для баклашки с пва нашел?

Aiwan
argnew:

Хотя , все самолеты , которые я клеил на момент столяр экспресс , летают годами и не думают разваливаться.

На тайтбонде даже встык склееная фанера держится без проблем на излом. Например, в ките есть лонжерон который в конце склеивает Игорь. Вот склейка его шатается и гнется, очищаешь, проклеиваешь тайтбондом и лонжерон как монолит.

argnew:

Иван! А где ты такой наконечник для баклашки с пва нашел?

Нашел на Линдигере: lindinger.at/…/sig-dosierkanuelenset-sekunden-kleb…
Очень классный набор типсов, китайский аналог набору пока не нашел, но ищу. Их там не много, бери два сразу.
Еще удобные типсы Zap:
и вот эти: lindinger.at/…/deluxe-roket-glue-tips-dosierspitze…
У меня страшенная аллергия на циакрин, пользуюсь им только через пипетки сульфацил натрия. Вскрываю их, мою, сушу и на их кончик отлично надеваются типсы Zap или те что дал по ссылке. Циакрин переливая в тару пошире горлышком, нажимаю на пипетку и забираю чуть циакрина. Очень удобно и не воняет.

Пузырек с клеем ПВА тоже обязательно купи как на картинке! Я их с десяток перепробовал разных, этот самый классный и на него носики налазят.

Aiwan

Спасибо, Николай, но там они короткие.

argnew

Те, которые 1-е ,действительно похожи на zap. И цена, даже с учётом доставки, за 50 штук, выглядит вполне .
А на циакрин у меня то же аллергия.😦

Aiwan
Kalbmar:

я разницу не вижу

Разница есть, Николай. У меня есть и те и те, разница существенная. Что бы ПВА хорошей консистенции просачивался, нужно подрезать носик в скос немного. В Вашем случае ширины не хватит в конце, только если укоротить до основания. Они хорошие, у меня такие есть, но для циакрина только. И заповские типсы существенно тоньше и меньше. Ими удобнее с пузырьками из под капель глазных работать.

Фото можно открыть и увеличить, тогда будет понятнее о чем я говорю.

Aiwan

Это все не то 😃 С длиной носика бутылочки мой наконечник получается сантиметров 10 с плюсом. Им можно достать во все укромные места. Ну ладно все это не по теме.


Осталось собрать элероны и сделать гаргрот. Спешить не буду, а то нахватал косяков, в среду улетаю в отпуск.

Фото хорошего качества тут: Kit VERTIGO 35cc

1 month later
Aiwan

Собрал элероны. Без стапелей, как у Курганских парней было сложно, но возможно. 😃 Самое главное, я как-то не экономно расходовал бальзу и мне на элероны ее не хватало. Хорошо есть запас стратегический. 😒


На выходные улетаю на работу, доделывать буду кит зимой.

SERGEY_LAZER

Иван у тебя случайно элероны на стекле не скрутило винтом ?

Aiwan

Нет, все нормально. Там профиль элеронов треугольник практически, поэтому положил на ровное стекло, сверху придавил и все сандвичем взялось. Только надо еще следить за передней кромкой, но я ее прижимал в уголком с уровнем. На удивление все четко. Единственно, лонжерон на котором собирается все оперение слишком близко к кромкам и когда сверлишь отверстия под штырьковые петли, то задеваешь его. Но после полной сборки оперения эти лонжероны не несут серьезной нагрузки.

argnew

А я поставил плоские петли. Те, которые были вложены в кит.
И, кстати, ни у кого в штырьковых петлях ( со временем) в осях люфта не наблюдается? У меня в двух самолетах от EF уже год есть такая проблема. Каждый , правда. совершил уже по 200-250 полетов, но все-же.

Aiwan

Арам, а бальзы тебе хватило на все или свою добавлял? Чет я не вписался в бюджет кита. 😃

И ты склеивал половинки рулей стабилизатора после того, как вклеивал сам стаб в фюзеляж. Я попробовал протянуть рули высоты не пролезли в отверстие в фюзеляже. Значит надо склеивать их вместе уже на модели. Что не есть гуд. И штыри у меня петельные 4.7мм, рейку крепления рулей почти прорежут… Надо что-то думать.

argnew

Материалы я свои добавлял. Но очень немного. 2-3 листа бальзы - не больше. Да и то, потому что гаргрот зашивал 2шкой. Она лучше “ложится” на пенопластовую болванку . а потом шлифуется.
Половинки рулей стабильника я не вклеивал, поскольку на каждой у меня стоит по машинке. Как оказалось - правильно делал. т.к. модель имеет склонность к передней центовке. Во всяком случае в ДВС варианте - очень приличную склонность.